Подпишись

Правда об оптимизме

Оптимистами не рождаются. Есть приобретенный оптимизм, когда человек учится воспринимать мир в светлых тонах и таким образом улучшает свое психическое здоровье. Как пессимисту изменить мировоззрение? Можно бросить вызов негативному мышлению и заменить мрачные мысли более позитивными.

Правда об оптимизме

Исследования показали, что пессимисты составляют меньшинство. Большинство людей (оценки колеблются от 60 до 80 процентов) склонны в той или иной степени быть оптимистами. Это качество подвержено влиянию в ту и в другую сторону.

Как научиться быть более оптимистичными

Приобретенный оптимизм - это концепция, которая возникла из относительно молодого раздела психологии, известного как позитивная психология. Приобретенный оптимизм – термин психолога Мартина Селигмана, который считается основателем движения позитивной психологии.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

По словам Селигмана, процесс обучения оптимизму - важный способ помочь людям максимально улучшить свое психическое здоровье и жить лучше.

Изначально творчество Селигмана было сосредоточено на пессимизме. Как клинический психолог, он описал такое явление как выученная беспомощность и присущие ей пессимизм и депрессию. Выученная беспомощность – это состояние, когда субъект полагает, что никакие его попытки действовать не приведут к нужному результату и отказывается от действия вообще.

В 1967 году Селигман провел эксперимент на собаках. Надо сказать, что тремя годами ранее он был участником в работе над условными рефлексами в Пенсильванском университете. Ученые хотели сформировать у собак страх на высокий звук. И били животных не сильным, но чувствительным током после пронзительного звука. Результаты оставили исследователей в недоумении. Они не ожидали получить то, что произошло.

Вопросы не оставляли в покое Селигмана и вместе с коллегой Майером он провел ещё серию экспериментов с ни в чем не повинными друзьями человека. На этот раз он организовал три группы животных. Первые находились в клетках, где был рычаг и животные могли отключать воздействие тока. Вторая группа в клетках была связана с первой электрической сетью, но не имела рычага и никак не влияла на результат. Третья группа собак электрическим истязаниям не подвергалась. Через некоторое время собак поместили всех в один вольер, стенки которого они могли без труда перепрыгнуть. Так поступили собаки первой и третьей группы, но не второй. Бедняги ложились на пол, скулили и терпели удары током.

Выводы, которые сделали ученые легли в основу теории выученной беспомощности и были отмечены премией Американской ассоциации психологов. А именно, не важно какие неприятные события субъект испытывает, к беспомощности приводит опыт неконтролируемости и неспособности повлиять. Возникает убеждённость, что от активных действий ничего не зависит, развиваются апатия, пассивность, депрессия.Правда об оптимизме

Новое направление в психологии

Полученные данные поразили Селигмана, он стал думать и в другом направлении. Если можно сформировать беспомощность, может можно и запустить обратный механизм. Позже он написал книгу, посвященную психологии научного оптимизма.  Его работа вдохновила рост позитивной психологии. 

Селигман считал, что психология сформировалась только наполовину. Одна её часть имеет солидный объем исследований и практики, как лечить психические заболевания, травмы и психологические страдания, а другая, нарождающаяся часть, направляла свой фокус внимания на то, как быть счастливым и как жить хорошей жизнью. По мнению ученого, если люди научатся быть оптимистами, они смогут вести более здоровую и счастливую жизнь.

Можете ли вы научиться оптимизму?

Ясно, что оптимизм может быть полезным, но смогут ли люди научиться принимать более позитивную точку зрения. Могут ли даже самые пессимистичные люди изменить свое мировоззрение?

Природа против воспитания

Исследователи предполагают, что уровень оптимизма не только частично наследственный, но и зависит от детского опыта, в том числе от родительского тепла и финансовой стабильности. 

Однако работа Селигмана предполагает, что можно научиться навыкам, которые помогут стать более оптимистичным человеком. Этим навыкам может научиться любой, независимо от того, насколько он пессимистичен.

Объяснительные стили играют роль в этой усвоенной беспомощности. То, как люди объясняют происходящие с ними события, независимо от того, считают ли они их вызванными внешними или внутренними силами, влияет на то, испытывают ли люди эту беспомощность или нет.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Бросая вызов негативному внутреннему диалогу и заменяя пессимистические мысли более позитивными, люди могут научиться быть более оптимистичными. У того, чтобы стать более оптимистичным человеком, есть ряд преимуществ. Некоторые из многих преимуществ оптимизма, которые обнаружили исследователи, включают улучшение показателей здоровья:

  • сердечно-сосудистых заболеваний, рака, боли, физических симптомов и смертности;
  • лучшее психическое здоровье: оптимисты сообщают о более высоком уровне благополучия, чем пессимисты;
  • более высокая мотивация: оптимистичный взгляд помогает сохранить мотивацию при достижении целей.  Более продолжительная продолжительность жизни: исследования показали, что оптимистичные люди, как правило, живут дольше, чем пессимисты;
  • низкий уровень стресса: оптимисты не только меньше испытывают стресс, но и лучше с ним справляются;
  • более устойчивы и быстрее восстанавливаются после неудач, они сосредотачиваются на позитивных изменениях, которые улучшат их жизнь.

Пессимистичные люди склонны использовать эскапистское или избегающее поведение - убегание от реальности в мир фантазий. Они многое подвергают сомнениям, им трудно решиться и сделать выбор. 

С другой стороны, оптимистичные люди активно стремятся к тому, чтобы улучшить своё самочувствие. В следствие этого, они с большей надеждой смотрят в будущее.

Оптимисты и пессимисты, различаются по стилю объяснения жизненных событий.

Оптимисты склонны рассматривать плохие времена как временные.  В следствие, они лучше восстанавливаться после неудач.  Пессимисты чаще считают негативные события постоянными и неизменными. Вот почему они с большей вероятностью сдадутся, когда дела станут тяжелыми.

Оптимисты склонны рассматривать хорошие события как результат их собственных усилий, в то время как пессимисты связывают хорошие результаты с внешними влияниями.

Когда оптимисты терпят поражение в одной области, они не позволяют этому влиять на их убеждения относительно своих способностей в других областях. Пессимисты распространяют действие неудачи дальше. Другими словами, если они потерпят неудачу в одном деле, они верят, что потерпят неудачу во всем.

Селигман считал, что в обучение детей полезно ввести навыки оптимизма. Обучение таким навыкам позволит им не сдаваться ни в каких обстоятельствах, быть создателями собственной судьбы, верить в себя и достигать желаемого.

В заключение хочу сказать, что невозможно отгородиться от неприятностей, стрессов и превратностей фортуны, но возможно лелеять в себе и развивать пружинку оптимизма, которая позволит в нужный момент перемахнуть через вольер.опубликовано econet.ru

Автор Климова Наталья

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное