Подпишись

Почему мы обесцениваем других людей

Обесценивание применяется людьми как способ психологической защиты. Мы обесцениваем других, чтобы почувствовать себя выше, умнее, лучше. В результате разрушаются ценности, впустую тратится энергия, ставятся всевозможные блоки, уходят радости жизни. Обесценивание - это тупиковый путь.

Почему мы обесцениваем других людей

Обесценивание других считается способом психологической защиты от негатива, давления и травмирования психики, однако такой подход, как правило, приводит к обратному результату. Человек, преуменьшая ценность окружающих, страдает сам и заставляет страдать других.

Обесценивание как способ защиты

Обесценивание проявляется в намеренном унижении чувств, способностей, качеств других людей через насмешки, ироничные высказывания, чрезмерную критику, осуждение, равнодушное отношение.

Таким образом человек пытается сравнять себя с конкурентом или почувствовать себя выше. Обесценивание помогает скрыть истинные эмоции, например разочарование проигравшего, который пытается убедить всех, что победа другого — лишь случайность.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Обесценивание рассматривается как способ манипуляции и как способ нападения. Человек, который боится быть более слабым или менее удачливым, старается всеми силами понизить самооценку других. Такой подход не приносит результата, при этом ценная энергия растрачивается на бесполезные действия.

Опасности и подводные камни

Обесценивая чувства и ресурсы других людей, человек испытывает противоречия и негативные эмоции, которые «съедают» его изнутри. Опасными последствиями стратегии обесценивания становятся:

  • разрушение своих ценностей вместе с разрушением чужих;
  • бесполезная трата энергии и ресурсов;
  • ограничения и блоки;
  • лишение себя радостей жизни.

Причины, по которым человек обесценивает других людей, различны: отсутствие понимания личных границ;

  • боязнь показаться слабым, уязвимым;
  • неприятие своей уникальности;
  • непонимание личных ценностей.

Почему мы обесцениваем других людей

Обесценивание — тупиковый путь

Обесценивание других не приводит человека к хорошему результату. Более того, такая реакция психики характерна для слабых, неуверенных, несформировавшихся личностей (например, для детей и подростков).

Алгоритм решения проблемы следующий (чаще это возможно только в терапии):

1. Проработка страхов и фобий для осознания своих возможностей и приобретения уверенности в своих силах. 

2. Определение личных границ, для того чтобы понимать, как не нарушать чужих. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

3. Признание своих слабостей, недостатков и соответствующая работа над собой — помогает правильно оценивать свои силы и эффективно развиваться. 

4. Повышение самооценки — для этого можно применять аффирмации, вести дневник своих достижений, составить список своих положительных качеств. 

5. Самоконтроль: умение вежливо промолчать, когда хочется накричать, напугать или унизить, обеспечит вам больше уважения и достоинства со стороны конкурента. 

6. Признание своей индивидуальности: прислушивайтесь к себе и познавайте себя, задавая вопросы о том, какой вы человек, что приятно и неприятно для вас, какие ваши слабые и сильные стороны, как вы можете бороться с недостатками, как проявляете разные чувства и эмоции.

Таким образом, мы обесцениваем других, потому что не знаем себя, боимся своих чувств и смутно представляем, что такое любовь, уважение, успех и прочие естественные проявления эмоций. Поэтому, чтобы избавиться от привычки обесценивать других людей, нужно прежде всего начать работать над собой.

Удачи вам в работе над собой!опубликовано econet.ru.

Автор Таланцева Юлия

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное