Подпишись

Сайты знакомств: возможно ли найти любовь в Интернете?

В прошлые эпохи основным инструментом знакомств служили родственники и друзья. В современном мире посредниками выступают сайты и социальные сети. Казалось бы, безграничные возможности и полная свобода выбора ждут нас в сетевом пространстве.

Сайты знакомств: возможно ли найти любовь в Интернете?

Каждый из нас нуждается в близости. Это у нас в крови. Британский психоаналитик Джон Боулби создал целую теорию привязанности, исследуя человеческие взаимоотношения. Именно потребность в близких доверительных отношениях подталкивает нас неустанно искать «своего» человека.

В прошлые эпохи основным инструментом знакомств служили родственники и друзья. В современном мире посредниками выступают сайты и социальные сети. Казалось бы, безграничные возможности и полная свобода выбора ждут нас в сетевом пространстве.

Но так ли свободен человек в своем выборе, как кажется на первый взгляд?

С возрастом наш круг общения часто сужается. В привычный цикл жизни – «работа-дом-работа» - лишь изредка вклиниваются дружеские посиделки или походы в фитнес-клуб. После рабочего дня ни сил, ни желания на встречи уже не остается. На помощь приходит Интернет.

Дэйтинговые сервисы, как настоящие свахи, ориентируются на предпочтения пользователей и предлагают наиболее «подходящие варианты».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Приложение Tinder использует профиль в Facebook, чтобы получить информацию об интересах своих «клиентов». Вероятные партнеры предлагаются на основе взаимных совпадений. Но хитрость в том, что сайты знакомств механически оценивают некий общий интерес вместо личности человека. Такой подход не может гарантировать надежную основу для близких отношений.

Сайты знакомств: возможно ли найти любовь в Интернете?

Непосредственность и легкость общения на сайтах ускоряют процессы ухаживания. В Сети принимать знаки симпатии легко, а риск получить прямой отказ невелик, в отличие, например, от знакомства на улице.

Однако часто получается, что отношения легко завязываются, но серьезного их развития не происходит. В чем тут дело?

Чтобы привлечь к своей анкете больше внимания, человек закономерно выставляет себя в наиболее выгодном свете. Благо виртуальное пространство позволяет создать любой образ и использовать любую стратегию при знакомстве. То же самое делает и человек по ту сторону экрана.

Получается, что знакомятся не конкретные люди, а «идеальное я» и «идеальное я другого». Реальная встреча происходит не сразу (ей предшествует длительное общение в интернете) и часто заканчивается разочарованием. Разрушение идеального образа неминуемо. Это может приводить к разрыву отношений.

Так запускается «психологический конвейер»: человек снова и снова возвращается на виртуальный «рынок любви» в поисках более удачного варианта. Сайты знакомств сделали флирт своего рода развлечением. Эта игра в любовь может казаться очень увлекательной. И процесс может продолжаться бесконечно. А потребность в настоящей близости так и остается неудовлетворенной.

Как сказал писатель Сантош Калвар, «любить легко, быть в отношениях чрезвычайно трудно».

Если тема любви и отношений вызывает у Вас интерес, мы приглашаем Вас принять участие в онлайн-опросе.

В рамках магистерской программы «Детская и семейная психотерапия» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) мы исследуем стиль привязанности ЖЕНЩИН СТАРШЕ 35 лет. Если Вы НЕ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ или РАЗВЕДЕНЫ более 7 лет назад – приглашаем Вас к участию в проекте!

Это может оказаться полезным для Вас, поможет задуматься о вещах, которым ранее Вы не придавали значения. Например, как опыт эмоциональной привязанности, полученный в детстве, влияет на Вашу жизнь, способность создавать прочные связи и доверительные отношения. Мы готовы прислать участникам полученные результаты.

Подробности о проекте  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdk951Y5VK8OvEgTXJ24_CkIhrkExQwLC-VBF717bEBZ6PkZA/viewform?usp=sf_link

Рады видеть Вас в проекте! Будем очень благодарны за отклик!

Автор Васенина Марина

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами. 

  • СЕТ 1. ПСИХОСОМАТИКА: ПРИЧИНЫ, ЗАПУСКАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ
  • СЕТ 2. МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ
  • СЕТ 3. КАК ПОХУДЕТЬ РАЗ И НАВСЕГДА
  • СЕТ 4. ДЕТИ 
  • СЕТ 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ОМОЛОЖЕНИЯ
  • СЕТ 6. ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ
  • СЕТ 7. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
  • СЕТ 8.ОБИДА
  • СЕТ 9. САМООЦЕНКА И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ
  • СЕТ 10. СТРЕСС, ТРЕВОГА И СТРАХ

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное