Подпишись

Попытка изменить других – во благо ли?

Случалось ли с вами такое, что зная о проблемах других людей, у вас возникает непреодолимое желание помочь? А особенно это желание проявляется, когда человек состоит в отношениях и хочет из хороших побуждений изменить партнера. Стоит ли делать это, когда вас не просят? Выясним, что на этот счет говорят психотерапевты.

Попытка изменить других – во благо ли?Специалисты в области психологии утверждают, что люди, которые стремятся изменить окружающих, зачастую сами имеют неразрешенные проблемы, связанные обычно с полученной в детстве психологической травмой. Если ребенок с ранних лет знаком с насилием (физическим или эмоциональным), то во взрослой жизни у него будут проблемы с регуляцией отрицательных эмоций. Такие дети обычно имеют заниженную самооценку, повышенную тревожность и склонность к депрессии. И им сложно осознать, что в сложившейся ситуации нет их вины, они живут с полной уверенностью, что сами спровоцировали жестокое обращение, поэтому стремятся исправлять не только самих себя, но и окружающих людей.

Основные причины, почему возникает желание исправлять других

К таким причинам относятся:

  • желание сыграть роль спасателя;
  • заинтересованность в решении сложной задачи;
  • желание почувствовать себя нужным;
  • стремление увидеть плоды своей деятельности;
  • ожидание благодарности в ответ на «хороший» поступок;
  • желание исправить другого человека, чтобы рядом с ним чувствовать себя комфортно;
  • бессознательное стремление побороть собственные недостатки путем исправления других людей.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

На самом деле в желании помочь другим исправить свои недостатки нет ничего плохого, но до тех пор, пока у этого желания не возникает эгоистичного уклона. Под благородную цель часто маскируется попытка подчинить другого человека своей воле и сделать его более удобным. Но нужно понимать, что не все хотят меняться, поэтому приходится либо смириться с недостатками человека, либо попрощаться с ним. Любить и принимать человека со всеми его отрицательными качествами – нормально, ведь идеальных людей не бывает.Попытка изменить других – во благо ли?

Определите, на что вы действительно можете повлиять

Рассмотрим простой пример – ваш муж не хочет искать работу, а сын подросток начал курить. Такие проблемы вас затрагивают, но это не значит, что вы обязаны их решать. Вы не можете заставить мужа работать, а сына бросить курить. Но если из-за безработицы мужа у вас растут долги – это вы в силах изменить. Если вы поймете, что ваша ответственность ограничена и что вы не можете решить проблемы других людей, то тогда вам удастся направить энергию в нужное русло и начать заниматься решением вопросов, требующих вашего участия.

Почему желание помочь может навредить

Попытки оказать человеку помощь тогда, когда ему самому это не нужно могут привести к возникновению новых проблем. Мы не можем знать, чего хотят другие люди. Иногда мы становимся слишком назойливыми, тревожными и сами создаем для себя стрессовые ситуации. Другой человек может подумать, что мы строим из себя всезнайку и относимся к нему с пренебрежением, лишая его возможности получить собственный опыт. Не стоит думать, что наладить чужую жизнь просто, иногда у нас не хватает ума разобраться со своей жизнью. Относиться к другим людям нужно с уважением, если они хотят учиться на своих ошибках, пусть поступают так, как считают нужным. Важно научиться отличать ситуации, когда человек действительно нуждается в помощи, а когда вполне способен обойтись без нее.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Прежде чем рваться кого-то спасать убедитесь, что человек готов принять вашу помощь. И помогать тоже нужно правильно. Например, если ваша жена хочет похудеть, помочь ей можно в приготовлении диетических блюд, а не в подсчете съеденных ею калорий. Если человек не готов принять помощь, лучше вовсе промолчать, не лезьте в чужие дела. Ведите себя с окружающими открыто, чтобы они знали, что при случае могут обратиться к вам за советом, но никогда никому не навязывайте своего мнения.

Не путайте контроль с влиянием

Вы можете помочь окружающим в решении проблемы, подтолкнув их к правильному пути, но полностью контролировать ситуацию – не наша задача. Прежде чем активировать режим «спасателя» не мешает задать себе несколько вопросов:

  • эта проблема касается меня лично или нет;
  • я могу помочь в решении этой проблемы или от меня ничего не зависит;
  • чья это ответственность;
  • какая часть проблемы подконтрольна мне;
  • просил ли человек меня о помощи;
  • не веду ли я себя навязчиво;
  • зачем мне решать эту проблему.

Если на протяжении многих лет вы играли роль «спасателя», то вам будет сложно перестать делать это. Наберитесь терпения и старайтесь сосредоточиться на решении тех вопросов, которые вам подконтрольны.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Если бы жена не "пнула" меня критикой в 44 года, я бы так "овощем" и помер бы. Когда я высказал ей ласково свою критику - стал врагом №1. Теперь успокоилась. Пора надавить посильней, а то так и помрет не познав своей "естественной" жизни. Короче иногда чтоб "вправить вывих" приходиться человеку сделать больно против его воли.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное