Подпишись

Противоядие от посланий токсичных матерей

Что делать, если сепарация от матери терпит крах? Если взрослый человек (за 20, 30, 40, 50...) до сих пор ощущает себя "никем", "пустышкой", не уверен в себе и лишен эмоционально теплого контакта с матерью? Если мать, встревоженная намерением своего сына или дочери переехать в другой город, не только не поддерживает, но и активно манипулирует: "У тебя ничего не получится!", "Ты никто!", "Ты будешь бомжом!", "Ты никому не нужен!", "Ты должен думать о матери!" и самый трэш -  это " Я покончу с собой!". Подобные послания слышат и те, кто живет отдельно,  и те, кто не может всю жизнь отделиться от родителей. 

Противоядие от посланий токсичных матерей

Эмоциональная привязанность к матери теоретически хорошо изучена многими психологами, однако каждый случай уникален и имеет исключительно свою формулу выхода из кризиса.

Токсичная мать

Следует учитывать и психический анамнез семьи: так, в роду, где были суициды, редко рождаются люди со здоровой нервной системой. Это, однако, вовсе не означает, что такая судьба будет у всех, но часто негативные установки мешают даже принять объективную картину. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Например, безработному сыну предлагают интересный проект в другом городе в соответствии с его образованием и опытом. Мама грозиться "наглотаться таблеток", а переезжать в другой город из разряда фантастики, так как она "ни за что не продаст квартиру, которая достаоась ей от дедушки" и тп.

К тому же "я буду к тебе приходить ночами и мучить тебя!".

В лучшем случае, если человек дойдёт до психолога, а в худшем - останется безработным в семейном "мавзолее", опасаясь маминых действий.

Противоядие от посланий токсичных матерей

Вспомнила одну песенку советских времён, где такие слова: "Лишь бы мама моя жила, долго-долго жила на свете". 

Однозначно напрягает сочетание "лишь бы". То есть другого ничего не надо. Отказ. Добровольная жертва во благо мамы?

И увы, таких случаев, не сосчитать. 

  • Кто-то не уехал учиться в другой город реализовать свои таланты и идеи, стращась материнских слов и гнева...
  • Кто-то так и не смог найти работу по душе, выбрав то, что "велела мама"...
  • Кто-то ушел из семьи, потому что "невестка злыдня".
  • Кто-то не создал семьи и не нарожал детей,потому что "мама не одобряла"....

А теперь мама ставит перед ребёнком условие, заведома прибегая к запрещённым приемам... Повешусь, застрелюсь, наглотаюсь...

И что остается человеку? Принимать решение, тем не менее.

Противоядие от посланий токсичных матерей

Люди, которым уже далеко за 40.., а то и больше, но которые до сих пор не могут даже съехать от своих мам, как будто консервируются в проблеме. Они по сути уже не видят остроты и воспринимают как должное жить так, а не иначе. Часто у многих даже нет и мысли об отделении. И дело не в финансах, хотя это тоже немаловажно, а именно в закостенелости той самой пуповины. Ощущение, что она уже зацементирована.

Увы, по подобным вопросам такие взрослые люди-дети уже и не идут к психологу. Да и что там нового можно узнать?"Ведь мама плохого не посоветует...".

Безволие, страх, отрицание,  избегание... Пресловутое чувство вины трансформируется "да мне и так хорошо"... "лишь бы с мамой все хорошо было". Она ж не перенесет разлуки со мной...

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Так часто нам не хватает той самой любви к самим себе, чтобы понять "именно мы способны принимать решения!". И способны расти, а не уподобляться тем незрелым плодам, законсервированным в колбах" .

Собственную жизнь обесцениваем в угоду токсичным матерям. И в итоге живем не своей жизнью,  а по сценарию мамы.

Мама, несмотря на все родственные и энергетические связи, это не Вы. А Вы  самостоятельный и совершенно уникальный человек со своими собственными потребностями,  интересами,  талантами...

Осталось лишь это осознать...и действовать.опубликовано econet.ru

Автор Надежда Архангельская

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное