Подпишись

Почему потеря друга не менее болезненна, чем разрыв отношений с партнёром?

Очень часто ✅ДРУЖБА связывает людей крепче, чем любовные отношения. Поэтому нет ничего удивительного в сильной боли, которую мы испытываем при потере друга.

Почему потеря друга не менее болезненна, чем разрыв отношений с партнёром?

Потеря друга… Большинству из нас на протяжении всей нашей жизни пришлось не раз пройти через это. Старые друзья уходят, появляются новые. То же самое происходит и в любовных отношениях.  Порой нам приходится переживать разрыв, но вскоре на смену старым приходят новые отношения, не менее интересные и счастливые. Наверняка вам захочется возразить, что дружба бывает разной. Некоторые, казалось бы, близкие нам люди уходят, не оставляя в нашей жизни заметного следа.

Сила дружбы

Но бывает, что связь, которая устанавливается между двумя друзьями, становится настолько тесной и интимной, что мы не можем себе представить и дня без общения с этим человеком. Мы говорим, что он нам нужен, как воздух.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Особенно часто это происходит с женщинами. Согласно данным, опубликованным в журнале «Эпидемиология и Здоровье общества» (Journal of Epidemiology and Community Health), если на мужское здоровье накладывают серьёзный отпечаток семейные отношения, то для физического и душевного благополучия женщинам необходима поддержка подруг.

Почему потеря друга не менее болезненна, чем разрыв отношений с партнёром?

Поэтому смело можно утверждать, что прекращение дружбы (не важно, по каким причинам оно происходит) наносит нам не меньшую травму, чем разрыв любовных отношений.

Именно потеря друга станет темой нашего сегодняшнего разговора.

Дружба — сокровище, которое поддерживает нас изо дня в день

Знаете ли вы, что понятие дружбы можно отнести не только к людям? Согласно результатам исследования, проведённого журналом «Наука о животных» (The Science of animal), это чувство хорошо знакомо и братьям нашим меньшим: шимпанзе, бабуинам, лошадям, гиенам, слонам и дельфинам.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Влияние дружеских отношений на эмоциональный мир человека огромно. При этом мы осознаём, что дружба дружбе рознь. Как правило, круг общения человека достаточно широк. Однако настоящих близких друзей при этом можно пересчитать по пальцам.

Наверняка вы можете представить себе те ощущения и боль, которую испытывает человек, теряя друга.

Польза дружбы для нашего здоровья

Университетом Вирджинии (США) было проведено исследование, в ходе которого специалисты пришли к выводу, что настоящая искренняя и взаимная дружба вызывает у обоих людей похожие ощущения.

  • Настоящая эмпатия настолько сильна, что её можно обнаружить при помощи различных медицинских обследований, например, магнитно-резонансного исследования.
  • Так, когда друг оказывается в беде или трудной ситуации, второй человек переживает это не менее остро и болезненно.
  • Можно заметить, что в участках головного мозга, отвечающих за страх и угрозу, у обоих людей появляется одинаковая активность.
  • Настоящая дружба требует от нас ежедневных усилий и искренности, которая приносит неоценимое облегчение. Чего стоит один только дружеский совет! В результате такого общения многие проблемы начинают казаться относительными, стрессы и нервное напряжение отступают, а мир приобретает яркие тона.
  • Учитывая важное значение настоящей дружбы для нашего эмоционального и физического состояния, мы с лёгкостью можем представить себе боль, которую способен испытать человек, по тем или иным причинам теряющий близкого друга.

Почему потеря друга не менее болезненна, чем разрыв отношений с партнёром?

Потеря близкого друга

Безусловно, эту тему невозможно осветить полностью в такой короткой статье. Что вынуждает порваться эту интимную связь между двумя людьми?

  • Причин на это может быть множество. Разрыв может быть как следствием изменения интересов и жизненных взглядов, так и результатом обмана, лжи и других поступков, из-за которых отношения уже никогда не будут такими, как раньше.
  • Не важно, какой была причина разрыва дружеских отношений, его последствия всегда одинаково тяжелы.
  • Потеря друга заставляет нас испытывать боль, которую по интенсивности можно сравнить с эмоциональной травмой, вызванной разрывом любовных отношений.
  • Во время этого наше состояние не раз претерпевает изменения. Сначала мы злимся, начинаем относиться ко всему со скепсисом. Потом возникает чувство непонимания, мы начинаем задумываться, почему с нами все это произошло.
  • В дальнейшем появляется внутренний конфликт с самим собой, и нам хочется найти причины произошедшего.
  • Наконец приходит грусть, а вслед за ней чувство примирения с утратой.

Возможно, вы не согласитесь с тем, что потеря друга может иметь что-то общее с расставанием с любимым человеком. Но ведь в обоих случаях эмоциональная связь между двумя людьми является тесной и интимной. Многие из нас очень тяжело переживают потерю друзей.

Почему потеря друга не менее болезненна, чем разрыв отношений с партнёром?

Жизнь идёт вперёд

На протяжении всей жизни человека одни друзья уходят, а на смену им приходят новые отношения. Каждые из них накладывают определённый отпечаток на нашу личность.

И хотя часто наши жизненные пути расходятся, жизнь продолжает идти своим чередом. Перенесённая боль уходит в прошлое.

Некоторые друзья занимали почётное место в нашем сердце. Они ушли, оставив после себя пустоту. Эта рана никогда не заживет полностью, ведь близкие люди и долгие часы, проведённые с ними, навсегда останутся в нашей памяти.

Постарайтесь сконцентрироваться на хороших воспоминаниях, которые остались в результате этой дружбы. Их никто  у вас не отнимет.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Если вы будете слишком много думать о плохом и о причинах, которые спровоцировали расставание, вам будет сложнее вновь раскрыть свою душу навстречу новым дружеским отношениям.

Не стоит хранить горечь в сердце. Жизнь даёт нам много уроков, и некоторые из них довольно суровы. Но это не повод для пессимизма, ведь у нас не остаётся другого выбора, как принимать все вызовы, которые готовит нам жизнь.

Если вы потеряли друга, не отчаивайтесь. Рано или поздно вновь появится человек, который разбудит в вашей душе нежность и эмпатию.

Не забывайте, что дружба — наилучшее лекарство от жизненных невзгод.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное