Подпишись

Психическое расстройство у ребенка: что нужно знать родителям

Симптоматика психического расстройства у детей разнообразна и не всегда очевидна. Важно, во-первых принимать во внимание возрастные особенности ребенка. Что еще стоит знать родителям о психических расстройствах у детей, чтобы предупредить возможные осложнения.

Психическое расстройство у ребенка: что нужно знать родителям

Если ребенок в своем поведении имеет какие-то странности, отклонения от общепринятой нормы, мы списываем это на капризный характер, пробелы в воспитании, трудный возраст. Но не всё так просто.  Возможно, это скрытая симптоматика детского нервного расстройства. Как выражаются детские нервно-психические патологии, как установить психологическую травму и вообще, на что важно обращать внимание мамам и папам?

Детское психическое расстройство: памятка для родителей

Здоровье сына или дочери - предмет постоянных родительских беспокойств. Разбитые детские коленки, кашель, насморк, расстройство желудка температура не дают нам расслабиться. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но неочевидные признаки, почему-то, не вызывают особого беспокойства у родителей. Мы говорим: "перерастет" или "это пробелы в воспитании", или "это гены". Как правило, такие симптомы выражаются в поведении. Ребёнок не смотрит в глаза, подолгу молчит, склонен к истерикам, часто плачет, грустит, стремится уединиться от других детей, агрессивен, слишком возбудим, не способен концентрировать внимание, не признает общих норм поведения, вял, равнодушен ко всему, имеет какие-либо навязчивые движения, заикается, страдает энурезом.

Психическое расстройство у ребенка: что нужно знать родителям

Симптоматика детского нервного расстройства  

У подростка это проявляется как стабильно плохое настроение, внезапные скачки настроения, сбои пищевых привычек (переедание, голодание), целенаправленное причинение себе физического вреда, жестокость, снижение успешности в школе, употребление спиртных напитков и стимулирующих веществ.

Возможны чрезмерная вспыльчивость и слабый самоконтроль, негативное отношение к себе и собственному телу, суицидальные наклонности.

Также бывают панические приступы, страх и тревожность, нарушение сна, психосоматические симптомы (язва, скачки кровяного давления, нейродермит).

Перечень симптомов психических расстройств довольно обширный. Важно прослеживать поведение ребёнка и отмечать странности и особенности.

Не стоит сбрасывать со счетов, что привычные явления для данного возраста могут быть сигналом проблемы в другом. Так, отсутствие речи не присуще детям возрастной группы старше 4 лет. 

Истерика и слезы – сценарий для 2–3 летнего малыша испытать старших на прочность и определить границы дозволенного, но для школьника это будет нехарактерно.

Страх незнакомцев, потерять мать, темноты, природный, он отвечает нормам до младшего подросткового возраста. Если фобии отмечаются у более взрослых, это указывает на проблемы психики. 

Что делать, чтобы предупредить развитие психического расстройства у ребенка

Родителям полезно разобраться, не требуют ли они от своего ребёнка быть взрослее, чем в реальности. Психическое здоровье дошкольников в большой мере зависит от родителей.

Контролируйте поведение ребёнка в различных ситуациях и окружении, каков он в семье, как играет с детьми, имеются ли сложности в общении с ровесниками. 

Если педагоги и знакомые родители жалуются на вашего отпрыска, не драматизируйте и не относитесь к этому слишком эмоционально.

Анализируйте полученные сведения и делайте соответствующие выводы. Беспристрастный взгляд постороннего может оказаться хорошей подсказкой, чтобы помочь ребенку: записаться на прием к профильному специалисту. Подобные детские расстройства лечатся с помощью терапии, если ситуация не зашла слишком далеко.

Причины нервных расстройств у детей

Психические расстройства развиваются на генетическом, органическом фундаменте. Если ребенок растет в благополучном окружении, это позитивно влияет на его состояние и позволяет снизить нежелательные проявления в поведении.

Но это работает и в противоположном случае: случаи насилия, травмирующий опыт (и сексуальный – тоже), эмоциональная и воспитательная запущенность, негативное окружение в семье наносят колоссальный ущерб неустойчивой и нежной психике ребенка.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Психическое здоровья любого ребёнка формируют отношение мамы и папы к нему со времени появления на свет и до трех лет, ход беременности, эмоциональный настрой матери. 

Наиболее чувствительный этап: от рождения до полутора лет, когда идет формирование личности маленького человека, его возможность адекватно воспринимать внешний мир.

Как быть, если имеются подозрения, что ребёнок себя ведет как-то не так? Ответ: искать хорошего специалиста. Симптомы укажут, кто вам требуется: невролог, психиатр, психолог, психотерапевт.

Психическое расстройство у ребенка: что нужно знать родителям

Лечение детского нервного расстройства  

Врач пропишет соответствующие препараты и манипуляции, психолог и психотерапевт научит ребенка навыкам общения, контроля своего поведения, поможет справиться с внутренним конфликтом, победить страхи и прочие отрицательно окрашенные эмоции. Не исключено вмешательство логопеда.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Нередко источником психологических проблем ребенка выступают неблагополучные (а часто и порочные) отношения родителей, принципы воспитания.

В таком случае помощь психолога потребуется и родителям.  

Как сберечь психическое здоровье ребенка: важные навыки

  • Эмпатия – способность распознавать эмоции и переживания других, проявлять чуткость и сострадание.
  • Способность выражать словесно собственные чувства, потребности.
  • Способность слышать и понимать людей.
  • Способность формировать четкие личные границы.
  • Умение считать источником руководства своей жизнью себя самого, но без крайностей.

Главная задача родителей – дарить любовь, нежность и заботу ребенку, признавать его слабые стороны, отстаивать интересы, обеспечивать комфортную среду для гармоничного развития его талантов и возможностей.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное