Подпишись

Сомнительное счастье с тираном

Непременным условием полноценной жизни и счастья любого человека считается свобода воли и выбора. А если жить с постоянной оглядкой, под контролем, в страхе - ни о каком счастье не может быть и речи. Выйти из роли жертвы довольно сложно, так как истоки данной роли уходят корнями в наше детство.

Сомнительное счастье с тираном

Для каждого из нас понятие быть счастливым, может нести самую различную смысловую нагрузку. Однако если женщина живет в роли жертвы, а именно такая роль будет ведущей у женщины, живущей (встречающейся) с тираном, ее счастье, скорее, будет носить иллюзорный характер. Ведь не она, а мужчина будет решать, как ей жить, что ей делать, как ей мыслить, чего хотеть. А если она вздумает иметь собственное мнение, то это мнение будет тут же обесценено, как и все ее поступки, не согласованные с мужчиной.

Возможно ли быть счастливой с тираном? 

Жизнь с тираном - это как жизнь подопытной лабораторной мышки. Мышка вроде и живет, осуществляя различные физиологические потребности, но вся ее жизнь проходит то в клетке, то в банке. Захотел хозяин ее покормить - покормил. Захотел переместить ее в другую сферу обитания - переместил. Захотел выкинуть - выкинул…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А вот чего хочет сама лабораторная мышка, ее хозяина не волнует.

К тому же сфера ее деятельности очень ограничена границами клетки или банки, и выбраться из них ох как непросто.

С другой стороны, конечно же, жизнь лабораторной мышки - это иллюзия заботы, внимания, места для жизни, принадлежности к какому-то кругу, еды, наконец.

Только вот жизнь ли это, в которой нет - Я, а есть лишь другой, а ты лишь как дополнение к нему? Или все же, это иллюзия, за которой на самом деле прячется большое количество боли…Сомнительное счастье с тираном

Выйти из роли жертвы очень непросто, ведь истоки этой роли идут глубоко в детство. Туда, где девочка очень хотела быть любимой, быть хорошей и даже удобной, она очень старалась, ведь наградой за ее старания были внимание родителей и иллюзия счастья…

Выйти непросто, но жить как лабораторная мышка, у которой может и есть свое мнение, свои потребности, но они ее хозяину недоступны (неинтересны), это ведь не про жизнь, а про ее подобие…

Женщине-жертве очень сложно самой о себе заботиться, самой зарабатывать деньги, любить, ценить себя. Ведь в ее картине мира, навязанной из-за гиперопеки или обесценивания и отвержения ее значимыми взрослыми, она осталась лишь маленькой, глупенькой девочкой, которая сама ничего не сможет. А может лишь быть частью кого-то, кто сильнее и умнее…

Жить с тираном, конечно, возможно, только вот о счастье тогда придется забыть и довольствоваться ролью маленькой лабораторной мышки.

Помните, что ваша жизнь принадлежит только вам! И только вам решать, как ее прожить и с кем.

П.С. Жертвой (лабораторной мышкой) может быть не только женщина, но и мужчина. А тираном - не только мужчина, но и женщина. Разница лишь в том, что женщина-тиран меньше может угнетать с помощью физической силы, но больше с помощью психоэмоционального давления (насилия).опубликовано econet.ru

Автор Елена Денисенко-Бравицкая 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное