Подпишись

Проблемы со здоровьем: 10 тревожны сигналов, которые посылает тело

Организм человека вынужден испытывать действие токсичных веществ. Продукты питания, напичканные «химией», медикаменты, воздух, которым мы дышим, - все это способствует попаданию в организм вредных для здоровья соединений, провоцирующих очень серьезные заболевания. Такая часть тела, которая наглядно демонстрирует, что организм зашлакован нежелательными веществами, - это ротовая полость. Вот какие симптомы, связанные с ней, можно наблюдать.

Проблемы со здоровьем: 10 тревожны сигналов, которые посылает тело

Организм современного человека вынужден каждый день испытывать действие токсичных веществ. Продукты питания, напичканные «химией», медикаменты, воздух, которым мы дышим, - все это способствует попаданию в организм вредных для здоровья соединений, провоцирующих порой очень серьезные заболевания. Именно поэтому важно наблюдательно относиться к собственному телу и замечать, когда оно посылает тревожные сигналы.  

Симптомы патологий в полости рта

Такая часть тела, которая наглядно демонстрирует, что организм зашлакован нежелательными веществами, - это ротовая полость.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вот какие симптомы, связанные с ней, можно наблюдать.

1. Отечность миндалин

Воспаление миндалин – явный сигнал присутствия чрезмерного количества токсинов. Миндалины – это элемент лимфатической системы, целой сети органов и сосудов, удаляющих из организма клеточный мусор. Но это еще не все. Лимфатическая система ликвидирует избыток жидкости, патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов) и токсинов. Если сосуды миндалин «насыщены» бактериями, вирусами, токсинами, в них аккумулируется жидкость. Это провоцирует отек. 

Проблемы со здоровьем: 10 тревожны сигналов, которые посылает тело

 2. Скрежет зубами

Скрежетание зубами может проявляться как результат того, что вы подвержены длительному стрессу. Стресс вынуждает неосознанно сжимать челюсти и скрипеть зубами в часы сна.

3. Налёт на языке

Присутствие налёта на языке является симптомом орального кандидоза,  (Candida albicans). Указанный грибок способен распространиться на всю ротовую полость (в том числе внутреннюю область щек и заднюю область горла).  

4. Незаживающая болезненность во рту

Это может выступать симптомом рака полости рта. Курильщики и люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, в наибольшей мере подвержены данному онкологическому заболеванию. Однако, доктора отмечают положительную динамику заболеваемости среди пациентов, которые не подвержены указанным пристрастиям.

Как предотвратить онкологию полости рта? Систематически осматривайте рот. Загляните под язык и края языка в поисках пятен, бугорков, припухлостей. Стоит насторожиться, если вам станет трудно жевать или глотать.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Сухость ротовой полости

Данный симптом может сказать о возможном гипотиреозе или диабете, других расстройствах аутоиммунной природы, например, синдроме Шегрена. Сухость во рту провоцирует разрушение зубов, так как слюна предохраняет зубную эмаль и ткани десен.

Если вас беспокоит указанная проблема, можно сделать анализ крови, чтобы выявить вероятные сложности с гормонами, инсулином и аутоиммунными недугами.

6. Чувствительность зубов

Чувствительность зубов к низким температурам или сладкому говорит об эрозии эмали или разрушении полостей. Чувствительность к теплу может говорить об открытых нервах или воспаленных деснах.  

Рекомендуется после еды прополоскать ротовую полость водой или съесть яблоко, морковку, сельдерей. Когда гигиенический уход за зубами не решает проблему, имеет смысл обратиться за консультацией к стоматологу.

7. Кровоточивость десен

Если регулярно кровоточат десна, это может, например, указывать на  гингивит. Кровоточивость также связана с аккумуляцией зубного налета и рядом других проблем со здоровьем.

В случае, когда кровотечение постоянное, это может быть:

  • дефицит  витаминнов С и К
  • отсутствие коагуляции (тромбоциты)
  • лейкемия
  • пародонтит

Проблемы со здоровьем: 10 тревожны сигналов, которые посылает тело

8. Разрушение зубов

Это яркий признак нехватки витаминов и микроэлементов. Если имеется дефицит витамина D, зубы могут стать уязвимыми для разрушений.  

Вводите в рацион продукты с высокой концентрацией питательных веществ, с малым содержанием кислот. Исключите разрушающие зубную эмаль газированные напитки.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

9. Нечистое  дыхание  

Постоянный неприятный запах изо рта — симптом имеющейся патологии.

Подобный «аромат» может являться признаком запущенного синусита, легочной инфекции, бронхита, диабета, патологии печени и почек.

Стабильно неприятный запах изо рта может быть, кроме того, признаком, что человек недостаточно добросовестно чистит зубы.

10. Опухание десен

Одним из симптомов данного состояния выступают бактерии, которые полностью не удаляются с поверхности зубов. Также причиной могут быть определенные гормональные циклы у представительниц прекрасного пола.
Возьмите за правило пользоваться зубной нитью (каждый 3-й день).  Будьте внимательны к изменениям в состоянии полости рта. И при необходимости сразу обращайтесь к специалисту.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное