Подпишись

Почему мы часто болеем в отпуске?

Случалось ли так, что он перед долгожданным отпуском, во время или после него вы внезапно заболеваете? Задумывались ли вы, почему так происходит? Если такая ситуация стала уже закономерной, то нужно разобраться в причине происходящего и чаще всего это обусловлено неосознанным напряжением.

Почему мы часто болеем в отпуске?

Сценарии развития заболевания перед, во время или после отпуска могут быть разными, но их суть практически одинакова. Рассмотрим несколько примеров.

Почему люди болеют в отпуске

Если вы болеете перед отпуском

Перед тем как отправиться на отдых мы стараемся завершить все дела по работе и привести себя в порядок. В этот период нервная система слишком нагружена. Мы стремимся все успеть и тратим уйму энергии, а организм становится очень восприимчивым к различным бактериям и вирусам. То есть мы своими же руками создаем в организме благоприятные условия для болезней, а потом страдаем от простуды или других недугов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Еще одна причина заболеваний – страх. К примеру, если человек хотя бы раз заболел во время отпуска, то он всегда будет бояться повторения сценария. Постоянно прокручивая в голове мысль об испорченном отпуске, заболевания сложно избежать. Что можно сделать в этом случае? Оптимальный вариант – принять прошлую «потерю» и окончательно завершить ее.

Почему мы часто болеем в отпуске?

Если вы заболели во время отпуска

Если во время отдыха вы почувствовали недомогание, причем подготовка к отпуску не была нервозной, то часто причина происходящего прячется в вашем сознании. Когда мы находимся на отдыхе, то используем любую возможность, чтобы насладиться этим временем, забыть о рабочих буднях и текущих проблемах. При этом наша психика подавляет все неприятные моменты, чтобы не омрачать «праздник».

А когда мы скрываем те ощущения, которые нам не нравятся, то риск заболеть существенно увеличивается. Если вы подсознательно боитесь потерять каждую драгоценную минуту долгожданного отдыха, то болезни сложно избежать. А чтобы этого не случалось, нужна осознанность и разумная дозировка положительных эмоций. Если вы не будете подавлять отрицательное состояние внутри, что сможете сбалансировать поток энергий, спокойно отдохнуть и избежать недомоганий.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Если вы болеете после отпуска

Это зачастую происходит в случае, когда отдых был слишком напряженным. К примеру, если вы отправились в автобусный тур по разным городам с группой людей и не смогли подстроиться под нужный ритм. То есть фактически вы начинаете жить по такому же сценарию, когда стремитесь закончить все дела по работе перед отдыхом. Здесь так же – вовремя встать, успеть сходить на экскурсию, не опоздать на автобус.

Иногда бывает, что даже когда отпуск проходит нормально, а по возвращению домой развивается глубокое депрессивное состояние. Зачастую это происходит, когда нам не хочет возвращаться домой и снова приступать к работе. Лучший выход этом случае – это постараться «перенести» отдых в ежедневную реальность, то есть чаще отвлекаться от текущих дел и забот.опубликовано econet.ru.

фото ©Clifford Coffin

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное