Подпишись

Психология бедности

Если мы живем во власти страхов, то получаем именно то, чего боимся. Мы не хотим бедности, но постоянно думаем о нехватке денег, экономии, таким образом вписывая свои страхи в программу реализации. Как исправить ситуацию? Важно изменить установку на такую: "У меня на всё хватит денег".

Психология бедности

Авторы многих пособий по достижению успеха говорят, что человеку надо дать в руки не рыбу, а удочку, чтобы он научился ловить рыбу. Но, как показывает жизнь, наличие удочки не гарантирует сытости. Составляющие успеха известны многим, но формула работает не у всех. Человек может забрасывать удочку не в тот водоём, использовать не ту наживку или не те крючки. Рыба — это материальная обеспеченность. Удочка — знания, специальность, опыт, адаптация к реальным условиям жизни и многое другое.

Как исправить свое материальное положение

Допустим, знания и опыт присутствуют. Но вот мы такие умные и такие бедные. Потому что люди корыстны, блага ограничены, удача ускакала к другим, и вообще, жизнь не справедлива! Это утрированная форма наших убеждений и перечень очень далёк от полного. Но если мы сумеем убрать хотя бы некоторые внутренние барьеры, ситуация с нашими финансами ощутимо изменится.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если в нашей голове присутствуют различные страхи, то мы получаем то, чего боимся и не хотим иметь. Не хотим иметь, но постоянно об этом думаем, тем самым вписывая страхи в программу реализации.

Тот, кто покупает продукты исключительно по акциям, ограничен в деньгах. Тот, кто живёт с установкой "на всё хватит", имеет больше финансовой свободы.

Одна из причин ограничения в деньгах — зависть и жадность.

Мысли завистливого человека просты: "Ну почему у соседа (родственника, друга) есть хорошая работа (машина, квартира, деньги), а у меня нет?" Первая часть фразы — констатация факта, что у другого что-то есть. А вот вторая часть — мощный посыл к сценарию своей жизни: "У меня нет, у меня нет, у меня нет!" Завистливый человек сам программирует себя на негатив.

Психология бедности

То же самое относится к жадным людям. Их мысли: "У меня мало денег, мало денег, я не могу себе это позволить!" Реально жадный человек себя таким не считает. Он прячется под "разумностью трат" или "рациональностью расходов": "Без этого можно обойтись", "зачем переплачивать", "подарки не важны, главное — внимание". Человеку жалко не только для других, но и для себя. Он всё откладывает на "потом".

Что же питает жадность? Страх: "Если сегодня на что-то потрачу, вдруг завтра внезапно деньги понадобятся на что-то серьёзное, а у меня их не будет!? Вдруг не хватит на что-то важное?"

В подсознании создаётся установка про деньги: "Не хватит, не хватит, не хватит!" А дальше человек запускает программу, в которой начинает испытывать финансовые ограничения, когда хотя бы чуть-чуть, но не хватает. Потом это "чуть-чуть" становится значительнее. Экономия усиливается. И, несмотря на неё, денег всё меньше и меньше.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Что делать? Срочно менять установку на следующую: "У меня на всё хватит". Это смена курса с ощущения ограниченности ресурсов на безграничные. Если ресурсы бесконечны, всегда можно заработать на всё, что надо.

Это утверждение может вызвать негодование некоторых читателей: "Но ведь у меня действительно нет денег на дорогие покупки!" Но в этом состоит ошибка. Более правильный следующий ход мыслей: "Мне очень нравится эта вещь, и я куплю её, когда у меня появятся деньги". В этой фразе содержится пожелание улучшить своё материальное положение. И если у человека нет других ограничивающих убеждений, желаемое реализуется достаточно быстро.опубликовано econet.ru

Автор Золотова Янина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное