Подпишись

Пограничное расстройство личности: 10 симптомов

Скрытое пограничное расстройство личности может уходить корнями в детство. Если кто-то из родителей был токсичным, у ребенка развивались негативные чувства и переживания. Во взрослой жизни это проявится следующими симптомами. Пограничные  расстройства поддаются лечению. 

Пограничное расстройство личности: 10 симптомов

Иногда пограничное расстройство личности проявляется беспричинными приступами страха и паники.

Симптомы пограничного расстройства личности

Одна из клиенток, назовем ее Ольга, страдала от приступов страха и панических атак, которые длились от нескольких минут до часа. Они появлялись непредсказуемо и выбивали Ольгу из колеи, иногда на целый день.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Эти состояния мешали ей эффективно работать, полноценно жить и общаться. Она боялась, что как-нибудь паническая  атака может накрыть ее на работе и что это увидят коллеги. Поэтому она старалась избегать с ними общения и отдалялась от коллектива. 

К 35 годам Ольга не могла удержаться ни на одной работе больше полугода, на грани распада был брак, а её друзей и подруг практически не осталось.

При обращении к психиатру в районный диспансер ей поставили диагноз пограничное расстройство личности

Эти симптомы пограничного расстройства личности часто называют скрытыми из-за его разновидности.

Наиболее яркие из них

1. Желание сохранять отношение в браке и идти на встречу во чтобы то ни стало. Ольга держалась в браке до последнего, несмотря на побои и неуважительное отношение к ней мужа.

2. Нестабильные и напряженные отношения в семье. Её мать принимала алкоголь и в детстве часто унижала, оскорбляла и критиковала. А после этого как ни в чем не бывало шла с ней на прогулку и делала вид, что ничего не случилось. А Ольга в такие моменты подавляла раздражение и обиду.

3. Искаженное и негативное представление о себе. Во время каких-то неудач или промахов мать постоянно ее сравнивала с другими не в её пользу. После этого Ольга стала избегать общения со сверстниками, поскольку начинала чувствовать себя плохой и недостойной. Испытывая грусть, стыд и вину.

4. Саморазрушение, импульсивность. Ольга стала злоупотреблять алкоголем и лекарствами. Была склонна к самоповреждению, перееданию и бесконтрольным тратам денег. Как только она пыталась перестать употреблять алкоголь, переключалась на трату денег.

Пограничное расстройство личности: 10 симптомов

5. Частые суицидные попытки. С одной стороны, когда Ольга была трезвая, она не не выражала суицидальных намерений и мыслей. Несмотря на это, у неё достаточно часто случались передозировки различными препаратами и алкоголем. Подобные поступки могут называться скрытыми суицидальными попытками.

6. Подавленная сильная тревога и раздражительность. В детстве мать внушала Ольге, что свои чувства надо скрывать. И она старалась все носить в себе, в результате возникли приступы панических атак, а уже во взрослом возрасте добавились проблемы с кишечником и пищеварением.

7. Постоянное чувство неудовлетворенности и внутренней пустоты. Даже когда у Ольги дела были в принципе хорошо, она все равно чувствовала себя плохо. И начинала портить настроение другим людям, пытаясь  уменьшить свой дискомфорт.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

8. Частые вспышки гнева. Так как с детства мать приучила её, что гнев выражать нельзя, она копила его в себе. И когда вся эта злость, накопленная годами, начинала взрываться, Ольга прибегала к передозировкам, самоповреждению, алкоголю или перееданию.

9. Мысли параноидного характера. После визита к врачу у Ольги  появился панический ужас и страх, что от неё откажутся  родственники, подумают, что она дура, и упекут ее в психушку.

10. Симптомы диссоциации. Иногда Ольге казалось, что она смотрит на себя как будто со стороны или “выпадает из реальности”. Чаще всего это происходило до и после панических атак. Она очень долго откладывала визит к врачу, потому что боялась, что близкие родственники сочтут её сумасшедшей за это.

Скрытые или явные пограничные  расстройства поддаются лечению. 

Лечение достаточно непростое и часто требует комплексного психотерапевтического и фармакологического вмешательства.

Наиболее эффективным методом психотерапии считается диалектико-поведенческая терапия. Она связана с разработкой навыков контроля над собственным поведением и эмоциями, а также улучшением социальных навыков, помогающие человеку переживать стрессы и тревогу.

Прогноз лечения зависит от множества факторов, от возраста человека, его отношений в семье, профессиональной и личной компенсации, а также настрой на длительную поддерживающую терапию.опубликовано econet.ru

Автор Вьюков Антон

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное