Подпишись

ТЕСТ «Человек под дождём»: проверяем стрессоустойчивость!

Этот тест специально разработан для тех, кто не является специалистом в области проективных методик — его не нужно расшифровывать с помощью сложных формул. Этой методикой могут с успехом пользоваться врачи, педагоги, родители, а также все те, кто просто любит «тестировать» своих друзей

ТЕСТ «Человек под дождём»: проверяем стрессоустойчивость!

Этот простой и очень красноречивый тест был разработан двумя психологами — Е. Романовой и Т. Сытько. Сегодня его широко используют для того, чтобы узнать:

1. возможности человека к адаптации и
2. его устойчивость к воздействию разнообразных стрессовых ситуаций.

Проективный тест "Человек под дождем"

Этот тест специально разработан для тех, кто не является специалистом в области проективных методик — его не нужно расшифровывать с помощью сложных формул. Этой методикой могут с успехом пользоваться врачи, педагоги, родители, а также все те, кто просто любит «тестировать» своих друзей. 

Предложите человеку нарисовать два рисунка на двух листах бумаги.

Первый рисунок. «Человек».

Второй рисунок. «Человек под дождём». 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ничего не объясняйте, никак не стесняйте фантазию «художника». Просто попросите нарисовать две картинки на свой вкус. Эти картинки могут быть объединены общим сюжетом, а могут быть и никак не связаны между собой по смыслу. То есть рисовать можно как историю из двух частей про одного и того же персонажа, так и двух разных людей, двух разных героев. 

Чем свободнее будет художник — тем точнее будет тест. 

Ну а теперь — приступаем к анализу полученного материала... 

Рисунки рассматриваются в сравнении. 

Дождь — это та самая стрессовая ситуация, выраженная на языке символов. 

Смотрим внимательно на двух человечков. По тому, как меняется персонаж от первого рисунка ко второму, мы делаем выводы об 

  • отношении художника к жизненным трудностям, 
  • о способах, которыми он эти трудности обычно преодолевает. 

Обычно картинки получаются настолько красноречивыми и символичными, что понять их и проинтерпретировать способен даже неспециалист. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Некоторые рисунки показывают — насколько не сформированы у тестируемого навыки конструктивного реагирования на стрессовые ситуации. 

ТЕСТ «Человек под дождём»: проверяем стрессоустойчивость!

Часто приводят в качестве примера следующую серию рисунков. 

На картинке «Человек» автор рисует весело улыбающегося славного морячка, твёрдо стоящего на ногах. 

Однако на второй картинке, «Человек под дождём», Автор изображает следующую сценку: лежащая под скамейкой фигура, укрытая газетой, в фигуре угадывается типичный бомж... 

Рисуя эту сценку, человек (как ему кажется) просто пошутил! Однако в этой шутке есть только доля шутки... 

Сравнивая два рисунка из серии, обратите внимание на следующие характерные изменения:

  • Как изменяется цвет (цвет фона, цвет человечка, в какой цвет окрашены дождевые капли);
  • Изменяется ли пол человека от рисунка к рисунку? Очень часто в таких сериях меняется пол человека. Это укажет нам на способ реагирования — по «женскому» или «мужскому» гендерному типу встречает человек трудности;
  • Изменяется ли возраст человечка? Соответствует ли примерный возраст человечка возрасту самого художника? Регресс в детство — покажет изображённый на картинке взрослого человека ребёнок. Если на картинке ребёнка или подростка изображён взрослый человек или старик — это расскажет о том, кому из старших родственников склонен подражать ребёнок, решая свои проблемы.
  • Изменяется ли размер фигуры? Очень миниатюрная фигура во второй картинке говорит о низкой стрессоустойчивости, о ранимости, возможно о низкой самооценке. Очень большая фигура свидетельствует об активной жизненной позиции, агрессивности.

Очень много могут рассказать и прочие важные детали рисунка. 

Появление на картинке — туч, скажет нам о том, что человек хорошо знаком с основным источником своего стресса и постоянно о нём думает. 

Лужи — скажут нам о том, что человек уже давно пребывает в стрессовой ситуации, о том, что его стресс принял хроническую форму. 

Обратите внимание на средства защиты от дождя — зонт, плащ, дом, остановочный комплекс и т.п... 

Это либо признак чрезмерного невротического желания защищаться от жизненных невзгод («человек в футляре») либо продуманность в подходе к жизни — продуманность до мелочей. 

Ну и, наконец, обратите своё внимание на стиль поведения «человека под дождём», на эмоции фигурки — радостный ли человечек, удручённый ли, активный, прячущийся... 

Этот тест можно рисовать как цветными карандашами, так и упрощённо, в чёрно-белом варианте. В этом последнем случае Ваша задача как интерпретатора облегчается — Вам не нужно будет дополнительно изучать цвета этой спонтанной проекции.опубликовано econet.ru.

Елена Назаренко

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное