Подпишись

Психосоматика стресса – чем опасен стресс и есть ли выход

В статье психолог Анна Сметанникова расскажет что такое психосоматика. Как влияет ситуация с самоизоляцией (т.к. во многих регионах она еще остается) на нашу психику. Также даст простые шаги, как сохранить спокойствие в стрессовой ситуации.

Психосоматика стресса – чем опасен стресс и есть ли выход

Ситуация, которая происходит сейчас, не только в нашей стране, а и во всем мире – это сильнейший стресс для людей. И каждый из нас как-то к ней относится и как-то ее проживает. Даже если это заболевание не коснулось лично вас, вашей семьи, ваших близких или знакомых, то однозначно, могу сказать, как клинический психолог, что косвенно эта ситуация коснулась каждого. Это вызов. Вызов организму, вызов психике. Почему я так утверждаю, как это повлияет на нас, чего ждать и какой выход – я объясню в этой статье.

Стресс: чем опасен и что делать

Начнем с терминов, чтобы мы понимали друг друга. Психосоматика – если коротко, то это направление изучает связь души и тела, реакции на внешние и внутренние факторы. Психо-душа, а Сома –тело. Это направление в психологии и медицине, которое изучает и объясняет влияние эмоциональных переживаний, стрессов и психологических проблем на физическое состояние человека.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Отдельно скажу о стрессе. Стресс – это реакция организма на внешние факторы, они могут быть как негативными, так и позитивными. Любое проявление внешней реальности, которое вызывает реакцию в психике, а следовательно, дальше в теле, можно назвать стрессом. При стрессе организм, как бы, мобилизируется и приходит в состояние, когда все ресурсы активируются. Это происходит для того, чтобы противостоять и активно отреагировать на внешний фактор.

Ведь мы, по природе своей млекопитающие и реагируем на стресс, как и животные. В случае опасности –бей, беги, замри. Так устроен наш рептильный мозг. А этот отдел нашего мозга, как известно, самая древняя его часть. И, в принципе, это состояние не несет в себе угрозу, если это единичные случаи. Тигр приближался, человек или убежал, или отразил нападение хищника, или замер, угроза миновала. Состояние стабилизировалось. Тело расслабилось. Психика успокоилась. Мозг даст реакцию как на реальные, так и на воображаемые обстоятельства. Мы одинаково реагируем на вызовы, напряжения, организм одинаковым образом напрягается.

А также, человеку иногда просто необходим стресс, чтобы выброс адреналина привел его к результату, к достижению цели или необходимым решениям и шагам в его жизни. Вот это состояние не опасно и даже полезно, если мы имеем устойчивую здоровую психику. Организм быстро восполнит свой ресурс, как только придет в обычное состояние. Но конечно же все индивидуально.

Для многих, кстати, жить в постоянном стрессе – это норма. Испытывать постоянное напряжение, в отношениях с коллегами, близкими, уже так привычно, ворчать на погоду, на опоздавший автобус, еще на что-то, это уже даже привычка. И иногда люди даже не замечают своего напряженного состояния.

Сейчас же стресс переходит в режим из острого в длительный, и если ситуация не разрешается в течении короткого периода времени – то произойдет истощение ресурсов организма. Считается, что у нас три кита здоровья – иммунная система, гуморальная система, нервная система – на них держится наше состояние. И если череда стрессовых ситуаций переходит в постоянный режим, то здесь мы уже говорим об истощении организма, нехватке и дефиците ресурса. Запасы энергии и ресурсы человека конечны.

И длительный стресс может перейти в постоянную тревожность, а затем в депрессивное состояние, что подавляет иммунную систему. Человек становится уязвимым и подверженным вторичным факторам – болезням. А вот какими болезнями будут болеть люди после длительного стресса, зависит от того, как, а точнее, чем, каким органом они реагируют на стрессовые ситуации.

У каждого из нас есть, так называемое «слабое место». Оно определено наследственными факторами и формируется в процессе жизни при повреждении вегетативной нервной системы. Как реагируете именно вы – легко проверить. Вы только на минутку представьте, что вы услышали ваш диагноз. Любой. Не важно какой. Например, которого вы сильно боитесь. И в тот момент, когда вы это представите – вы, как-то отреагируете. Почувствуете. В теле появится ощущение, это и есть ваша реакция, тем органом вы и реагируете на стресс.

Изучая психосоматику через призму открытий доктора Хаммера, можно спрогнозировать, чем будет болеть большинство людей, которые отреагировали на новость о корона-вирусе. Анализируя симптомы вирусной инфекции – повышение температуры тела, дыхательная недостаточность, кашель. Температура – адаптация к новой ситуации. Паника, страшно, подобная ситуация впервые в вашей жизни. Трудно дышать –это конфликт для альвеол легких – это смертельный испуг.

Потому что в биологическом смысле смертельная паника приравнивается к невозможности дышать. А отсутствие воздуха в природе равно смерти. В восстановительной фазе конфликта – будет пневмония. Кашель – конфликт территориальной угрозы. Вы как территория, ваш дом как территория, ваш бизнес, ваш ребенок, муж или жена - ограничение вашей территории, самоизоляция. В фазу восстановления будет кашель и бронхит.

Психосоматика стресса – чем опасен стресс и есть ли выход

Сейчас мы переживаем такой период, когда весь мир находится в длительно- затяжном напряжении. Благодаря скорости распространения информации через интернет и каналы масс медиа люди получают информацию в режиме онлайн, практически, по всему миру.

Вместе с актуальной информацией люди получают и заряд беспокойства и тревоги. Многие люди очень внушаемы. И мы все как-то реагируем на режим самоизоляции и карантин и угрозу заразиться. Мы оказались в вынужденной изоляции, в вынужденном ограничение свободы действий, в закрытом пространстве, наедине со своими страхами. Особенно это коснется тех слоев населения, у которых нет общения, даже онлайн-общения. Масс медиа из благих намерений информирования населения об актуальных новостях по ситуации, держат людей в напряжении перед экранами. А вы знаете, что наш мозг так устроен, что, получая адреналин от просмотра негативных новостей, он уже сам ищет, как бы его испытать. Это острое чувство. Я бы сказала, что есть адреналина-зависимость.

А дальше подключается в работу – гормон кортизол. И уже идет повышенная выработка организмом гормона стресса. Основная функция кортизола - повышение уровня сахара в крови, резко усиливает клеточный метаболизм, подготавливая нас к борьбе со стрессором.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Человек живет в режиме постоянной готовности отразить угрозу. Вспомним нашего тигра. А страх, тревога и паника распространяются быстрее вируса. Со скоростью звука, я бы так сказала. Многие люди находятся в состоянии напряжения, состоянии страха, тревожности, беспокойства. И продержится в нем, по моим прогнозам, течении полугода, как минимум. Состояние стресса будет длительным, интенсивным, и уже сейчас можно говорить о его последствиях.

Стресс вызывает понижение иммунитета, так как иммунитет напрямую зависит от мышления человека. Если человек попадает в негативные эмоции, не проживает их, усугубляет, то как следствие будет обострение хронических заболеваний и развитие жкт, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, гастрита, язвы, высокое давление, ОРВИ, ОРЗ, пневмоний, заболеваний нервной системы человека, посттравматическим синдромом.

Стресс – это ведь мощный удар по иммунной системе. У многих  людей может быть вирус, но не каждый заболеет. Это не раз уже доказано. Страх смерти, страх за себя и близких, страх неизвестности, неопределенности, боязнь будущего, утрата базовой безопасности, территориальные ограничения, бессилие, защита своей территории от врага – это все базовые потребности выживания. В реальности угроз может и нет, но в силу какой-то тревоги человек, воспринимает это как, что-то страшно опасное, и организм среагирует стрессом. И это реальность сейчас для многих людей на длительный период.

Психосоматика стресса – чем опасен стресс и есть ли выход

Естественный вопрос – что же делать? Конечно, на нашу реакцию реагирования на стресс влияют такие факторы, как пол, возраст, социальный статус, уровень образования, здоровья, опыта активного совладения со стрессом.

И все-таки, я скажу так – первое и самое необходимое – это трезво посмотреть на ситуацию. Как я говорю, с холодной головой.

Оценить ситуацию из «здесь и сейчас». Посмотреть вокруг себя, что я вижу? Что я слышу? Что я чувствую?

Понять, что стресс вызван в большей степени вашим внутренним отношением к ситуации, нежели внешним фактором.

Ответьте на вопросы:

  • В этот момент что-то угрожает мне?
  • На меня сейчас нападают?
  • Где я сейчас?
  • В квартире или доме?
  • Сижу, лежу в кровати или пью чай на кухне. А где в этот момент «тигр»?
  • У каждого свои ответы.

Рядом близкие люди или я один? Что со мной происходит, именно, в этот момент? Что я чувствую? Честно признаться себе. Если вы читаете эту статью, то могу, предположить, что вы сейчас живы и здоровы и вам в реальном времени ничего не угрожает. «Тигра» рядом нет. Мы, люди, привыкли жить в сожалении о прошлом или в страхе и беспокойстве о будущем. И мало кто задумывается о том, что есть в «здесь и сейчас». Со мной все в порядке, я в безопасности. Если это так признайте это. Но если вам страшно, то честно признайтесь себе в этом. Оцените реальность вашего страха и о чем ваш страх.

Второе это выключить новости. От слова совсем. Все что нужно вам узнать, поверьте, вы узнаете в нужный момент. И если Вам не нужно держать руку на пульсе в ожидании очередной сводки новостей. И если Вы лично никак не можете повлиять на ход ситуации, то какой смысл в просмотре очередного потока информации. Смещайте фокус вашего внимания. Насколько это возможно для вас.

Третье – найдите позитивное в том, что сейчас происходит. Даже если это получится не сразу. Но обязательно найдется при желании.

Четвертое – это физические упражнения. Активность дает нам смену состояния. Ощущения в теле это про ощущения себя «живым» в моменте.

Пятое – это режим вашего активного дня и режим сна. Это дисциплинирует и дает ресурсное состояние наполненности, отдыха и действий.

Шестое – это питание. Следите, чем вы наполняете себя в течении дня, недели, месяца, жизни, не только информационно, но и физически, эмоционально и через пищеварительную систему. Во время приема пищи – говорите о хорошем. Эти приятные внушения очень хорошо усвоятся вместе с пищей.

Семь - это про творчество. Чем вы так давно хотели или мечтали заняться? А возможно даже любили это делать раньше, но как-то все времени не хватало. Творчество для души – это мощный ресурс. Чаще делайте то, что вам нравится.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Восьмое – это про общение. Больше делиться своими переживаниями с друзьями или родственниками, которым доверяете.

Девять — это прогулки на свежем воздухе. Наслаждаясь, одиночеством и временем побыть с собой или с семьей, и общением с близкими людьми, конечно, насколько есть такая возможность в данной ситуации.

И десять это будет про вредные привычки – алкоголь, крепкие не спиртные напитки: черный чай, кофе. Это все забирает вашу энергию.

Возможно, вы это все, итак, делаете, а возможно, что с сегодняшнего дня начнете, ведь никогда не поздно начинать что-то новое. И правило на все случаи жизни - забота о себе. О главном человеке в вашей жизни.

Попробуйте что-то новое, например, если вы никогда не медитировали или не практиковали йогу. Возможно, что самое время расслабить голову и позволить себе сейчас уйти в чувственную зону.

Желаю вам больше позитивного наполнения дня: общения, хороших фильмов, интересных книг, душевного пения, интуитивных танцев и конечно же, саморазвития.

А если у вас появилось чувство невозможности преодолевать стрессовые ситуации, не откладывайте обращение за помощью и консультацией к специалисту – психологу, неврологу или психотерапевту.опубликовано econet.r

Автор Анна Сметанникова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное