Подпишись

Токсичные семьи

Токсичные члены семьи питаются энергией своих близких. Для этого они выбирают самые разные способы: вредные привычки, манипуляции, насилие. И речь и дет не только об отношениях "родители-дети". Токсичным в семье может быть кто угодно: брат, муж, тетя. Как психологически устоять перед потоком негатива?

Токсичные семьи

Отношения с родителями складываются у всех нас по-разному... Основная задача родителей - научить нас самостоятельности, передать ценный жизненный опыт и дать свободу. Но не всегда это случается именно так. Что делать, если с родителями стало тяжело? Что делать если вы попали в семью, которая сформировала токсичный клубок?

Токсичные семьи в поисках свежей крови

  • Родители-алкоголики, высасывающие из ребенка жизненные и материальные соки...
  • Родители не желающие работать манипулирующие обидой и чувством вины...
  • Родители присваивающие себе жизнь ребенка, принимающие за него все жизненные решения...
  • Родители боящиеся одиночества лишающие ребенка воли, сил, радости и желания жить, запугивающие внешним миром и другими людьми привязывая к себе покрепче...
  • Родители, сексуально эксплуатирующие своих детей...
  • Родители, манипулирующие, унижающие, обесценивающие, подавляющие, завидующие, ненавидящие... Родители, вымещающие на ребенке свои комплексы, обиды и злость...
  • Родители, желающие казаться лучше других, сплетничая о других людях приучая к этому своё чадо... Скандальные родители...
  • Родители-религиозные фанатики, навязывающие свои заблуждения ребенку...
  • Родители, не давшие любви, уважения и тепла, но требующие этого для себя...

Все это токсичные отношения с родителями из которых нужно бежать. …Или мы сожрем кого-то вместе

Однако некоторые люди проживают жизнь в таких отношениях формируя стойкие симбиотические связи. Таких примеров множество. Одинокая мать и её сын. Оба могут сблизиться на пункте женоненавистничества и сформировать стойкий симбиоз заманивая в свои сети женщин, потенциальных невест сыну. Далее схема проста. Они её медленно и уверенно пожирают.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Разочарованная в мужчинах, угасшая, как женщина, мать и её ещё цветущая дочь. По тому же принципу они могут отравлять жизнь мужчинам, потенциально летящим на феромоны дочери. Частые случаи отца и сына, спивающихся вместе или вместе продавливающих диван. Они отлично поддерживают друг друга морально в своей прокрастинации. Аналогичные связи могут быть не только в детско-родительских отношениях, но и с другими членами семьи. Например, сестра, манипулирующая братом и разрушающая его отношения, дабы он был в полном ее распоряжении, когда ей это нужно. Брат, манипулирующий сестрой… Тетки, дяди…

Токсичные семьи

Все это токсичные симбиотические связи, существующие, как правило, за счет свежей крови - людей, которых они затягивают в свои схемы, дабы утвердиться за их счёт. Как правило, таким токсичным клубкам чтобы не начать пожирать друг друга, нужно занять свои зубы другими жертвами.

Они ищут новых участников семейных отношений, дабы отвести им уже готовые роли. Вы буквально чувствуете, что вам навязывают роль, вам дают незаслуженные характеристики, убеждают в иррациональных вещах, втягивают в бессмысленные конфликты, которые в нормальной семье не возникли бы никогда. Их упреки надуманы и беспочвенны, но всегда уверены и жестоки. Человек может не понимать, что происходит и пытаться оправдаться, плакать, просить, начать ходить к психологу… Это ошибочное поведение.

Хорошие люди уважают правду, они не врут, не сплетничают, искажая реалии. Хорошие люди добры, они не ищут недостатки в других и тем более их не придумывают. Хорошие люди имеют совесть, они не поступят плохо, злонамеренно по отношению к вам.

Хорошие люди чаще любят, чем ненавидят. Хорошие люди хвалят, а не обвиняют. Хорошие радуются, а не завидуют. Хорошие люди не делают подлости и боли другим, дабы потом начать обвинять их в агрессии, которая естественным образом вспыхивает как защитная реакция. С хорошими людьми хорошо, уверенно, приятно. Добро всегда исцеляет душу. Подлость всегда отравляет её. Если с человеком ваша душа начинает страдать, если вы теряете способность радоваться, веру в себя и чаще начинаете думать о том чтобы прекратить жить — вы в токсичных отношениях из которых нужно бежать.

Если бежать в данный момент не получается, вникните в сценарий токсичной семьи. Определите выгодоприобретателей в каждом конкретном акте агрессии. Обычно это все члены токсичного клубка, но определите, кто что конкретно получает. Кому-то нужно выместить комплексы. Кто-то жаждет обозначить свою власть. Кто-то за счет обвинения других хочет показать свое превосходство. Кто-то понимает, что его любят только когда из-за него плачут и страдают. Кто-то ведом материальными интересами. Кому-то просто нравится чужая боль. Кто-то позволяет или провоцирует агрессию и унижения по отношению к вам, чтобы угодить другим членам семьи или чтобы не трогали его (трусость).

Когда объект ненависти уже обозначен в лице ничего не подозревающего новичка, в токсичных связках спадает напряжение для тех объектов, которые становятся пищевыми, унижаемыми, попрекаемыми, когда нет свежей крови. Именно они, как правило, заинтересованы в вовлечении новых лиц.

Отключитесь от своих эмоций и рассматривайте ситуацию, в которой оказались беспристрастно. Прекратите искать жалости от этих людей. Они вас не пожалеют. В лучшем случае они скажут вам то, что вы хотите услышать, чтобы вы остались, пока они снова не проголодаются. Так же прекратите жалеть себя. Это вам не поможет. Лучше подумайте, почему вы стали едой для таких людей? Что их в вас привлекло? Какие ваши слабости позволили вам оказаться с такими людьми? Что вы готовы были прощать и почему вы так мало себя ценили? На что закрывали глаза? Какие иллюзии себе рисовали и зачем вы это делали? На что надеялись после первых странных ситуаций?

Определитесь, с кем и как можно поладить, пока вы не отыщите выход? Прекратите эмоционально реагировать на манипуляторов. Пусть они вам станут безразличны. Научитесь интеллектуально презирать таких людей. Пусть страдают они. Если решите обнажать им их сущность, то делайте это не как жертва, а как палач. Не со слезами на глазах и обидой в голосе, а справедливо и с холодным равнодушием.

И непременно ищите выход.опубликовано econet.ru

Автор Светлана Борисова 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное