Подпишись

Стальные панельные радиаторы: все, что вы о них не знали или знали, но сомневались

Поговорим про стальные панельные радиаторы, про их основные характеристики и критерии выбора.

Стальные панельные радиаторы: все, что вы о них не знали или знали, но сомневались

Путь к знаниям сложен и тернист, а самостоятельно погружаться в море противоречивой информации не так комфортно, как в теплую и уютную обстановку собственного дома. Но чтобы последнее стало возможным, нужны упорядоченные и достоверные сведения.

Все про стальные панельные радиаторы

  • Особенности панельных радиаторов
  • Стальные панели: хорошо это или плохо
  • Стальные панельные радиаторы: совокупные характеристики
  • Критерии выбора стальных панельных радиаторов
  • Особенности установки панельных радиаторов

Сегодня мы решили собрать полную информацию о том, что представляют собой стальные панельные радиаторы, выделить из нее самые достоверные факты, отбросить все лишнее и донести до читателя суть в удобном для восприятия виде. Это поможет:

  • Получить полное представление об особенностях стальных панельных радиаторов, а также о том, чем они отличаются от аналогичных отопительных приборов.
  • Узнать, как правильно выбирать стальные радиаторы.
  • Получить информацию о том, как панельные радиаторы подключаются к различным системам отопления.

Для начала рассмотрим особенности панельных радиаторов, не затрагивая характеристики материала, из которого они изготовлены.

Особенности панельных радиаторов

Конструктивно панельный радиатор достаточно прост: его основу составляют панели (чаще всего их две), внутри которых циркулирует теплоноситель. Каждая панель изготовлена из двух профилированных пластин, соединенных между собой контактной и роликовой сваркой. Чаще всего между панелями устанавливаются конвекционные элементы и декоративные решетки, в некоторых случаях эти детали отсутствуют (все зависит от типа исполнения).

Двухрядные и трехрядные панельные радиаторы, оснащенные конвекционными элементами, объединяют в себе функции и радиатора и конвектора.


Рассмотрим отличия:

  • Радиатор – это отопительный прибор, который аккумулирует в себе тепло и передает его окружающим предметам путем теплового (инфракрасного) излучения. Его еще называют лучистым теплом.
  • Конвектор – отопительное устройство, которое в первую очередь нагревает воздух. Воздушные потоки нагреваются, проходя через ребра и другие конвективные элементы прибора. Двигаться их заставляет разница температур в помещении (теплый воздух поднимается вверх, холодный – опускается вниз).

Классические радиаторы (например, чугунные) в большей степени обогревают помещение за счет инфракрасного излучения, в меньшей – за свет конвекции. В системах с конвективным отоплением все – наоборот.

Раз уж панельный радиатор объединяет в себе настолько универсальные возможности, значит, и помещение он способен обогревать более эффективно. На практике это выглядит, как быстрый и равномерный прогрев комнаты по всему объему (и внизу и под потолком).

Стальные панельные радиаторы: все, что вы о них не знали или знали, но сомневались

Панельные обогреватели, у которых нет конвекционных элементов, в большей степени относятся к классическим радиаторам.

Эффективную конвекцию в помещении такие устройства не обеспечивают, зато есть у них другое, очень весомое, преимущество. Их конструкция не имеет труднодоступных участков, в которых скапливается пыль и другие загрязнения.

Такие радиаторы очень легко чистить и обслуживать, что позволяет использовать устройства на объектах с особыми требованиями к гигиене помещений: больницы, школы, социальные центры и так далее. В этом плане панельные радиаторы без конвекционных элементов выгодно отличаются от других отопительных приборов, будь то классические конвекторы, чугунные радиаторы или другие типы отопительного оборудования.

Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.
Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

Стальные панельные радиаторы: совокупные характеристики

Объединив конструктивные особенности панельных радиаторов и характеристики материала, из которого они изготовлены (в нашем случае это сталь), получим следующую картину.

Стальные панельные радиаторы отопления – это самая низкая стоимость киловатта тепла среди приборов отопления. Поэтому их широко используют в массовом строительстве (многоквартирные дома, административные здания).

И вот на какие качества опирается эта популярность:

  • если не брать во внимание бюджетный сегмент (изделия, обладающие весьма сомнительным качеством), то стальные панельные радиаторы можно эксплуатировать в составе как автономных, так и централизованных систем отопления;
  • то же самое касается требований к характеристикам теплоносителя: качественные панельники из стали работают на любом теплоносителе (вода, незамерзающие жидкости с pH от 8 до 9, 5 и т. д.); 
  • стальные панельные радиаторы обеспечивают равномерный прогрев помещения по всему объему и демонстрируют высокий КПД, независимо от температуры теплоносителя.

Критерии выбора стальных панельных радиаторов

Учитывая практически полную универсальность стальных панельных радиаторов, ключевым критерием их выбора должно стать качество изделия. Из всех возможных вариантов бюджетный сегмент следует исключить заведомо. Дело в том, что его истинное качество неизвестно даже продавцам. Соответствие изделия нормам международного стандарта ISO 9001 должно стать ключевым ориентиром покупателя. На территории РФ оно подтверждается сертификатом соответствия ГОСТ 31311-2005.

Но международный стандарт – понятие, очень отстраненное от российских реалий. Никто лучше отечественных производителей не знаком с особенностями эксплуатации отопительных приборов в нашей стране. Поэтому один, но проверенный отечественный производитель, всегда лучше двух зарубежных.

Также к основным критериям выбора следует отнести:

  • давление в системе отопления;
  • тип используемого теплоносителя;
  • габариты радиатора: например, ширина радиатора, установленного под окном, должна перекрывать от 50% до 75% от ширины оконного проема (50% – для обычных жилых помещений, 75% – для социальных учреждений);
  • особенности расположения отопительной разводки (если разводка находится в полу, радиатор должен иметь нижние выходы для подключения, если разводка построена по классической схеме, выходные отверстия радиатора должны быть расположены по бокам).

Разрешенный уровень pH теплоносителя, допускаемое давление в системе, а также прочие, не менее важные параметры, всегда отражаются в паспорте изделия.

Для многих важна эстетическая составляющая, поэтому о ней тоже нельзя забывать. Цвет, который должен подходить под общий стиль помещения, наличие декоративных решеток – все это может иметь большое значение, если вы заботитесь не только о комфорте, но и о красоте.

Особенности установки панельных радиаторов

Установка панельного радиатора, а также его подключение к отопительному контуру – это мероприятия, которые не отличаются особой сложностью. Если радиатор выбран правильно, а его выходные отверстия расположены в соответствии с особенностями отопительной разводки, его установка занимает минимум времени.

Среди моделей с нижним подключением очень удобны в плане установки оборачиваемые радиаторы. Приварные кронштейны в их конструкции отсутствуют, благодаря чему изделие можно подключать к разводке как с левой, так и с правой стороны.

Стальные панельные радиаторы: все, что вы о них не знали или знали, но сомневались

В моделях с боковым подключением удобное присоединение к системе обеспечивается четырьмя входными/выходными отверстиями, которые расположены по бокам изделия.

Если в комплект поставки входят оригинальные кронштейны и штуцера от производителя, а также дополнительная арматура (краны Маевского, термостатические клапаны и т. д.) то быстрое подключение, впрочем, как и герметичность соединений, вам будут гарантированны на протяжении всего периода эксплуатации. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное