Подпишись

Созависимая любовь: дочь и мать - замещающие супруги

Хорошо, если фундамент семьи - здоровые отношения, в которых позиции близких людей не искажены. А если взаимоотношения дисфункциональные, созависимые? Тогда необходимо решать вопрос сепарации, "освобождения" личности от давления матери.

Созависимая любовь: дочь и мать - замещающие супруги

"Созависимая любовь: дочь и мать - замещающие супруги" - тематика нетривиальная, но крайне распространённая. Уж больно много таких примеров - в жизни и на практике - хочется обозначить... Полагаю, будет полезно! 

Когда все чаяния и смыслы женщины сосредоточены вокруг дочери

Как складывается данная формула: "дочь и мать - замещающие супруги"? Возможные производные.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

У этих дисфункциональных, созависимых отношений, с искажёнными позициями есть своя предыстория. И связана она, конечно, с фигурой реального мужчины (мужа матери), который - по её представлениям - далёк от совершенства, "хромает" - к примеру, серьёзно пьёт... При этом жена - в собственном понимании - считается идеальной. Жизнь идёт, её страдания копятся, а в случае разрыва отношений с супругом (по причине развода или потери) все чаяния и смыслы сосредоточатся вокруг дочери - уж, она-то возместит, компенсирует - вот он единственный бонус брака...

Вернее, даже не так... Чаяния и смыслы этой женщины (и до разрыва отношений с супругом) на протяжении всего брака уже сосредоточены вокруг дочки, которая интуитивно отвечает идеальным ожиданиям матери, выступая "буфером" семейной системы, "наладчицей" испорченного баланса, превращаясь в точке завершения отношений своих родителей в заместителя партнёра для мамы. А как иначе? Прежде она оттеняла папины косяки, теперь - полностью его заменяет... Конечно, бессознательно! Чего для мамы не сделаешь?!... Тем более столь нечастной!

Созависимая любовь: дочь и мать - замещающие супруги

Как выглядят подобные отношения? Собирательный пример.

Помимо клиентских иллюстраций на эту тему, вокруг меня много жизненных, несчастных примеров (которые я нечаянно наблюдаю), приведу для вас возможный собирательный случай.

Представьте некую созависимую семью, с очень сильной (фаллической) женой и слабым, подчиняющимся супругом. Допустим, эта ситуация не случайна! Фаллическая жена отражает фаллическую маму супруга, а в ситуации первичных созависимых отношений вынуждена проявлять свой жесткий, несгибаемый нрав дабы сепарировать мужа от его матери. Сепарация как будто бы удалась, но... Продавленная мама несчастна и ярко демонстрирует это сыну - у сына чувство величайшей вины... Решить ситуацию здраво, цивилизованно этот человек (по слабости характера) совершенно не в состоянии. И утоляет боль в алкоголе... Женщины (его мать и его жена) могут воевать вечно, а сын (оказавшись меж двух огней) заливает спор спиртным, теряя уважение, доверие и здоровье (своё собственное и близких мужчине женщин)... В результате этого всеобщего психологического насилия сначала уходит мать, а следом - несчастный сын (не дожив, допустим, до 45 лет). Располневшая к тому времени, изрядно измотанная жена остаётся с подросшей дочерью - единственным светом в тёмном окошке жизни - кроткой, сговорчивой, старательной, очень тихой. Биография дочери приблизительно такова: училась хорошо, поступила в приличный ВУЗ, который, конечно же, блестяще закончила (она же с малых лет отличница и старалец), потом - нашла прекрасную работу, с перспективным карьерным ростом, и замечательным, стабильным окладом, а дальше - вечная компенсация вечной муки вечно страдающей матери, для которой она - единственный, вечный светоч. Женщины живут в одной комнате, дочь зарабатывает (обеспечивая общий с матерью, единый, неделимый бюджет), мать готовит, убирает, заботится - отличная, прекрасная пара - нужен ли им третий? В том-то и дело! Проходят годы, а дочь одна! А все вокруг удивляются: такая умница-красавица и не замужем...

Подписывайтесь на наш youtube канал!

А она как раз "замужем" - за собственной матерью, замещая ей нерадивого, былого отца... Такая вот история! Вернее сказать - их тысячи - посмотрите...

Что делать? Исправима ли ситуация? 

Тут всё просто - "разводиться" со своей матерью - сепарироваться в своё, наладив автономную реальность, личную, отдельную жизнь. И в буквальном (фактическом) и в психологическом смысле - разъехавшись на разные территории. 

Самой, конечно, это сделать практически невозможно! Но с помощью психолога - не составляет труда! У меня масса проработанных случаев, с замечательным результатом!  Так что - всё поправимо! Было бы желание исправить ситуацию к лучшему. 

Не терпите многотрудных, навязанных, неправильных положений! Разбирайтесь в жизненном материале! Исцеляйте свои позиции!опубликовано econet.ru.

Автор Блищенко Алёна

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное