Подпишись

Принципы воспитания счастливого ребенка

Каждый родитель хочет добра и благополучия своему ребенку. Но, к сожалению, не все владеют талантом воспитания. Как вырастить из своего чада цельную, достойную личность? И какие ошибки в воспитании встречаются наиболее часто? Давайте разбираться.

Принципы воспитания счастливого ребенка

Дети требуют заботы, внимания, воспитания, их важно оградить от нежелательных привычек и контактов. Но это лишь часть того, что важно для ребенка и его развития. Наличие образования не гарантирует, что человек реализуется в жизни. Когда ребенку не уделяют внимание, он неосознанно перенимает привычки и модели поведения у других людей.  

Что требуется ребенку для успешной жизни

Воспитание можно свести к двум вещам: удовлетворение детских потребностей и личный пример. Важно верить в первую очередь ребенку и себе, а потом полезным советам. Личный пример работает лучше всего.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

К ребенку   предъявляются четкие, понятные, логичные требования. Их важно прояснять с ребенком, чтоб они были осознаны и приняты.  

Команды ребенку поступают по мере их выполнения. Мы объявляем: иди кушать, после этого садись за уроки, и вымой посуду. Лучше сказать: «идем обедать», происходит выполнение, а потом говорим: «теперь сделай уроки». А если ребенок не выполняет распоряжения? Добиваемся, чтобы он это сделал. Мягко, но настойчиво.  

Принципы воспитания счастливого ребенка

Развиваем взрослую часть детской личности ребенка и способствуем закладке его психологического будущего. Детская составляющая мыслит категориями «хочу» - «не хочу», а взрослая – использует анализ и осознанно решает. 

Сильная взрослая сторона личности дает возможность перенести ответственность за его будущее на ребенка. Он будет не так зависеть от окружения, ровесников, влияния «двора».  Такой ребенок будет с охотой получать знания и развиваться.

Неподдельный интерес к детским проблемам, общение. Какими бы смешными и незначительными ни казались его проблемы, для ребенка они серьезны. И важно обсуждать с ним то, что его беспокоит. Подавляем в себе стремление дать совет, настоять на своем готовом решении. Находим возможность для общения с ребенком не тогда, когда удобно нам, а когда он в этом нуждается. Поощряем ребенка, чтоб он говорил о себе, собственных чувствах, мыслях.  

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Ребенку нужно давать возможность заботиться о вас, помогать своим близким. Дети хотят быть полезными, проявлять заботу. Это вполне естественная потребность. Наша задача – учить ребенка заботиться, пока он не накопит практический опыт, чтобы делать это правильно. Не стоит отвергать его душевные порывы.

Определенные вещи не рекомендуется высказывать ребенку, при нём, о нём. Желательно так даже не думать, чтоб невольно не кодировать ребенка на неудачу.

Не нужно оправдывать детские недостатки и промахи. Иначе он фиксируется в данных состояниях. Вы сами высказываете подтверждение, что он таков: «он маленький», «ты хуже учишься, чем Петя», «ты часто болеешь». Акцентируем внимание на том, чтоб не применять обобщения: «всегда», «постоянно», - наставления типа «будь умничкой», «будь послушным» воспринимаются сознанием ребенка не так, как мы думаем.

Желательно говорить утвердительно и в настоящем времени. «Ты отлично учишься».опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное