Подпишись

Саргаты: что стало с «самыми могучими из всех мужей»

Классическая наука говорит о том, что саргатское государство пало под ударами гуннов, а население было вовлечено в Великое переселение народов.

Саргаты: что стало с «самыми могучими из всех мужей»

Сибирь веками была плавильным котлом для народов. Она хранит много загадок. Тайну строителей огромных пирамид – древних саргатов (саргатцев) ученые не могут разгадать до сих пор. Больше тысячи лет (VI век до н.э.—V век н.э.) они жили рядом со скифами, хуннами и сарматами. Они имели свою уникальную культуру, от которой остались лишь городища и огромные насыпные пирамиды-курганы. Под курганами саргаты хоронили свою знать, сопровождая их в загробный мир богатой утварью, золотыми изделиями и человеческими жертвоприношениями.

Сибирские пирамиды

Они занимали огромную территорию от Тобола и Прииртышья до предгорий Алтая и барабских степей, на которой строили города и пасли огромные табуны лошадей, торговали с Ираном, с Китаем, с греками. Поселений было много – в долинах рек они стояли через каждые 5–10 км.

Название цивилизации саргатов дало село Саргатка недалеко от Омска, где в 1927 году советскими археологами были раскопаны несколько курганов. Однако, раскопки, а вернее сказать, разорение пирамид началось задолго до этого. По сути, город Курган был построен на одной из таких пирамид – Царевом кургане, а доходное дело разорения древних могильников называлось бугрованием – раскапыванием «бугров».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Добыча бугровщиков доходила и до царей – сам Петр Великий обладал большой коллекцией золота из саргатских могильников и называл его «сибирским».

Самые известные саргатские пирамиды были найдены на берегах реки Ингал в Притоболье и недалеко от Омска, где есть своя «Долина царей». Директор "Национального археологического парка "Батаково"" Леонид Иванович Пагодин указывает, что видимые сейчас размеры курганов – от 60 см до 7-8 метров, – это лишь остатки былого величия, обрушившиеся от времени.

На самом деле саргатцы строили очень сложные сооружения гигантских масштабов, используя для этого дерн, бревна, камни. Конечный результат был схож с египетскими пирамидами: сооружение имело погребальные камеры – основные и дополнительные, множество ходов и скрытых проходов, а само пространство гробницы уходило на 5 – 6 метров вниз от уровня земли. Пирамиду часто окружали глубоким рвом – для защиты от грабителей.

Об истинных размерах пирамид ученые сказать ничего не могут, но толщина стен в основании часто достигала 25 метров. Хоронили в пирамидах только знать, и большая часть могил была разграблена тысячелетия назад.

Саргаты: что стало с «самыми могучими из всех мужей»

Города саргатов

Основой саргатского города была укрепленная цитадель, огороженная рвом и валом, в которой горожане укрывались при нападении. В мирное время они жили на отдельном селище – так построено знаменитое Рафайловское городище на реке Исеть в Тюменской области.

Цитадель состояла из двух укрепленных зданий, жилые помещения в которых были однокомнатными.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Жили саргатцы поодаль от цитадели, очень скученно, в деревянных домах, которые коридорами соединялись с хозпостройками. Эти сложные сооружения отапливались открытыми очагами.

Найденный в Казахстане саргатский город Ак-Таку был окружен рвом и валом с частоколом, общей высотой в 4 метра. Привратная башня была надежно защищена, а у ворот врага задерживал целый лабиринт ходов. Бывало и так, что город окружал двойной частокол и враги, прорвав оборону, оказывались в ловушке.

Более поздние города встречаются реже. Они укреплены проще – рвом, валом и наружной стеной, что свидетельствовало об упадке цивилизации (Т.Н Троицкая., А.В. Новиков. «Археология Западно-Сибирской равнины»)

Армия саргатов

Греческий путешественник Аристей из Проконесса писал о воинственных саргатах так: «Это многочисленные и доблестные воины, богатые конями и стадами овец и быков... самые могучие из всех мужей».

Саргаты действительно обладали огромными табунами коней и были блистательными воинами. Ядро войска составляли катафрактарии – тяжеловооруженные всадники. Их панцири делали из роговых и костяных пластин, соединенных ремнями, а позже – из металлических пластин, – об этом пишет историк Александр Соловьев (Институт археологии и этнографии СОРАН). Доспехи полностью покрывали тело воина, руки и ноги. Катафрактарий был вооружен тяжелым копьем и длинным мечом.

Саргаты: что стало с «самыми могучими из всех мужей»

Легкая кавалерия предпочитала мощные и крупные луки, а наконечники стрел имели особую форму. Легковооруженные всадники сражались кинжалами-акинаками, а спешившись – боевыми ножами.

С оружием умели обращаться даже женщины – об этом свидетельствуют многочисленные захоронения, в которых девушек и молодых женщин погребали как воинов, кладя в могилу доспехи и оружие. Ученые считают, что возможно, каждая из них прежде, чем выйти замуж, должна была убить врага. О суровых условиях жизни и войнах говорит тот факт, что в захоронениях знати только 2% – пожилые люди. Остальные до почтенного возраста не доживали, погибая в расцвете сил.

Куда они исчезли

Одни ученые считают, что саргаты были уграми, другие думают, что они пришли из восточного Ирана. С антропологической точки зрения саргатцы были евпропеоидами с примесью азиатской крови: в Саргатию привозили невест из Хорезма, Китая и даже с Кавказа.

Классическая наука говорит о том, что саргатское государство пало под ударами гуннов, а население было вовлечено в Великое переселение народов.

Основная часть саргатов ушла с гуннами в Европу, где они стали компонентом этногенеза венгров. А остальные были истреблены или ушли на север, а их земли постепенно заняли различные тюрские племена.

Другие ученые считают, что к упадку саргатов привело их противостояние с соседями кулайцами, и возможно, с савроматами. А после гунны перерезали им Великий шелковый путь, подкосив экономику общества. Поэтому саргаты снялись с места и смешались с кулайцами, образовав новую цивилизацию – потчевашскую.

Пагодин считает, что одна часть саргатов дала начало новым народам – ханты, манси, а другая часть стала родоначальниками сибирских татар.опубликовано econet.ru.

Майя Новик

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное