Подпишись

Созависимые отношения и как из них выбраться

Созависимые отношения деструктивны по своей сути. Один из партнеров берет на себя роль спасателя и подчиняет свою жизнь интересам другого человека. За все проблемы и неудачи он винит себя, считает себя недостойным любви и заботы. Еще в детстве ему внушили, что защищать свои интересы - это признак эгоизма.

Созависимые отношения и как из них выбраться

В созависимых отношениях один из участников погружен в психологическое состояние эмоциональной зависимости от партнера (оговоримся, что эта модель работает не только в союзе мужчины и женщины, но между родителем и ребенком и в других связях). Как правило, этот «партнер» страдает зависимостью (наркотической, от алкоголя или игр). Но это может быть и обычный человек, в отношении которого работает условие: его надо спасать, отказаться от своих интересов, постоянно ждать одобрения и заслуживать любовь. Если отношения далеки от идеала, значит, «я сам виноват». 

Как выйти из созависимых отношений

Если вас преследует ощущение, что нынешние отношения для вас пагубны, вы не понимаете, как жить дальше, потеряли смысл, - полезно будет обратиться за помощью к психологу. Нельзя выйти из созависимых отношений по мановению волшебной палочки.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Привыкнув к своей роли спасателя, человек винит себя за то, что покидает партнера, нуждающегося в помощи. Еще один вариант: разрыв отношений принимается как поражение. Возможен страх, что «я в одиночку не справлюсь» (хотя все заботы и так лежали на его плечах).

Да, возможно разорвать созависимые отношения волевым усилием, но нет гарантии того, что в перспективе человек снова не попадет в подобную связь. Без помощи специалиста трудно распознать паттерны и мотивы поведения, приводящие к созависимым отношениям, проработать навыки саморегуляции и отыскать новые стратегии выстраивания отношений. 

Выйти из созависимых отношений – это, во-первых, услышать себя, научиться акцентировать внимание на том, «где я нахожусь, что я чувствую, чего я желаю и могу, что мне не подходит, насколько далеко простираются мои личные границы».

Созависимые отношения и как из них выбраться

Персональная терапия

Преодолеть созависимое поведение можно благодаря работе с деструктивными установками, искаженным восприятием себя и реальности, страхами. Человек учится выражать эмоции, проявлять заботу о себе, снижая интенсивность беспокойства и напряжения.

Работа с семьей (с помощью семейного психолога)

Главная задача этого этапа работы - признать роль каждого члена семьи в ситуации взаимозависимости, наладить диалог, выстроить доверительные отношения (научиться выражать чувства и переживания, транслировать желания и потребности, отвергая критику, долженствование, обесценивание желаний и чувств других).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Работа в группе

Есть анонимные группы для созависимых. Они дают возможность в безопасной обстановке освоить пути продуктивной коммуникации, сформировать принятие себя и своих потребностей. Работа в групповом пространстве дарит чувство безопасности, поддержки, веры в свои силы. 

Жертвы созависимых отношений не виноваты в том, что с ними происходит. Сложившаяся ситуация – это результат воспитания, а их действия подчинены способам адаптации к деструктивным условиям, (эти способы – родом из детства). Но когда человек становится взрослым, у него появляется выбор попыток что-то изменить.

Взаимоотношения между партнерами, детьми и родителями, друзьями можно наладить – при условии всеобщей заинтересованности. Меняется один «персонаж» отношений, и другим приходится волей-неволей меняться. Этот процесс не быстрый, так как возможно сопротивление со стороны окружения. Но результат стоит того, чтобы постараться.опубликовано econet.ru.

- Вы отказываетесь от собственных интересов и потребностей в отношениях?

- Берете на себя ответственность за всё, опекаете партнера?

- Стремитесь заслужить любовь? 

Пора выйти из созависимых отношений! Эта информация для Вас!

 Курс "СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

https://course.econet.ru/codependent_relationship

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное