Подпишись

Синдром провинциалки

Не играет роли, в каком населенном пункте вы живете - в столице или на периферии. Провинциала определяют совсем другие показатели. Это больше касается его поведения и ощущения самого себя. Вот яркие отличительные признаки настоящего провинциала.

Синдром провинциалки

Провинциальность – понятие не географическое, она не измеряется отдаленностью от большого центра. Провинциальность – прежде всего, это комплекс неполноценности и неуверенность в себе. Это привычка считать себя неудачником. Находить массу способов для оправдания своей несостоятельности. Это добровольно взятая на себя роль с атрибутами отсталости и второстепенности.

Провинциальность – понятие психологическое

В современном мире размываются ограничения связанные с региональным отдалением, а интернет и пандемия вообще стирают все границы. Для любого человека не составит особого труда посетить Эрмитаж в онлайн режиме или насладиться Баядеркой на сцене Большого.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Спросите жителя столицы (центра), как давно он был на выставке (и не удивляйтесь ответу «никогда»). Немногие помнят поездки в Москву за колбасой, сегодня гораздо труднее её выбрать из того многообразия, представленного в витрине магазина.

Итак, культурологические и экономические границы стерты. Что же остается? Внутренние ограничения, препятствия, выстраиваемые самой личностью в процессе адаптации.

Синдром провинциалки

Как выражается провинциальность

Человек чувствует себя не в своей тарелке. Ему неуютно на новом месте, на более высоком уровне (как ему кажется). Первоначально он отличается от жителей столицы своим внешним видом, общением. Ему трудно принять эмоциональную отстраненность, «неадекватный» отклик социума на свою персону. У провинциала велика потребность в одобрении. Отсюда переживание о том, что подумают люди.

Провинциальность - это ориентация на внешний лоск, брендированность.

Избыточная социальная активность. Панибратство.

Провинциал кажется себе значительнее, если знаком с местной звездой. Неуемное посещение разного рода «культурных мероприятий» не потому что поклонник творчества, а из-за желания приблизиться к богеме.

Провинциал первый будет на светофоре.

Провинциальность отгораживается от мира (коллег) маской усталости или безразличия; цинизма или агрессивности (чаще скрытой).

Неуверенность не позволяет наработать  навыки самопрезентации, умение правильно себя «продать» даже специалистам с хорошей квалификацией.

Провинциал не умеет грамотно делегировать полномочия сотрудникам: «хочешь сделать хорошо – сделай сам», принцип далекий от успешности и близкий к невротизации.

Типичному провинциалу всегда плохо там, где он, а хорошо – там, где нас нет. При этом что делать, чтобы здесь стало лучше – увольте.

Естественно, в такой ситуации, неумение вести себя после принятия алкоголя. Ибо по-другому трудно снять с себя зажимы.

Провинциальность – это отрицание собственного «Я», самоограничения и отстраненность, отсутствие уникальности, комплекс неполноценности.опубликовано econet.ru

Автор Владимир Позняков 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное