Подпишись

Почему партнер вас постоянно "пилит"?

Ни один человек не любит этот термин, применяемый к нему в разных склонениях. Это неприятно. И как быть, если это является правдой все же? Да, это не повод оскорблять партнера, собеседника, но это повод задуматься этому человеку - "что-то идет не так". Так что же это за явление такое? Женское ли это качество?  

Почему партнер вас постоянно "пилит"?

Пилить - это:

  • говорить одно и тоже по несколько раз. Бывает, что кажется: "попробую сформулировать иначе" - а получается одно и тоже. Это от того, что мы не видим в диалоге 50% другого человека. Мы как бы прем на пролом в своих чувствах, пока не получим своего. 

  • говорить об одном и том же часто. Это когда снова таки мы не даем собеседнику его 50% - не даем ему быть: быть неслушающим, занятым и тд. Мы как бы снова прем и берем в диалоге 100% на себя, то есть: "только так и не иначе". 

  • говорить о своем, не слыша человека, что ему хватит, что он понял, что услышал и не уточняем этого заинтересованно. А просто снова прем. Дабы выразить себя, показать что-то или доказать и так далее. 

Какая цель у человека, который "пилит"?

То есть выходит "пилить" - это когда есть "я и я". То есть есть я и мои чувства. Другого человека в разговоре нет. Он просто не важен. Другой человек используется как: кукла, унитаз, проекция, зеркало, фантазия, образ идеальный и тд. А если мы спросим второго - что он чувствует, когда на него прут? Скорее всего это будет: злость, раздражение - ведь нарушаются границы. И если человек не отстаивает свои границы - то это про его уже сложности. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Итак, какая цель у человека, который "пилит"? Выплеснуть себя или поговорить? 

Если цель разговора - это заявить о своих чувствах, а также попытаться в дальнейшем в подобную ситуацию не попадать, то ту важно справиться со своими чувствами самостоятельно и, переварив их, в удобной и понятной форме выразить партнеру. 

Если цель разговора: заявить о том как должно быть, разрядиться, контролировать процессы - то "пилить" подходит. 

Безусловно, качество отношений в этих случаях разное. 

Замечу, что варианта не два всего. Это здесь рассмотрено 2 варианта, на самом деле их гораздо больше.

Почему партнер вас постоянно "пилит"?

Итак, мы рассмотрели смысл народного термина "пилить", "пиление", и оказалось, что это обычного рода давление и такой своеобразный способ справиться со своими чувствами. Это не про решение, но про определенного рода агрессию, которая неизбежно будет порождать агрессию в ответ. В надежде, что партнер справится, а я не смог.

"Пилить" - это про психологический возраст ребенка, который не берет ответственности за свои чувства, а не про принадлежность к полу. Как ребенок чего-то не понимает, уходя в голову от чувств. Головой все проблемы не решишь, а даже наоборот... "горе от ума", порой.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

И все, что нужно - это мне в моем недовольстве - это принятие, быть услышанным. Как дитя, которое не может справиться само с чувствами своими, которые его переполняют - взрослый человек в этом состоянии не осознает этих чувств, порой, вообще. И просто брыжжит ими в разные стороны в виде слов недовольства - "пилит".  Но проблема в том, что получить принятие можно, когда другой человек послушает не про себя, а про меня - что со мной происходит. Так не нарушаются границы собеседника и есть возможность удовлетворить свою потребность. опубликовано econet.ru.

Автор Марина Войтишина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное