Подпишись

Рецепт правильного воспитания

Сегодня у меня есть единственный рецепт правильного воспитания: слушаю свое сердце, делаю, как душа лежит, других не учу, в спорах не участвую.

Рецепт правильного воспитания

«Все еще кормите?» Мама в песочнице недоверчиво окидывает взглядом мою крупноватую дочь. Ей год и месяц, и она только-только начала делать первые шаги. «Наверное, она у вас поэтому так запоздало и развивается», — делает вывод эта проницательная женщина. «Уже закончила кормить, в полтора года?» Подруга изумленно поднимает брови, никак не комментируя мой утвердительный ответ, но ее лежащий у груди трехлетний малыш говорит за нее.

Советы воспитания. А нужны ли они именно вам и вашему ребёнку?

«У тебя все дети спали раздельно?! Так вот почему они такие капризные и несамостоятельные», — догадывается другая моя приятельница, исповедующая принципы естественного родительства.

«Сметана и творог из магазина? Что ты, мы не едим такого. Там же сплошные консерванты. Мы молочку у фермеров покупаем. И вы детей этим кормите?! Выкиньте лучше это в мусорку!», — учат нас наши знакомые.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

«Ты что, не ешь кашу на молоке, у нее же аллергия!» – мама отбирает у меня, кормящей, тарелку и дает специально сваренную отвратительную на вкус кашу на воде с не менее отвратительным вареньем из калины.

«Зря ты посадила его на диету, давать понемногу аллергены – приучать к ним, так постепенно организм и перенастроится», — советует продвинутая знакомая.

«Памперсы? Нет, ты что, я с рождения приучаю писать в горшок. Вот смотри, он проснулся, надо подержать его над тазиком – так и сэкономишь пеленку. Памперс не нужен!» — подруга демонстрирует мне полезные привычки своего трехмесячного сына.

«Вы знаете, лично я не насиловал с горшком своего ребенка. Он ходил до 4 лет в одноразовых подгузниках, а потом сам снял и сказал – все, мне больше это не нужно. И стал ходить в туалет», — откровенничает со мной педиатр по ДМС.

«Ну что ты на нее лишние тряпки надеваешь в жару!» — моя авторитарная мама стягивает трусы с годовалой дочки, весело вышагивающей по микрорайону. Мне не нравится, что мой ребенок ходит голышом, но я начинаю думать, что я закомплексованная, непродвинутая, и молчу.

«Ей не холодно?» — спрашивает свекровь и каждый раз, входя в комнату посмотреть, спит ли та же дочка, накрывает ее байковым одеялком. (А я стягиваю обратно. Я начиталась Спока, а потом – Комаровского. И вообще, свекровь не мама, тут я могу настоять на своем!)

И так далее, и тому подобное… Ох, сколько я в угоду подружкиным мнениям и советам «закаляла» сына или шла с ним гулять на второй день после температуры! Неизменно ругая себя потом при новом витке болезни. Пока, наконец, не признала простой факт: он другой, не такой, как дети Алины и Оли, с которыми мы с рождения гуляем вместе. «Никого не слушай, слушай себя», — твердила я, но снова и снова, внимая более уверенным голосам, делала так, как они настойчиво рекомендовали.

Рецепт правильного воспитания

С тех пор прошло 20 и более лет, и наступила пора подвести итог захватывающего эксперимента: а что получилось из тех детей, которых воспитывали «естественно», правильно, «монтессорно», как-то еще – и «обычно» или как Бог на душу положил?

Один мальчик играл в компьютерные игры строго определенное время. Другой, его сверстник, — сидел чуть ли не сутками. «Пусть наиграется, чтоб надоело», — философски изрекала мама. Они оба выросли, выучились и работают в каких-то виртуальных конторах, которые производят какой-то виртуальный продукт (я в этом ничего не смыслю, но оба довольны).

В одной семье детей всегда закаляли: открытый балкон, легкая одежда в любое время года. В другой семье – одевали, как обычно, «кутали», по мнению первой семьи. Надо отдать должное: болели дети совершенно одинаково.

Одна сестра с братом ходили в особенный детский сад с монтессори и прочим вальдорфом, индивидуальным подходом и сказкотерапией. Другие сестра и брат ходили в обычный сад, где нянечка говорила плачущим детям: «Не смотри в окно, там злой дядька может выскочить!», а провинившихся «высаживали на стульчик». В итоге все выросли – и не видится между ними особенной разницы. Обычные юные люди, разные, с разными судьбами и отношением к жизни.

Одни родители воспитывали своего ребенка в свободе, не укладывая спать, не принуждая есть вовремя – он засыпал на полу, когда уставал, а на кухню приходил, когда чувствовал голод. Другие – по старинке, обед в два, ужин в семь, укладываться на ночь не позже десяти. Через 15 лет родители уже не помнили, какого и как они воспитывали, для чего и что из этого вышло. «Свободный» стал архитектором, «несвободный» дизайнером.

Свою старшую я учила читать с трех лет по кубикам Зайцева, младшая к шести научилась сама. По отношению к учебе они очень похожи, но младшая учится чуть лучше.

Я всегда была адептом ГВ и очень переживала, что по медицинским показаниям среднюю дочь кормила всего месяц. «У нее же будет ослабленный иммунитет», — бичевалась я, пока не отметила, что дочь практически не болела до года.

Рецепт правильного воспитания

«Don’t worry, be happy», — поет спокойный мужской голос с характерной хрипотцой. Мне так хочется посоветовать это всем молодым матерям: не беспокойтесь и будьте счастливы. Ваши дети все равно вырастут такими, какими вырастут…

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Я не хочу сказать, что вообще все, что мы, родители, делаем – неважно. Но точно неважна привнесенная извне система воспитания и навязанные советы. Важно что-то совсем другое. Возможно, просто сама жизнь с детьми. Возможно, делать правильно – это делать так, как тебе комфортно. И как комфортно твоему ребенку. И твоему мужу. И вашим другим детям, если они есть.

До меня это дошло, наконец, только к третьему ребенку. Мне стали безразличны все веяния, новомодные течения, книги по воспитанию, мастер-классы по приучению к горшку, откровения доморощенных психологов, советы бывалых, заветы предков, а стал важен свой ребенок – уникальный, неповторимый, непроецируемый ни в какие стандарты.

Сегодня у меня есть единственный рецепт правильного воспитания: слушаю свое сердце, делаю, как душа лежит, других не учу, в спорах не участвую. И жить мне хорошо и радостно, чего и вам желаю.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Ершова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное