Подпишись

Психопаты: хищники и паразиты

Считается, что психопатами становятся те, кто пережил в детстве насилие и унижения. Но это не так: на самом деле ими рождаются. Потенциальный психопат может воспитываться в тепличной атмосфере, получая достаточно любви и внимания в детстве, но он все равно имеет в себе психопатичное ядро.

Психопаты: хищники и паразиты

Психопатия – весьма обширное определение одного из феноменов человеческой психики, имеющее немалое количество вариаций по причине широкой распространенности и популярности тематики, а также ввиду того, что к психопатии ошибочно приписывают другие расстройства психики. Попробую сформулировать суть психопата в том ключе, как я вижу и понимаю эту патологию.

Асоциальная сущность психопата – это основа его психики

Психопат – это человек, несущий в себе патологически асоциальную основу, но тщательно скрывающий ее под социально-адаптированной маской. При этом слово «маска» - не совсем корректное понятие, так как сам психопат не знает о своей асоциальной сущности ровным счетом ничего. Напротив, он свято убежден, что он высокоморальный и правильный человек. Это, кстати, одно из базовых свойств психопата – представление о себе, как о никогда не ошибающемся, всегда правом во всем человеке. Перманентное ощущение себя постоянно правым у психопата следует от неспособности испытывать стыд и чувство вины за свои поступки.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Асоциальная сущность психопата – это ядро, основа его психики. Оно всегда скрыто ото всех, в том числе и от самого носителя и почти никогда не осознается психопатом. Все социально неприглядные поступки, совершаемые под воздействием своего патологического ядра психопат или не помнит, или не воспринимает объективно. Сломав руку провинившейся в ее глазах дочери, психопатичная мать пожмет плечами и скажет: «А что такое? Я слегка наказала ее, но она сама виновата. Если бы она не провинилась, ничего бы не было».

Почему и как психопат становится психопатом

Психопатами не становятся, психопатами рождаются. Вопреки распространенному суждению, что психопатами становятся люди, прошедшие в детстве через насилие и унижения, это утверждение не совсем корректно. Много людей, к сожалению, подвергаются с самого раннего детства насилию в той или иной форме и с разной степенью тяжести.

Но не все становятся психопатами, хотя почти все жертвы насилия, несомненно, получают патологии психики. Чаще бывает так, что будущий психопат растет в тепличной обстановке, объективно не подвергаясь ни психологическому, ни физическому насилию со стороны своего окружения. И, несмотря на то, что он в достаточном количестве получил любовь и внимание в детстве, он все равно несет в себе патологическое психопатичное ядро.

Можно встретить рассуждения, что психопатия возникает как от недостатка любви, так и от переизбытка. Это тоже не совсем верно. Чтобы стать психопатом, надо родиться с асоциальной акцентуацией.

Психопаты: хищники и паразиты

Акцентуация

Ребенок – это не чистый лист. Ну, то есть, можно провести аналогию с листом, на котором появляется оттиск, формируемый окружением человека, но при этом сами по себе «листы» не одинаковы. Форма, цвет и фактура этих «чистых листов» кардинально отличаются друг от друга. Есть даже черные листы, на которых обычные чернила не видны. Без сомнения, наряду с черными и белыми, есть и голубые, и розовые листы. Это и есть акцентуация – изначально заложенная в человеке направленность развития характера. И, что бы ни случилось с человеком в процессе получения эмоционального опыта, через какие бы мясорубки он не проходил, его акцентуация будет неизменной. Хотя патологии развития психики в случае развития человека в инвалидизирующем окружении неизбежны, но эти патологии будут развиваться в ключе, присущем конкретному типу акцентуации. То есть один и тот же эпизод насилия с ребенком с асоциальной акцентуацией и с ребенком-эмпатом вызовет кардинально разные последствия у каждого. Первый ожесточится и укрепит свое психопатическое ядро, с каждым перенесенным эпизодом насилия структурируя психику по типу маньяка или открытого социопата; второй, по природе своей будучи неспособен наносить боль другим, получит устойчивую зависимость от причинения боли самому себе и будет иметь сильные суицидальные наклонности.

Что отличает психопатов

Отсутствие чувства вины и стыда

Итак, отсутствие чувства вины и стыда у психопатов мы рассмотрели ранее. Это свойство придает им ощущение безгрешности и внутреннего совершенства. Если психопат и признает свою вину, то только по принуждению, находясь в безвыходных обстоятельствах, часто ради манипуляции, но никогда – искренне. Также есть такая особенность: при общении с психопатами, как бы велеречиво и старательно они не изображали из себя идеального собеседника, тот кто с ними общается, может ощущать необъяснимую вину и стыд.

Способность подстройки под жертву

Психопат, как никто другой, умеет создавать видимость родственной души. Он обладает способностью чувствовать эмпатию в периоды подстройки к партнеру. В этот период он великолепен. Он тонко чувствует все потребности, понимает малейшие намеки. Те, кто имели удовольствие подвергаться воздействию психопата в период «любовной бомбардировки», не забудут этот опыт никогда. Многие после такой эмоциональной раскачки уже не воспринимают других партнеров, невольно сравнивая их с ярким психопатом, и всегда в пользу последнего.

Неспособность накапливать эмоциональный опыт

Так как психопатом управляет патологическое ядро, которое закрыто для изменений и преобразований, то весь опыт, который жизнь предоставляет психопату, уходит в песок. Речь идет именно об опыте эмоционального взаимодействия. Несомненно, интеллектуальный опыт психопаты накапливают и весьма успешно. IQ психопата традиционно высок, в том числе благодаря сильной просадке коэффициента эмоционального интеллекта. Психопат, повинуясь импульсам своего патологического ядра, постоянно попадает в одинаковые жизненные ситуации, так как не способен ни объективно видеть причины возникновения этих ситуаций, ни делать эмоциональные выводы и тем самым автоматически структурировать свои рефлексы так, чтобы избежать повторения неблагоприятных ситуаций в будущем.

Раздельное мышление (двойные стандарты)

Часто это принимает причудливую форму, не умещающуюся в голове простого человека. Психопат может быть ярым гуманистом, бороться с несправедливостью, но при этом с домашними вести себя как тиран.

Очень распространенный случай: воцерковленные люди, истово верующие, но при этом в свободное от молебнов время занимающиеся растлением малолетних.

Как им удается это совмещать? Чтобы понять движущие ими силы, надо принять во внимание тот факт, что психопаты по своей природе импульсивны. Это означает то, что они реально управляют своим поведением лишь в малой степени. Управляемость некой внутренней силой называется импульсивностью. Управляет ими их психопатическое ядро, а уж внешняя оболочка, та личность, которая нам видна (мы помним, что ее предназначение – маскировать психопатическое ядро и работать на имидж социально-позитивного человека) по факту случившегося рационализирует свое поведение. Например, домашний тиран абсолютно уверен, что он справедливо карает своих близких за их тяжелые провинности, и тем самым помогает им стать лучше. То есть не он источник их страданий, а они сами виноваты в том, что вызывают его гнев. Педофил, ночью домогающийся к приемной или родной дочери, утром винит ее в распущенности и развратности, а днем обретает облик благообразного и высокоморального семьянина. Причем это не лицемерие, как может показаться на первый взгляд, а самое настоящее и искреннее убеждение. Большую роль в данном процессе самообмана имеет самогипноз, о чем речь пойдет в разделе про газлайтинг.

Совмещение нарциссизма и позиции жертвы

Психопат, как правило, очень нарциссичен. Нарциссизм – это использование окружения в качестве этаких психических зеркал, в которых нарцисс должен постоянно видеть свое отражение. Не видя себя в отражении от других людей, нарцисс испытывает жуткое чувство, похожее на психологическую смерть, он перестает понимать что он жив. Поэтому психопата сложно представить в уединении, уставшим и отдыхающим от мирской суеты. Он постоянно находится в движении, психопату постоянно нужны собеседники, в которых он будет подгружать нужное представление о себе. Вечные разговоры о себе, о своих делах и заботах, о своих страданиях. Позиция жертвы, как ни странно, приносит огромную пользу психопату. Кроме того, что можно часами жаловаться и изливать душу собеседнику, получая его внимание и сочувствие и тем самым удовлетворяя свою нарциссическую потребность видеть себя в отражении от чужой психики, позиция жертвы еще дает социально одобряемую возможность открыто выражать ненависть к своему «обидчику».

Обязательные объекты ненависти

Психопат обязательно должен кого-то ненавидеть, так как суть психопата – ненависть. Ненависти у психопата вагон и маленькая тележка. Ее надо куда-то направлять, но так, чтобы остаться незамеченным и не выйти из образа положительного человека. Например, можно ненавидеть гомосексуалистов. Или наоборот, активно выражать гневные чувства к гомофобам. Главное для психопата – иметь признанный культурой или субкультурой объект, достойный ненависти. Часто психопат выбирает в своем окружении одну-две жертвы, делая их мишенью своей ненависти. Начиная травлю какого-нибудь коллеги, психопат не работает в одиночку и напрямую. Выбрав подходящую жертву, которую он чует своим чутьем хищника, он подготавливает почву для травли, собирая вокруг себя сторонников, как и он имеющих психопатический, правда более слабый уклон, и по причине своей лайтовости чувствующих в нем вожака и поддающихся его влиянию. Часто сам психопат, чтобы иметь повод открыто выражать ненависть к жертве, для всех остальных выставляет себя жертвой, а свою истинную жертву – обидчиком. Для того, чтобы перевернуть ситуацию кверху ногами и обернуть жертву обидчиком, психопат использует газлайтинг.

Газлайтинг

На первый взгляд, газлайтинг – это обычное вранье с целью запутать собеседника, заставить его усомниться в своей психической полноценности. Например, психопат, спровоцировав конфликт, позже будет уверять всех, что он вел себя тише воды, ниже травы, а вот ОН (жертва психопата) во всем виноват и является истинным зачинщиком ссоры. Психопат может отрицать то, что он произнес несколько минут или даже секунд назад. Может уверять вас, что вы что-то произнесли или сделали, хотя вы точно помните, что этого не было. Но его убежденность настолько сильна, что заставляет вас усомниться сначала в своей памяти, а затем и в том, что вы психически здоровы. Так как газлайтинг будет повторяться снова и снова.

На самом деле, убеждая вас в том, чего на самом деле не было, психопат не врет. То есть он не понимает, что говорит неправду, он и в самом деле так считает. Дело в том, что ядро психопата – это своего рода хозяин, управляющий марионеткой – тем фасадом личности психопата, который он являет миру. При этом марионетка не знает, что она управляема, она считает себя самостоятельной личностью, а о существовании хозяина не догадывается. Нитки, которыми управляется марионетка – это гипноз. Погружая в нужные моменты в транс свою марионетку, хозяин внушает ей определенные убеждения, тем самым управляя действиями и мышлением человека, при этом оставаясь невидимым для всех, в том числе и для своего носителя.

Неспособность видеть чужие личные границы

Психопат не видит и не соблюдает ваших личных границ по одной причине: их для него не существует, так как весь окружающий его мир находится в его личных границах. И вы тоже включены в его границы, то есть поглощены им, если близко взаимодействуете с ним.

Неспособность психопата чувствовать вину и стыд как раз и объясняется тем, что вышеупомянутые эмоции возникают только в ситуациях взаимодействия с чужими личными границами. Нет чужих границ – нет и стыда и вины. Он испытывает ощущение, что все, что происходит вокруг него – должно происходить только во имя его и во благо ему. И из вывода о личных границах психопата следует следующее свойство: раз это все – его личные границы, то он все контролирует в своих неоправданно расширенных личных границах.

Всемогущий контроль

Контроль этот очень навязчив и травматичен для близких психопата. Но так как все окружение психопата не имеет в его ощущениях неприкасаемых границ (а чем ближе для психопата человек, тем границы последнего все более размыты), то психопат стремится взять под свой контроль максимальное количество ресурсных обьектов, находящихся в его поле зрения, что вполне логично – ведь он ощущает все вокруг, как функционирующее для него и ради него. У каждого объекта, приближенного к психопату, есть своя полезная функция. Все, что работает не на него, ощущается как угрожающее ему. Все, что работает на него – как норма. Этим объясняется еще одно свойство психопата – неспособность к испытыванию и выражению чувства благодарности.

Вот такие сущности с телом человека живут среди нас, создавая видимость общительных, душевных и проницательных людей, в чем-то будучи гораздо интереснее и привлекательнее, чем среднестатистический психически нормальный человек. Но эта привлекательность – всего лишь ловушка для наивных мотыльков, ищущих яркий свет, который несет сначала восторг, а потом уже - боль.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное