Подпишись

Правильная требовательность родителей

Исследования ученых университета Эссекса доказало, что успешность детей в будущем во многом зависит от того, насколько строги были к ним родители в детстве. Дети, чье поведение родители регулировали, вводили разумные ограничения, контролировали выполнения домашних заданий, становились более успешными, уверенными в себе, преуспевающими в выбранных сферах жизни.

Правильная требовательность родителей

Каждый родитель мечтает воспитать своего ребенка так, чтобы он вырос счастливой, гармоничной личностью, был самостоятельным, активным и успешным в жизни. Но нет единственно «правильных» методов воспитания, есть только ваши, которые мама и папа привнесли из своих семейных моделей поведения. Ребенок приходит в мир, уже имея определенные задатки, а родителям нужно создать благоприятные условия, чтобы развитие получили положительные из них.

Правильная требовательность: разница между требовательностью и деспотизмом.

Многие родители не хотят проявлять требовательность к детям, так как считают, что потеряется контакт, доверительные отношения с ребенком. Они верят в «страшилки», что строгость – это враг, сталкиваясь с которым, дети идут наперекор, закатывают истерики, убегают из дома и так далее. Чтобы опровергнуть этот миф, надо знать разницу между требовательностью и деспотизмом.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Проявлять требовательность нужно осознанно. Это означает внушать ребенку надежду на успех, веру в его возможности, оказывать помощь в начинаниях, быть поддержкой и опорой. Но этот не означает, что ему следует потом отчитываться в каждом из своих действий, при каждой неудаче попрекать «вложенными» в него деньгами, силами и здоровьем. Нельзя постоянно говорить ему то, что теперь он вам что-то должен.

Правильная требовательность родителей

Контакт между родителями и детьми не происходит сам собой, и разрушается он не самостоятельно, а потому что кто-то перестал его поддерживать. Если инициатором стал ребенок, то следует прямым текстом спросить, по какой причине это случилось, и при необходимости проявить строгость, чтобы восстановить нормальные отношения.

Совсем другое дело, если в семье «командует» ребенок (обычно, с подачи любящих мам и бабушек). А если кто-то из родителей проявляет строгость, то он выражает недовольство, показательно прекращает с ним общение. Это означает, что потерян родительский авторитет и необходимо объяснить правила поведения, расставить четкие границы.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное