Подпишись

Признаки низкой самооценки, которые видны даже со стороны

Самооценка значит "оценивание себя". Вы себя оценили как человека, недостойного радости, счастья, друзей, интересной работы, не полюбили свое тело, внешность? Ваш организм будет с этим соглашаться. Не лишайте себя того, чего вы действительно достойны.

Признаки низкой самооценки, которые видны даже со стороны

Эта фраза, пожалуй, скоро войдёт в топ крылатых фраз современности. Только ленивый не бросает это выражение в спорах, когда оппонент просто не желает продолжать дискуссию. Эту фразу можно услышать, если решаешь защищать свои границы и проявляешь жесткость. Тут же тебе прилетает: "А чего ты так суетишься и негативишь? Задело? Ага, да у тебя просто низкая самооценка!"

Не бывает низкой или высокой самооценки

Всегда хочется подойди и спросить: "Причем тут вообще самооценка? Как это так Вы, господин или господинка, умеете вползать в шкуру другого человека и изнутри этой самой шкуры его оценивать? Да Вы ж уникум какой-то получается".

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Скажу приятную штукенцию - не бывает низкой или высокой самооценки. Самооценка бывает только адекватной или не очень. Всё.

В зависимости от того, как ты оцениваешь и ценишь себя, как бережешь свои ресурсы, каким видишь себя и как разрешаешь себе жить, - так и считывается это поле другими.

Вот признаки того, что ты себя ценишь на минимальных оборотах, благодаря чему и получаешь по голове фразой: "Да у тебя самооценка низкая, очнись!"

1. Реакция на критику со стороны. Тебя может обидеть любое высказывание человека. Ты потом это запоминаешь и начинаешь эту штуку прятать, скрывать или даже переделывать себя только потому, что кому-то что-то в тебе не понравилось: худеть, толстеть, стричься, переодеваться, молчать, ненавидеть в себе это.

  • У тебя голос слишком хриплый.
  • Ты слишком медленно соображаешь.
  • Ты несешь всякую чушь.
  • Ты некрасивая/ый.
  • Ты слишком добрая/ый.
  • Ты будто не от мира сего.
  • Ты многого хочешь.
  • Ты ленивый человек.
  • Ты растяпа.
  • Ты слишком эмоциональная/ый.

И дальше список уходит в бесконечность, которая не заканчивается никогда.

Всё это может зацепить лишь в том случае, если ты не принимаешь себя и не принимаешь то, что тебе дано Богом и Вселенной. Тебе важнее, что скажут другие. А другие-то это говорят, исходя из своих запросов и мировоззрения. Рядом просто другой человек: со звонким голосом, более быстрый, менее темпераментный, более приземленный и т.д. И он оценивает действительность со своей колокольни, позволяя себе нести высказывания другим людям, даже не задумываясь, что может нанести капитальный вред. А ты в это время цепляешь слова и ломаешь себе всю систему ценностей.

Призадумайся. Научись защищать своё Я и береги свои границы.

-Ты некрасивая!

-Это лишь твое мнение. Себе я очень нравлюсь. Да и понятие красоты - оно двоякое. Некрасиво оценивать людей по внешности. Я же молчу, что ты в данный момент вообще урод моральный. Вот и ты попридержи язык.

-Ты будто не от мира сего.

-Если я творческий человек и мыслю немного иначе, то это означает лишь то, что я мыслю иначе и мне такой вид мышления подходит. Это мой подарок с рождения, я с ним и продолжу жить. Мне круто и это главное. Относительно моего "не от мира сего" ты тоже, получается, такой же. Вот теперь живи с этим дальше.

Признаки низкой самооценки, которые видны даже со стороны

То есть, вспомни, какие штуки тебя цепляют, за какие слова ты начинаешь переживать. Подумай, почему у тебя такая реакция? Что она про тебя? И подумай ответы. Начинай репетировать прямо с сегодняшнего дня. Раз ответишь, два ответишь, потом поймешь, что дело не в тебе и людях, которые причиняют боль, а дело в том, как ты позволяешь себе любить себя и относиться к себе.

2. Изоляция от внешнего мира. Один из самых грустных пунктов. Только представьте, что мы из-за своих языков и элементарной безалаберности, могли нанести кому-то такую травму и причинить такую боль, что человек взял да и превратился в какое-то существо, живущее в коробочке. Он не живёт, а прячется. Мы даже и не помним, что ляпнули. Мы даже и внимания особого не придали. Думали, что обзывать человека в школе толстяком - это весело. Что тюкать человека тем, что он зануда и с ним каши не сваришь - это подталкивать его на другие действия. А человек берёт и отсоединяется от мира: не видит жизни, не слышит смеха друзей, не наблюдает красоты и не улыбается просто так.

Если ты за собой замечаешь, что сжал свой мир до состояния коробочки, оправдываешься тем, что это вот ты такой знатный интроверт и вообще все люди дурацкие и злые - прекращай там сидеть. Не все люди такие. И вообще эти люди не при чем. Ты не принял себя, не полюбил и не позаботился о границах. Ты позволил себе их пробить и притащил в голову мысли о какой-то своей недостаточной хорошести и прекрасности. Не воруй у себя жизнь и возможность видеть больше, чем дают в коробочке.

3. Озлобленность и поза в стойке боксёра. Большую часть времени ты испытываешь состояние агрессивной настроенности на мир вокруг, ждёшь ото всюду гадостей и щелбанов, на всякий случай заранее нападаешь, даже если ничего и не происходит.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

То есть, внутри ощущается такой вот противный двигатель вечного недовольства - он заводится за доли секунды, разгоняется и его невозможно остановить. От этого всего тебе тяжело, энергия тратится колоссальная, радости никакой, и ничего хорошего нигде не получается: ни в семье, ни в работе, ни даже в отдыхе.

Ты свыкаешься с этой позой, а другие, у которых адекватная самооценка, считывают твои настроения и энергетику, не могут понять, почему ты по каждому поводу срываешься и орешь. Естественно они со своей колокольни обязательно тебе скажут, что у тебя низкая самооценка, раз ты начал орать из-за ерунды по сути дела.

4. Ты обожаешь свои проблемы и ковыряешься в них с упоением. Никого не слышишь, ничего не видишь, тебя заботит лишь то, что происходит с тобой. Ты постоянно рассказываешь о проблемах в ярких красках и цветах, тебе кажется, что у тебя проблемы самые уникальные, самые эксклюзивные и важные. Проблемы других людей тебя даже не волнуют и ты не считаешь их чем-то таким стоящим внимания. Зато у теееебяяяяяя!

Такие люди действительно утомляют и задалбывают. С ними не хочется встречаться, общаться и чем-то делиться, с ними не хочется строить никаких отношений. Потому что с ума ж сойдёшь вариться в этом котелке эксклюзивного дерьма, простите.

Причем, человек и выползать из котелка не желает. Ему очень нравится в нём вариться. Кто такое варево не поддерживает, автоматом причисляется к лику врагов, чёрствых людей и ужасных персонажей.

Естественно, рано или поздно у человека с адекватной самооценкой прекращается терпение и он заявляет этому ковырятелю: "Слушай, ты задолбал! У тебя просто низкая самооценка, вот и всё. Нет никаких трагедий и сверх проблем, которых не было до тебя. Нет ничего невозможного. Нет ничего криминального. Хватит ныть".

Чаще всего эти люди расходятся по сторонам. Если у ковырятеля хватит ума и силы, то он начинает работать над собой и менять самооценку, а заодно и всю жизнь. Если ковырятель ничего не выносит из уроков жизни, то так и продолжает ковыряться, постоянно находя виноватых в своих бедах.

5. Ни сил, ни желания. Часто болит голова, постоянно ещё чего-нибудь болит, сна нет или сна столько, что жить некогда. В общем, организм помогает тебе прятаться от действительности и подтверждать все те чудеса, которые ты же ему и надиктовал. Мозг же штука такая - ему что скажешь, то он и делает. Чего надумаешь, в то он и верит.

Самооценка - это про оценивание себя. Если ты внутри себя оценил как личность недостойную радости, счастья, хороших друзей, любимой работы, не полюбил тело, в котором живешь, не полюбил внешность, с которой ходишь, - то организм это будет подтверждать, лишь бы тебе было уютно и комфортно в своём мирочке сочиненном.

Найди в себе силы, пройдись по этим пунктам. Выпиши на листочек то, что откликнулось. Подумай и проанализируй на эту тему.

Если вдруг разрешишь себе стать лучше и счастливее, то начинай потихонечку работать над всем вышесказанным: научись отвечать на критику, прекрати прятаться и скрываться, не засоряй мозг хламом, не береги проблемы годами, прекращай думать, что мир состоит из зла и тебя обязательно ждёт удар.

Открывайся и открывай! Принимай себя, знакомься с собой, уважай себя, цени себя, береги себя, объективно и адекватно оценивай себя, не позволяя цеплять из вне всякий хлам.

Будь интуальной! Тогда жизнь заиграет совершенно другими красками.

Стань по-настоящему неземной и красивой!

Не ищи себя во внешнем, а обратись внутрь себя!

Познакомься со своей притягательностью, на которую неосознанно реагируют люди!

Оставайся особенной и самой счастливой на Планете! опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное