Подпишись

Самопринятие: техника самоподдержки

Человек бывает беспомощным в младенчестве или в немощной старости. В болезни и бедности. Он уязвим и требует защиты. И ему приходится эту защиту выстраивать. Мы пытаемся спрятаться даже от тени мыслей о подобных состояниях.

Самопринятие: техника самоподдержки

Вопрос о принятии себя, или  самопринятии не возникает, когда мы в расцвете сил, многое можем, когда все удается и достигается. Мы притягательны. Мы готовы отдавать и обмениваться. Вопрос возникает, когда речь идет об уязвимости,  беспомощности... Когда стыдно быть зависимым от чужого участия. Когда страшно получить отвержение и безразличие  без возможности что-то изменить и как то ответить. Когда невыносимо оставаться в одиночестве наедине с самим собой.

Как поддержать себя

В младенчестве. В немощной старости. В болезни, бедности и нересурсе. Мы виртуозно выстраиваем защиты даже от тени мыслей об этих состояниях, и мне кажется, именно от напыщенного "позитива" нам еще больнее, когда мы сталкиваемся в жизни с неким дном.

Возможно, что в младенчестве мы недополучили всего объема заботы и любви, и память бессознательного напоминает об этом депрессией и тревогой. На пороге старости мы трепещем от возможности деменции и безумия. А в настоящем ищем способы обезболиться, воспринимая на полном серьезе сомнительные рекомендации принимать по бокальчику вина за ужином ...

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM! 

И если какое-то жизненное дно напоминает о беспомощности и уязвимости, навыки самопринятия иногда способны оказаться практически единственной волшебной пилюлей, потому что другие люди в силу разных своих причин и желаний могут уделить лишь небольшое время для поддержки  взрослого человека, а когда они уходят, реальность бытия вновь возвращает в необходимость оставаться с собой наедине. 

Самопринятие: техника самоподдержки

Не каждый близкий человек, не каждый терапевт согласится быть всегда на связи, в любую минуту днем и ночью. Поэтому, считаю полезным научиться и регулярно, по мере желания и необходимости, практиковать техники самоподдержки. Ниже одна из них.

Эта техника очень проста, нужно только внимание к себе, поэтому выделите место, где никто не помешает и время - сколько получится, 5 минут или час - как посчитаете нужным.

Займите удобную позу.

Можете закрыть глаза.

Можете использовать зеркало, глядя в свое отражение.

Положите правую руку на живот, левую на грудь.

Начните дышать спокойно, свободно, ритмично, сконцентрируйтесь на своем дыхании на минуту-две.

Вчувствуйтесь, понаблюдайте за своими ощущениями - возможно, это прохлада, а может тепло, может покалывание, легкость, или тяжесть, или что-то еще. Побудьте с ними. И скажите, мысленно или вслух, как получится: Я здесь, я с тобой... Со мной ты в безопасности... Я рад(а) тебе... Ты мне нравишься...  Благодарю тебя... Повторите  еще раз. И еще, желательно, но без насилия над собой, произнести вслух.опубликовано econet.ru

Автор Виктория Надеина 

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное