Подпишись

Прочтите этот текст, если вы корите себя за «Ничегонеделание»

О том, почему сегодня все одержимы идеями достигаторства, как это отравляет нам жизнь и что со всем этим делать, поразмышляем вместе с психологом Марией Жиган.

Прочтите этот текст, если вы корите себя за «Ничегонеделание»

Мы живем в нарциссическом обществе — это общество, для которого мерилом оценки другого человека является его успех. Мы заражены этим вирусом. Нам с детства говорят о том, что мы должны быть лучше, должны хорошо учиться, должны побеждать на олимпиадах и показывать результаты. Ребенок вырастает во взрослого, который считает, что без своих успехов, без медалек и без сравнения с другими людьми он ничтожество, «никакой».

Что это за мания — стремиться к идеальной успешной жизни?

Эти корни нарциссизма идут из детского опыта, где ребенка сравнивали, требовали хороших результатов, успехов, и говорили: если ты будешь успешным, мы тебя будем любить, а если принесешь двойку или тройку, то мы тебя любить не будем.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А дальше человек просто бежит в общей гонке за тем, чтобы быть «как все». Потому как, если он не будет «как все», он выпадет из сообщества, его могут высмеять. Этот страх включает «первобытные» реакции: если я буду не в социуме, я останусь голодный и умру в нищете, холоде и голоде. 

Какая обратная сторона у всего этого успеха

Зачастую об этом пишут люди, которые уже прошли через кризисы. Они могут рассказать: ребят, на самом деле успех — это тяжелая ноша, и, если вы будете в свой каждый день стараться впихнуть сто дел, на самом деле, вы очень быстро поломаетесь.

Прочтите этот текст, если вы корите себя за «Ничегонеделание»

Успех требует слишком много внутреннего ресурса. Это нельзя познать, пока человек не придет к этому сам. Сколько ни говори, что успех не сделает тебя счастливым, деньги не сделают тебя счастливым, люди этому не верят, а те, кто так говорят, говорят с позиции психологической защиты, мол, «да, мне не нужны деньги, я богат духовно». 

Вот какая вырисовывается картина: нам страшно отпустить поводья, потому что другие могут обойти нас.

Поэтому мы устраиваем всякие челленджи, начинаем новую жизнь с понедельника. Многие не понимают: временной, психологический и эмоциональный ресурсы очень ограничены. Кто оплачивает весь этот банкет — непонятно.

Нам кажется: вот мы сейчас напишем, что с понедельника начнем делать кучу дел, запишем все по правилам тайм-менеджмента в красивый блокнот, и конечно будем все это делать.

Но потом наступает момент, когда мы видим: сегодня отложил один свой проект, завтра второй … Оказывается, внутри мы не готовы, у нас есть страхи, сопротивление. Мы начинаем себя за это самобичевать, изводить. Чем больше человек себя корит, тем меньше принимает себя, тем гарантированее попадает в депрессию. 

Что со всем этим делать?

Как выглядит тот «успех», который мы транслируем? Эдакая жизнь всегда на позитиве.

С утра встал, сделал зарядку, потом съел правильную еду, потом пошел помедитировал, потом сделал миллион дел, заработал денег, потом провел время с семьей и сходил на пять кружков... Прежде всего, важно понять, что эта идея утопична.

Идея успеха кроется, в проживании того, что внутренне ценно. Тогда моя жизнь будет насыщенной и интересной, и принесет больше радости, чем придуманный — модный в обществе успех. Это первое.

Второе: важно научиться слышать, что говорят наши тело и мозг:

— Смотри, нам сейчас тяжело, мы дальше не сможем, не справимся с таким количеством дел в один день.

Если ваш мозг прямо кричит об этом, то лучше ему верить. Однако часто люди говорят, что смогут, не спят ночами, чтобы все успеть, и расплачиваются за это здоровьем. Я это знаю через свой опыт: я тоже бежала, стремилась, брала большие проекты, и в конце уставала, ломалась, выгорала.

Бумага стерпит все. Можно написать сколько угодно дел. Но временной ресурс ограничен, и наша работоспособность тоже. Человек пытается добить это за счет здоровья, и приходит к кризису.

Третье. Важно понять: успех других людей не делает нас какими-то неправильными. Если у нас нет какого-то общепринятого социального успеха, мы не становимся от этого неудачниками. Это о принятии себя, разрешении себе быть неидеальным.

В нарциссическом обществе есть культ идеальности, поэтому люди часто приходят к терапевтам с позиции «сделайте меня самым быстрым, самым сильным — самым идеальным». Мы себя не принимаем, поэтому хотим доказать другим, что мы можем, что мы что-то стоим. Мы не чувствуем своей истинной ценности.

Принять себя в этом своем «неуспехе» очень сложно. Это одна из самых сильных идей, которые сейчас сквозят — «Настоящий мужик должен…», «Настоящая женщина обязана…». Обычно люди держатся за эту идею до последнего, и только после глубочайшего кризиса могут успокоиться и принять тот факт, что успех не сделает нас настолько счастливыми, как принятие себя вместе со своим несовершенством и недостатками. Это непростая работа — мы сопротивляемся до последнего, я это знаю по себе, своим пациентам, окружающим людям. Поэтому единственное, что можно посоветовать — больше доверять себе и чаще себе напоминать, что даже если успех не достигнут, это не повод начать относиться к себе хуже.

В этом может быть большая освобождающая сила, когда человек говорит себе: я достаточно ценен уже сейчас, я люблю себя такого, но еще мне бы хотелось сделать что-то, что отвечает моим ценностям. И, возможно, это приведет меня к успеху.опубликовано econet.ru.

Автор Мария Жиган

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное