Подпишись

Секрет конфликтов в семье

Все пары ругаются и это некоторая норма в отношениях. А в чем причины недовольств, обид, претензий и скандалов? И главное как жить без них? Ответы на эти вопросы читайте в статье.

Секрет конфликтов в семье

Первое, что важно понять, конфликты неизбежны. Это данность. Потому что мы два разных человека с разным мировоззрением, воспитанием, потребностями и взглядами на жизнь. 

Причины конфликтов в семье

Вы выбрали этого человека за его непохожесть. Так как мы выбираем! На основании притяжения и полового влечения. Этот выбор делают наши гормоны, а не мировоззрение и соответственно, это скорее всего человек с противоположными качествами характера и противоположной психикой, если вы конечно не любитель однополой любви. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но и в этом случае все равно гормоны выбирают противоположное. И есть два варианта: вы научитесь договариваться или вы будет доказывать, что Ваше мировоззрение и Ваш Выбор и Ваши привычки лучше чем привычки партнера. 

Причина ссор № 1. Мы разные.

У женщин и мужчин разные стратегии справляться с противоречиями и конфликтами. Это вытекает из особенностей нашей  психики.

Мужчины склонны искать справедливость - это заложено в них генетически. И в семье они придерживаются, той же стратегии. Мужчинам свойственно достигать целей, действовать и для этого у них выделяется адреналин, который дает агрессию на борьбу за свое место под солнцем. Мужчина, в котором есть сила, есть агрессия, есть решимость, есть твердость, есть уверенность, есть способность иметь свое мнение и занимать позицию - привлекательный мужчина. И те же самые качества, которые позволяют заработать статус, сделать карьеру, быть привлекательным проявляются в семье и несут разрушения мира, покоя и гармония.

Женщина в свою же очередь на много меньше ценит справедливость, ей важны близость, гармония и совместимость и чувственность. Но таких мужчин женщина выбирает редко. Поэтому у мужчины есть своя точка зрения, а женщина даже если эта точка зрения не удобна она ее принимает, не всегда понимает и знает чего она хочет, женщине важно расслабляться. Она скорее чувствует, что решение которое ей предлагают не подходит, но как нужно не знаете. И стратегия женщины это терпение. 

2 Причина того, что женщина затевает ссору на ровном месте в самые неожиданные моменты - это терпение.

Т.е. в начале скапливаются эмоции, а потом нет возможности их сдерживать и они выплескиваются с силой, которая не подходит к данному случаю, не конкретно и за все сразу.  Для мужчины это не понятно, не корректно, не понятно как что-то поменять, и он входит в состояние обороны и защиты и поиска справедливости. 

3 причиной, которую хочу сегодня выделить - это завышенные ожидания от партнера.

Есть желания, чтобы партнер угадывал, понимал желания, сонастроится так, чтобы почти читать мысли. Но не тут то было. Мы ожиданием, что партнер будет давать нам внимание, изучать нас, жаждем быть увиденными и осознанными, ждем правильных сюрпризов, а этот эгоист и эгоистка думает только о себе. Мы ждем что мужчина знает как нам нужно его внимание, а приходит уставшей с работы и требует какой то порядок в доме, а ведь я тоже пришла с работы. Мужчина делает сюрприз, предлагает сходить в кафе и не понимает что мне завтра рано вставать и вести детей в садик И этот список претензий можно тянуть  бесконечно.

Т.е. мы все для друг друга начинаем делать не так и не во время.  Хотя в начале отношений было все и так и во время и встретится можно было в 12 часов ночи и гулять до трех утра и смотреть на звезды. И внимания хватало. 

Да наши гормоны работают таким образом, что вначале выделяется достаточное количество гормонов счастья и именно они создают внимание и интерес к партнеру, а потом происходит наполнения и становиться важным и другие процессы. Ведь если вы уже поели, то вы же не сядете повторно завтракать или обедать. Соответственно удовлетворения в сексуальных потребностях во внимание ведет к тому, что важным становиться что-то иное.

И у разных людей разный голод, разные потребности во внимании со стороны другого партнера и во многом это зависит от психологической зрелости и способности удовлетворять себя самостоятельно, не оставаться в голоде. 

Итак это безусловно не все причины конфликтов, потому что по этой теме можно написать целую диссертацию.  Но это главные монстры которые  разрушают отношения. И каждому монстру или причине конфликта нужно свое противоядие.

Секрет конфликтов в семье

Дальше я расскажу как справляться с каждой из причин.

Противоядием от разности - является простое принятие этого факта. Это уровень установок и понимания. Интерес к разности, а не отторжение разности, познание разности, а не критика, то что сделает вас счастливыми. В паре должны быть: мы вместе и зона моего личного пространства. Если нет разности, нет и притяжения. Поэтому время отдельно позволяет чувствовать свои желания, интересы, самостоятельность, развиваться и потом вновь и вновь делиться этим с партнером.

Любите разность - это клей в долговременных отношениях. Меняя отношения к своей разности вы перестанете ругаться, а просто начинаете делать то, что нравиться вместе и разрешать партнеру еще иметь свое пространство, из которого черпать интерес. 

1. Причина терпение.

Это больше про женскую ответственность, хотя, если терпит мужчина, то и про него. Понимать свои чувства, понимать свои желания, научиться говорить партнеру о том что нравиться и нет, не соглашаться на то что не подходит. Я говорю сейчас об этом очень коротко, а это большая тема с  пониманием себя, понимаем своих ценностей и работы со своими границами.   

2. Завышенные ожидания. 

Трудно не иметь завышенных ожиданий, потому что они корнями идут в наши подсознательные потребности и мы очень хотим чтобы их удовлетворил партнер. Но партнеру это редко удается, потому что это про механизмы взросления нашей психики. И от этих ожиданий ни куда не деться. 

Принять, что партнер не может заменить родителей, хоть это близкий человек. Стремится видеть свои ожидания и потребности и наполнять из разных источников. Например потребность в контакте можно наполнять через свое увлечение массажем или телесными практиками. Нехватку внимания можно удовлетворять погружением внимания в себя через расслабление и релаксацию. Партнер не является донором или источником тепла и любви!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Это очень глубокая тема, тема конфликтов. Ситуация корнями лежит в детстве, где главной задачей родителей было поддержания обеспечение, здоровья, одеты-обуты, но чувства и эмоции ребенка и навыки общения и выражения своих чувств не были получены.

Главным паттерном получение желаемого - обида и это переноситься в семью. Доказать что другой больше виноват и должен признать и стать удобным, поиск виноватых и борьба за справедливость. Это неизбежные модели поведения, когда нет признания нашей разности и нашего права на абсолютно разное мировоззрение и выборы.  Если мы учимся видеть  и понимать свои чувства, говорить о них  с партнером, то ситуация меняется в корне.  Как научиться понимать свои чувства, завести дневник конфликтов и записывать в него свои  ссоры и что вы реально чувствуете.  Для идентификации воспользуйтесь таблицей чувств, распечатайте ее и в каждой ситуации  выписывайте свои чувства.  Научившись  понимать свои чувства, нужно   о них говорить без претензий со своим партнером.опубликовано econet.ru

Автор Ада Джалалова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное