Подпишись

Спусковой крючок конфликта

В межличностном общении часто присутствуют триггеры, которые могут спровоцировать конфликт. Поэтому их назвали конфликтогенами. Эти элементы общения неоднозначны: их можно либо вообще не замечать, либо разругаться в пух и прах. Все зависит от ваших отношений с собеседником, обстановки и других факторов.

Спусковой крючок конфликта

Слово заключает в себе огромную силу. Интонации и оттенки, фразы, которые задевают собеседника и нагнетают атмосферу в общении называют «конфликтогены». Это могут быть и обидные жесты, взгляды, игнорирование. Конфликтогенами выступают как компоненты общения, так и действия: неаккуратность, необязательность, бесцеремонность, наглость.  

Конфликтогены

Конфликтоген сразу чувствуется, но их необычайно трудно определить. Косой взгляд в ответ на колкость – конфликтоген или нормальная реакция? Где та грань между справедливой претензией и началом ссоры? Таким образом, конфликтогены - не четкие правила, а социальная условность. в одном общении, а в другом – это норма. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Конфликтогены - это маленькие провокации, но, они, как правило, неосознанные. 

Если супруг в компании сидит со скучающих видом - это мини - конфликтоген. Когда же он демонстрирует лицом, что ему здесь скучно и неприятно - это уже даже не конфликтоген, а конфликтный посыл.

Конфликтогены потому так и называются, что порождают бытовые конфликты. Ключевая сложность в том, что «источник» конфликтогенов их, как правило, не замечает. А если и замечает, то считает свое поведение допустимым и даже заслуженным: "Сам виноват - напросился!".  

Актуальный вопрос относительно конфликтогенов - как правильно на них реагировать? Общего решения этой проблемы нет. Но важно реагировать спокойно, не терять самообладание, тогда вам будет проще отыскать подходящую форму реагирования. 

Спусковой крючок конфликта

Еще один вопрос: как очистить свое окружение от конфликтогенов?

Вы обижены, рассержены и допускаете конфликтогены? Возможно, вы их попросту не замечаете или считаете допустимыми. Но, до тех пор, пока вы допускаете в контакте с данной персоной конфликтогены, ваши взаимоотношения не улучшатся. 

Случаются ситуации, когда использование конфликтогенов вполне приемлемо. Живое человеческое общение далеко от стерильности, и определенная порция конфликтогенов может быть индикатором доверия, близости.
Как отучиться от конфликтогенов?

Это сложно, тем более, если кто-то не отличается приличным воспитанием. Чтобы исключить в общении конфликты, полезно уметь распознавать конфликтогены. 

Характерные конфликтогены - грубость, ехидство, запреты, перебивания, провокации. 

А как отучать от конфликтогенов окружающих? Это вопрос индивидуальный. Насколько вы оберегаете личные границы? В какой степени вам близок (или наоборот) определенный человек? Можете ли вы напрямик высказать свое недовольство его поведением? В любом случае, решать вам. 

Итог

Гений коммуникации может в свою речь вводить различные компоненты и конфликтогены – тоже.  Но чтобы овладеть этим искусством, важно быть чутким к потребностям других людей и следить за чистотой собственной речи.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное