Подпишись

Почему так трудно закончить проблемные отношения

Проблемные отошения потому так и называются, что в них пребывать сложно, нервно и проблемно. Но, оказывается, некоторые люди находят в такой связи то, чего им не хватает. И поэтому не спешат разрывать проблемные отношения. Вот 5 причин такого поведения.

Почему так трудно закончить проблемные отношения

Есть несколько особо влиятельных причин. Это чисто эмпирическое заключение, я все это нанаблюдала в практике. С отношениями я работаю очень много, так что и материала набралось огого. Все истории уникальны, но что-то однокоренное то и дело выскакивает, просится в заметки, не дает поужинать спокойно.

Почему мы держимся за проблемные отношения

1. Амбивалетность привязывает сильнее, чем просто хороший или плохой контакт

Хоббит сходил туда-обратно и закрыл гештальт. А есть отношения, в которых гештальт заклинило. Эти туда-сюда-шатания конечно утомляют, но подсаживают на себя не хуже детектива. Качели вызывают сильные полярные эмоции, средины нет, опоры нет. Амплитуда и становится этой серединой.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Психика не воспринимает такое как завершенный образ. Каждый раз кажется, что вот-вот наступит хоть какая-то определенность «кто мы», «куда мы» и т. д. Но нет. «Из пламенного горна в леденящий холод» продолжается, но бросить очень трудно. Потому что желание до-понять сильнее чем усталость. И еще по сравнению с такими американскими горками другие отношения, даже тепленькие, грозят показаться скучными.

2. Чем больше ты вложил в человека, тем он тебе дороже

Не секрет, что в любые отношения надо вкладываться. Я талдычу про это всякий раз, только дай повод. А проблемные отношения стоят гораздо дороже. Вбухиваешь в них время, энергию, переживания, мольбы, надежду, деньги, таблетки, алкоголь (не мешать, не взбалтывать!), бессонницу, салфетки, салаты по-милански, разговоры, терпение свое, терпение подруг, терпение соседей. А они все равно проблемные. Может, чуть менее или чуть по-другому проблемные. Но стоимость всех вложений сделала их дорогими и неотрывными от сердца.

Ну как я уйду и все брошу?

А смысл вот этого всего, простите, какой был?

Эти проблемы уже как члены семьи.

Почему так трудно закончить проблемные отношения

3. Проблемные отношения как способ не думать о чем-то другом

Организовать склад проблем в одном месте — весьма недурственная идея для тех, у кого взаимодействие с остальной жизнью вызывает тревогу. Вопрос «чем бы ты занимался, если бы твой партнер внезапно просветлел» хорошо проявляет этот негатив.

Там может всплыть всякое. Нерешенный детский вопрос (рожать - не рожать), карьерный, смысловой, семейный, все вместе. Можно увидеть как бежишь от жизни в проблемные отношения. Вроде и заблудился в сумрачном лесу и вроде как нету тебя. Занят важным делом.

4. Сошлись характерами

Это тема отдельной статьи или даже статей. Просто вкратце напомню, что комплиментарные стили отношений хорошо спаиваются друг с другом, но и страдают тем паче. Получается «мы созданы друг для друга, но не можем ужиться». Созависимый и контрзависимый, садистический и мазохистический, альтруист и эгоист и т. п.

5. В проблемных отношениях удовлетворяются какие-то важные потребности

Можно не знать какие. Или даже знать, но не знать, где еще их обслужить, кроме как здесь. Как будто вашей машине нужны очень редкие запчасти и очень творческий ремонт. И чинят это только вот в этой затхлой мастерской, где вечно обманут, накрутят, задержат, поцарапают, еще и обругают. Но вы без этого никак не можете. Допустим, секс — уровень бог.

Хороший секс при плохих отношениях — это вообще самое обидное. Очень часто так бывает. Про это тоже напишу, как-нибудь. Еще причина — тупо жить негде. Или терпи или возвращайся в унылый сонный городок. Деньги, дети, ипотеки — про это я даже молчу. Или «он, конечно, изменяет, но не говорит мне про лишний вес. Я его устраиваю такой, какая есть. А это ведь редкость». Что-то такое в этих отношениях, без чего в жизни очень страшно, голо и малорадостно. Короче, chercher une raison.

Получилось пять причин, прям как у Игоря Николаева. Ну и хорошо. опубликовано econet.ru

Автор Анастасия Звонарева 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное