Подпишись

Техники, которыми пользуются опытные манипуляторы

Психопаты - это с виду обычные люди. Не факт, что они набросятся на вас с кулаками в трамвае или офисе. А что с нарциссами? Оказывается, небольшая доля нарциссизма способствует успеху в бизнесе. Но некоторые профессионалы просто не в состоянии держать в узде свое самолюбие. Эти два типа людей любят манипулировать другими. Как противостоять им?

Техники, которыми пользуются опытные манипуляторы

Как быть, если в делах вы сталкиваетесь нарциссами и психопатами? Чем они опасны и как защититься при контакте с подобными личностями?

Эти 10 манипуляций берут на вооружение токсичные люди

 

1. Газлайтинг

Газлайтинг - это способ манипуляции, в котором агрессор использует фразы «этого не было», «ты все выдумал», «ты ненормальная». Газлайтинг коварен тем, что исподволь разрушает чувство реальности жертвы. И заставляет усомниться в собственной нормальности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как отразить негатив? Контролируйте свою реальность. В ряде случаев нейтрализовать ущерб, причиненный газлайтингом, можно, фиксируя события в дневнике, рассказывая друзьям, близким людям или делясь полученным опытом в специальных группах поддержки.

2. Проецирование

Негативный человек любит утверждать, что во всех проблемах виноваты окружающие, то есть, например, вы. Это есть проецирование. Манипуляторы обожают данный прием. Проецирование для них выступает возможностью переложить ответственность за собственное поведение на окружающих.

Как быть? Не дарите сочувствие такому человеку и не привлекайте его проекцию на себя, чтобы не стать жертвой эксплуатации манипулятора.

Техники, которыми пользуются опытные манипуляторы

3. Обобщения

Манипуляторы прекрасно умеют передергивать сказанное вами, извлекая из этого пользу. Для этого они используют недосказанность, подмену подтасовки фактов и откровенную ложь для подмены смысла сообщения. Агрессивные нарциссы не отличаются острым умом. Не желая рассматривать вашу точку зрения, они обобщают ваши слова, делая категоричные заявления.

Как быть? Настаивать на своем и помнить, что обобщения – это порождение нелогичного мышления.

4. Перемещение ворот

Суть этой логической ошибки заключается в моделировании ситуаций, где у манипулятора будут жесткие аргументы для хронического недовольства вами.  

Не позволяйте втянуть себя в подобную игру. Не давайте ослабить вашу самооценку. С вами все в порядке, и не позволяйте психопату или нарциссу прививать ощущение вашей ущербности.

5. Смена темы

Что плохого в переключении с какой-то темы разговора на другую? Но опытный манипулятор использует перемену предмета беседы для того, чтобы уйти от ответственности. Он избегает тем, которые заставят его «ступить на тонкий лед».

Если не реагировать это положение вещей будет сохраняться, сводя на нет возможность конструктивного обсуждения важных моментов. Хороший эффект может показать стратегия «заезженной пластинки».

Продолжайте упрямо озвучивать свои мысли, не реагируя на стремление манипулятора увести вас от темы. Это может звучать так: «Я говорю о другом. Ты меня слышишь? Давай обсудим эту проблему».  

6. Переход на личности

Этим методом пользуются люди, которые, скорее, плохо умеют владеть собой в полемике. Не допускайте этого.

7. Черный пиар

Если токсичный человек не в состоянии контролировать ваше мнение о себе, он принимается за чужое мнение о вашей персоне. В ход идет все: навешивание ярлыков, клевета и т.п. Черный пиар направлен на саботирование чьей-то репутации любой ценой.

Как противостоять этому? Поступайте так, чтобы вранье оставалось враньем.

8. Обесценивание

Стоит насторожиться, если человек, вроде бы симпатизируя вам, явно обесценивает вашего предшественника (это касается и личных отношений, и рабочих). Так делают, например, нарциссы, которые любят обесценивать бывшего возлюбленного перед нынешним партнером. 

Элементарная осведомленность о подобном поведении - это важный шаг к противостоянию. Ведь отношение или слова о ком-то в перспективе будут направлены уже на вас.

9. Агрессивный юмор

Двусмысленные шутки, саркастичные реплики преподносятся под соусом «обычной шутки». Это дает манипулятору безнаказанно говорить гадкие, неприятные вещи с невинным видом. А когда вы возмутитесь бестактностью и неуместностью реплики, вас обвинят в том, что вы не имеете чувства юмора.

Не допускайте, чтобы токсичный человек переходил ваши личные границы.

10. Триангуляция

Способ, которым манипуляторы отвлекают жертв от своих гадостей, - это фокусировка вашего внимания на воображаемую опасность от кого-то другого. Это явление называют триангуляцией. 

Важно понять, что третьим лицом в «постановке» также манипулируют как жертвой. опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное