Подпишись

Почему в Японии послушные дети

По традиции, в Японии матери полностью отдают себя воспитанию детей. В результате их дети растут вежливыми, уважают правила и всегда слушаются родителей.

Почему в Японии послушные дети

В Японии нас, европейцев, удивляет и восхищает практически все. В том числе и японские дети. С самого раннего возраста они отличаются хорошим воспитанием, вежливы и ответственны. Они быстро привыкают к непростым нормам жизни в обществе и следуют им. Другими словами, ведут себя именно так, как ждут от них окружающие. Без сомнения, это достойно уважения.

Воспитание детей в Японии

  • В Японии дети очень послушные, они являются образцом хорошего поведения
  • Привязанность в японской семье
  • Японская система воспитания
  • Понимание и любовь: основы воспитания в Японии

В свою очередь, родители в Японии на 100% уверены, что дети освоят все многочисленные правила, по которым живет японское общество. Ведь они сами подают им отличный пример.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Уверены, что вы уже задаетесь вопросом, как же этого можно добиться? Читайте дальше, и мы поделимся с вами основными принципами японской системы воспитания. С одной стороны, в чем-то она похожа на европейскую. С другой стороны, особенно в некоторых моментах, полностью отличается. В любом случае, узнать о ней будет очень интересно.

Почему в Японии послушные дети

В Японии дети очень послушные, они являются образцом хорошего поведения

Ученые провели одно интересное исследование, озаглавленное «Дисциплина в раннем возрасте» и опубликованное Канзасской Ассоциацией психического здоровья детей младшего и среднего школьного возраста (США). В нем сравнили модели воспитания детей в разных культурах. В итоге выяснилось, что японские родители прививают своим детям такие чувства, как эмпатия, привязанность и гармония.

Исследование раскрыло тот факт, что в Японии дети с самого раннего возраста учатся вести себя в обществе, как взрослые. В то же время, дома они полностью зависят от своих родителей (прежде всего, матери). Что самое интересное, эта зависимость не подвергается сомнению. Напротив, дети ее полностью принимают. В чем же секрет?

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Прежде всего, японские родители ограничивают стремление малышей делать то, что они хотят, этот детский индивидуализм. Таким образом, истерики и неповиновение не фигурируют в списке форм поведения. Правда, конечно же, всегда есть исключения из правил.

Почему в Японии послушные дети

Привязанность в японской семье

Родители, а в особенности мать, имеют очень сильную связь со своими детьми. Взрослые всячески способствуют этому и укрепляют эту эмоциональную зависимость. По традиции, в Японии детей одевают и кормят родители. Как правило, дети спят в родительской постели до 6 лет.

Другими словами, связь между матерью и ребенком особенно тесная. Настолько, что до определенного возраста, они представляют собой, своего рода, единое целое. Общий разум, а не два отдельных индивидуума. Первые три года жизни мама всегда рядом и посвящает все свое время ребенку.

Лишь в очень редких случаях ребенок до 3 лет ходит в садик. В случае, если матери нужно на работу, за ним смотрят бабушка и дедушка. А уже в 3 года начинается школа.

Японская система воспитания

Японские родители уверены в том, что их дети слушаются потому, что система воспитания базируется на глубоких философских принципах конфуцианства. Прежде всего, на доброте. В рамках этого учения данная добродетель дарит внутренний мир и радость.

Помимо этой основы, есть еще несколько основополагающих компонентов воспитания, о которых мы расскажем вам далее.

Сила внушения

Если ребенок допускает какую-либо ошибку, мать использует убеждение, внушение, а иногда и стыд. При этом она всеми силами избегает прямого столкновения. Это сводит к минимуму вызывающую или агрессивную реакцию.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Например, японская мать никогда не скажет: «Убери немедленно свои игрушки!» Вместо этого, она постарается направить мысли самого ребенка в нужное русло. К примеру, спросит: «Как ты думаешь, что теперь нужно сделать с игрушками?» Скорее всего, ребенок сам догадается их убрать, чтобы не огорчить маму.

Если же он проявляет упорство или делает вид, что не услышал вопрос, в ход идут тонкие «подколки». В итоге, ребенок скорее всего сам все сделает, лишь бы не выставлять себя на посмешище.

Сила жестов

Из-за тесной эмоциональной связи с матерью японский ребенок тонко чувствует ее душевное состояние. Для этого не нужны даже никакие слова. Таким образом, он сделает все от него зависящее, чтобы не нарушить эту гармонию.

Когда родители что-то предлагают, выражение их лица подсказывает ребенку, как правильно реагировать, чтобы не разочаровать их.

В свою очередь, мать никогда не будет наказывать ребенка, ни физически, ни вербально. О ее разочаровании ясно расскажет выражение лица. А, поскольку, как мы уже говорили, худший страх ребенка — это огорчить родителей, он сделает все, чтобы загладить свою вину.

Почему в Японии послушные дети

Понимание и любовь: основы воспитания в Японии

Связь между детьми и родителями двусторонняя. Последние также ясно «читают» настроение своих детей. Поэтому они могут выбрать соответствующую тактику поведения. Например, если ребенок явно не в духе выполнять просьбу, скорее всего, его оставят в покое. Когда настроение поменяется, он с радостью все сделает. Вот так просто, и никаких скандалов!

Если ребенок не хочет убирать у себя в комнате, прежде всего, мать попытается найти причину отказа. Вероятно, он еще не настолько взрослый, чтобы понимать свои обязанности, а может быть, просто устал или ему хочется еще немного поиграть.

Итак, можно сказать, что родители в Японии делают все, чтобы дети чувствовали любовь, уважение и то, что их ценят. В воспитании они проявляют терпение, доброту и эмпатию. Без сомнения, это стоит взять на заметку и нам.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное