Подпишись

Про настоящих мужчин

Настоящие мужчины идут ко дну не потому, что они глупые или слабые. Наоборот. Они отдают то, что у них есть, для спасения женщин и детей. Или более слабых. Или тех, кто больше боится… Поэтому настоящих мужчин мало спасается...

Про настоящих мужчин

Женщины Америки собрали по одному доллару, чтобы поставить памятник мужчинам. Настоящим мужчинам, которые погибли на "Титанике". По одному доллару собирали для того, чтобы как можно больше женщин могли внести равную и посильную лепту на строительство памятника. Итого двадцать пять тысяч долларов было собрано. И памятник настоящим мужчинам поставили женщины. Женщины умеют быть благодарными.

Женщины поставили памятник настоящим мужчинам

Мужчины по-разному себя вели во время страшной катастрофы. Все показали своё истинное лицо. Одни подкупали матросов, чтобы их посадили в шлюпки, переодевались в женское платье, кулаками пролагали себе путь к спасению, предавали своих жён и детей, как мистер Картер… А другие проявили свою сущность иначе. В самопожертвовании и спасении других. Доллары на памятник уже давно собраны. Внесём свою лепту иначе. Рассказами о настоящих мужчинах, постепенно, понемногу, как умеем…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Священник Джон Харпер плыл с маленькой дочкой. Жена у него умерла, он остался один с ребёнком. И вот поплыл по приглашению другого священника, проповедовать Евангелие. И билет ему купили на роскошный лайнер. Наверное, дочка радовалась и восхищалась, какое чудесное плавание! А потом произошла катастрофа. Харпер мог бы сесть в шлюпку с дочкой, как единственный родитель. Он бы спасся! Но он отдал ребёнка матросу, поцеловал на прощанье и пошёл помогать тем, кто метался по палубе в поисках спасения.

Усаживал в шлюпки, поддерживал, а потом, когда помочь уже было нечем, утешал проповедью. Оркестр из настоящих мужчин, которые играли до последнего момента, заиграл божественный гимн. Все было кончено, "Титаник" раскололся напополам и шёл ко дну. Но священник хотел жить. Он надел предусмотрительно спасательный жилет, он надеялся спастись ради дочери. И вот он прыгнул в ледяную воду с высоты.

И в воде продолжил утешать и проповедовать. Замерзая, поддерживал тонущих, когда другие вырывали друг у друга обломки, за которые можно было держаться. Этот Джон Харпер подплыл к тонущему в холодной воде юноше и стал ему помогать, продолжая проповедь.

Это невозможно представить, конечно. Юноша ничего не понимал и захлёбывался, ему не до проповеди было. Тогда священник окоченевшими руками снял с себя спасательный жилет и на этого юношу надел. Все-таки спас его. Потому что в ледяной воде в жилетах выжило всего шестеро. И среди них - этот юноша, которого спас Джон Харпер. Ценой своей жизни спас, сознательно. Юноша потом поверил в Бога, жилет подействовал больше, чем слова…

Про настоящих мужчин

А из наших соотечественников настоящим мужчиной был Михаил Жадовский, отставной капитан, награждённый за храбрость на русско-турецкой войне двумя "Аннами". Он разорился и знакомые устроили его казначеем на новый лайнер; на "Титаник", поскольку он отличался безукоризненной честностью. Может, потому и разорился. И этот отставной капитан усаживал женщин и детей в шлюпки, хотя мог бы первым спастись, он же был служащим на лайнере. Он даже не пытался. Он всем помогал, а когда время истекло и не осталось мест в шлюпках, он поцеловал одной даме руку и надел на неё свой спасательный жилет. Совершенно незнакомую даму спас, отдав не последнюю рубаху даже, а последний шанс на спасение. Дама выжила. И потом обо всем рассказала.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Настоящие мужчины идут ко дну не потому, что они глупые или слабые. Наоборот. Они отдают то, что у них есть, для спасения женщин и детей. Или более слабых. Или тех, кто больше боится… Поэтому настоящих мужчин мало спасается. И надо продолжать собирать по серебряному доллару, чтобы ставить им памятники. Или по честной истории про их незаметный подвиг, - это тоже как лепта... Настоящих мужчин и настоящих женщин надо помнить; настоящих людей. Их можно узнать не сразу. Только когда заиграет последняя песня оркестра на палубе в ночи.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное