Подпишись

С дураками и не спорят. Себе дороже

Я и сам принадлежу к тем людям, которые думают: «Если не работает так, как должно, по моему мнению, работать, пусть не работает вообще». Мне легче объявить то, что не вписывается в мою картину мира, несуществующим. При этом если спросить у меня, откуда я эту мою картину мира взял и с чего я решил, что она правильная, мне и сказать будет нечего. Я что, ученый, исследователь, нобелевский лауреат, все книжки прочел? Нет.

С дураками и не спорят. Себе дороже

Не странно ли, что более всего убежденности проявляют именно люди, у которых нет для этой убежденности никаких оснований? Ни сколько‑нибудь глубоких знаний, ни разностороннего опыта, ни выдающихся талантов.

Про убежденности

На самые сложные вопросы у них есть готовый ответ — и даже без всякого вопроса они этим ответом охотно делятся. Триста раз приходится думать, прежде чем писать что‑то искреннее или неоднозначное — заклюют, замордуют рекомендациями, сам себя проклянешь.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Отчего так устроено, что у специалистов прямого ответа даже за деньги не допросишься — все у них неоднозначно да неопределенно, а у «простых людей» ну никаких сомнений, прям, и они всегда тут как тут?

Возможно, это потому так, что люди темные и необразованные недостаток этого самого образования восполняют фантазиями, произведенными из желаний. «Это так, потому что мне так хочется».

И механизм этот никогда не проверяется ими, поскольку, если в системе знаний‑убеждений образуется брешь, начинают сыпаться представления о собственной личности — ощущение словно распада этакого.

С дураками и не спорят. Себе дороже

Конечно, распадаться не хочется, поэтому вопросы, разворачивающие человека к опыту, вызывают у него агрессию. «Потому что я знаю!» «Откуда?» «Не твое дело!» Он боится, что если признает незнание, то перестанет существовать, аннигилируется.

Поэтому с дураками и не спорят. Себе дороже — ничего не докажешь, да еще нарвешься на оскорбления. К сожалению, строго разделить людей на умных и дураков нельзя — приходится себя самого где‑то посередине резать.

Я же тоже хочу, чтобы мир был устроен так, как я думаю. Мир, люди, отношения. Сочиняю карту этого мира, лелею ее, изобретаю доказательства ее правоты. А если кто спорит — ужасно агрессирую. Вот, думаю, мать их так.

И вообще это считается почетным среди людей — верность своим картам. А если меняешь убеждения, о тебе говорят, что ты слабак. А если сомневаешься, то вообще с тобой никто дела не хочет иметь.

Что‑то не знаю, короче, как закончить. Вроде, должен какой‑то вывод быть, хоть даже самый неоригинальный, или мораль некая, но я не не уверен, что могу эту мораль или вывод вытянуть. Не вытягивается.опубликовано econet.ru.

Автор Саша Иванов

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное