Подпишись

Топ-3 приема манипулятора

Люди используют различные манипуляции в отношениях, чтобы добиваться своих целей. Это, мягко говоря, непорядочные приемы. Вот три ярких особенности поведения злостных манипуляторов. О них важно знать, чтобы быть начеку и вовремя дать отпор.

Топ-3 приема манипулятора

Если в отношениях с мужчиной, с мамой, с подругой или коллегой, несмотря на ваши усилия, вы по-прежнему не чувствуете себя спокойно и понятой, проверьте, не с манипулятором ли вы имеете дело (а может вы узнаете и себя?).

Три манипуляции в отношениях

Черное в белое (газлайтинг)

Манипулятор всегда отрицает факты, не выгодные ему. Он так нагло настойчив в отрицании очевидного, так уверен, что «дело в том, что ты неправильно все понимаешь», что вы начинаете сомневаться в себе. Как-то мне написала подписчица: «Нашла у мужа презерватив в машине, хотя мы уже 3 года ими не пользуемся, а он утверждает, что это он для друга взял.» И тут он вас ловит.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Любой здоровый человек сверяет свое видение мира со взглядом других людей — это нормально. Ваше мимолетное сомнение «а вдруг я не права» манипулятор мастерски раздует и обратит в свою пользу. Спросите у других людей, которым вы доверяете: «А не дура ли я?» и если они в один голос подтвердят, что вы правы, поздравляю, теперь вы видите кто у нас тут сумасшедший.

Топ-3 приема манипулятора

Отсутствие эмпатии

Манипулятор не способен поставить себя на ваше место (и вообще на место другого человека). Вы многократно пытаетесь объяснить партнеру, что вы чувствуете, но в ответ получаете лишь пустой взгляд. Постепенно вы начинаете понимать, что нет смысла говорить о своих чувствах, поскольку ответом бывает лишь гнев, раздражение или игнорирование.

Доставание скелетов

Он подчеркивает ваши прошлые оплошности и игнорирует свои. Если Манипулятор опоздал на два часа, не вздумайте его упрекнуть, ведь он припомнит вам все ваши ошибки, даже незначительные и список будет, поверьте очень внушительный. Указывая Манипулятору на его неподобающее поведение, будьте уверены, что он или она тут же переведет разговор на вас.

Это только три приёма манипулятора. На днях мы ещё говорили о манипуляциях чувствами вины, страха и стыда. Всего я насчитываю 30 красных флажков, по которым можно определить манипулятора.опубликовано econet.ru

Автор Александр Шахов 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное