Подпишись

Точка невозврата

Точку невозврата хорошо знают те, кто так и не смог восстановиться эмоционально и ментально, после жизненного кризиса, которым пришлось пережить. Поэтому сейчас, как никогда важна осознанность, концентрация на внутреннем состояние, истинное тестирование происходящего с психикой.

Точка невозврата

Депрессивное состояние может быть вызвано многими факторами, но основным я считаю потерю смысла жизни. Когда человек привык опираться на внешнее, а не на себя, то при исчезновении этой опоры происходит падение, всасывание в черную дыру психики, которую условно можно назвать «небытие». Это состояние «меня нет», нет ценности, нет понимания зачем жить.

Что такое точка невозврата?

Такое может произойти, если идентификация происходит по принципу «я специалист», «я дочь/сын», «я жена/муж», «я мать/отец». Это весьма наблюдаемо, когда, например, ребёнок вырастает, и ему пора становиться самостоятельной личностью, а родитель цепляется за него и хочет по прежнему быть для него смыслом, контролируя активность. Это же происходит, когда после развода или смерти близкого теряется смысл жизни. Аналогичная ситуация происходит, когда человек не может работать так, как прежде. После ухода на пенсию многие люди не могут понять, как им дальше жить.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Текущая ситуация - это аналогичное испытание. Сейчас произошло разделение на тех, кто:

1. Ожидает возвращения прежних условий и не хочет/не может меняться, становясь соответствующим текущей ситуации. Эти люди пытаются удержаться в точке, в которой и прибывали до кризиса. Они создали некий карман параллельной реальности, в котором пережидают. Спокойствие у них сохраняется за счёт уверенности в собственной правоте. Погружение в «небытие» у них происходит незаметно для них самих.

2. Замер и начал терять смысл жизни. Таким людям кажется, что они спокойны, что страха и волнения нет, но на самом деле психика спасительно погружает их в состояние анабиоза, отключая чувства и возможность осознавать происходящее. У таких людей происходит погружение в небытие стремительнее, чем у первой группы. Но оно также не наблюдаемо, так как нет контакта с чувствами.

3. Ушёл в хаотичную бурную деятельность, для того, чтобы через активность снижать уровень внутренней тревоги. Такие люди погружены в состояние «меня нет» и им необходимо доказывать себе, что они всё таки есть, через отклик на них из вне. Это полная зависимость от внешнего реагирования на них. И если оно снижается, то происходит резкое падение в небытие. При этом тратиться максимум энергии и в какой-то момент психика выключает «бурную» деятельность, чтобы спасти себя.

4. Пробует найти своё место в изменившейся реальность, осваивая новую деятельность или продолжая уже существующую в ином формате, который позволителен в данных условиях. Падение в небытие не происходит, хотя, кажется, что оно есть. Такие люди скорее гребут, чтобы остаться на месте двигаясь против течения.

Проблема заключается в том, что есть точка невозврата. То есть если человек разрешит себе падение, потому что не разрешает себе осознавать что падает, или же излишне бессмысленно переусердствует в активности и не получив ожидаемых результатов резко упадёт в «меня нет», то вернуться в точку личного развития, которая была до кризиса станет уже невозможным. Это как было в 90-х, когда человек привыкая к большим доходам, и не может смириться с тем, что они снизились, продолжает делать тоже самое, не меняясь. При этом погружает себя в фантазийную реальность, в которой это как бы возможно, но надо подождать. Или же осуществляет пустую избыточную активность, которая изматывает без удовлетворения.

Нам весьма трудно осознать, что так, как было раньше, уже никогда не будет, потому что для это нужно смириться с мыслью о том, что «мне нужно измениться», принять символическую «смерть» старого и шагнуть в новое, разрешив себе трансформацию личности.

Точка невозврата

Точка невозврата – это скорее точка невозможности обладать тем же запасом жизненной энергии, возможностей и реализации потенциала, который был до неё. Наша психика привыкает к любым условиям, и даже если они далеки от совершенства, она начинает их считать «идеальными» для себя. И человек капризничая, требует вернуть всё, как было раньше, желает, чтобы мир прогнуться под него. Это сопровождается повышенной эмоциональностью и в конечном счете депрессивным опустошением с нежеланием жить.

Точку невозврата хорошо знают те, кто так и не смог восстановиться эмоционально и ментально, после жизненного кризиса, которым пришлось пережить. Поэтому сейчас, как никогда важна осознанность, концентрация на внутреннем состояние, истинное тестирование происходящего с психикой.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

В периоды рецессии, экономического спада, важно грести вверх, несмотря на то, что это может казаться бесполезным в этих условиях. Потому что тот, кто всё таки грёб, в первую очередь стремиться уйти от точки невозврата в своей собственной психике. При этом нужно быть рациональным в расходовании внутреннего ресурса, как пловцу, которому нужно преодолеть расстояние, протяженность которого он не знает.опубликовано econet.ru.

Автор Ольга Демчук

Изображения Cig Harvey

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное