Подпишись

Угадайте ТОП-5 самых грязных предметов в вашем доме!

Сравнительно говоря, ваш унитаз на самом деле довольно чистый. Какие самые грязные области в вашем доме, где могут скрываться бактерии? Этих поверхностей скорее всего касаются каждый день без раздумий. Некоторые из них просто кишат бактериями.

Угадайте ТОП-5 самых грязных предметов в вашем доме!

После многих лет предупреждений о распространении простуды через обычные дверные ручки, вы уже могли догадаться, что они входят в топ-10. Тем не менее, дверные ручки, компьютерные клавиатуры и миска вашего питомца не находятся на первых местах списка предметов с наибольшим количеством бактерий в вашем доме. Возглавляют список сосвем другие предметы домашнего обихода. Вот они.

Самые грязные предметы в доме

Хотя мало есть вещей неприятнее, чем грязный стульчак, исследователи обнаружили, что обычный унитаз имеет всего 50 бактерий на квадратный дюйм.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Может показаться, что это много, но следующие предметы домашнего обихода содержат гораздо больше микробов на квадратный дюйм.

Угадайте ТОП-5 самых грязных предметов в вашем доме!

Выбросьте губку для мытья посуды

Ваша губка, та самая, которую вы используете для мытья посуды, это один из самых грязных предметов в доме. На ней присутствует целых 10 миллионов бактерий на квадратный дюйм или примерно в 200000 раз больше, чем на стульчаке. Она представляет собой настоящий отель для почти 362 различных видов бактерий.

В одном исследовании было проанализировано 14 использованных губок и обнаружилось 45 миллиардов микробов на квадратный сантиметр. Кухонные губки содержат наибольшее количество E.coli и других фекальных бактерий в обычном доме, вероятно, потому, что они не заменяются вовремя.

Ряд исследований подтвердил, что кухонные губки содержат наибольшее количество бактерий на бытовых изделиях. Полотенца для посуды не сильно отстают. Кухонные губки также являются возможными источниками загрязнения в ресторанах.

В одном исследовании была собрана 201 губка из ресторанов и подсчитано общее количество аэробных бактерий. Были изолированы Pseudomonas, Bacillus, Streptococcus и Lactobacillus, что показало, насколько плохая санитария у кухонных губок.

Подумайте об очистке вашего мобильного телефона

Микробиологи часто называют мобильные телефоны чашками Петри, так как они вырабатывают тепло, живут в темноте ваших карманов и часто путешествуют с вами в уборную. Вы, возможно, не задумывались о том, что берете телефон с собой, куда бы вы ни шли, от обеденного стола до кабинета врача.

По данным одного из исследований, взрослые проверяют свои телефоны почти 47 раз каждый день, предоставляя возможность микроорганизмам переместиться от руки к телефону. Эмили Мартин, доктор философии, доцент эпидемиологии в Университете штата Мичиган, считает, что мобильные телефоны могут быть настолько переполнены бактериями, потому что люди берут их туда, где они обычно моют руки, прежде чем что-то делать.

Хотя исследования показывают различное количество микробов на среднем сотовом телефоне, одно насчитало более 17000 копий бактериального гена на телефонах учеников средней школы. Другое исследование показало, что мобильные телефоны работников системы здравоохранения были резервуаром для потенциальных патогенов, редко очищались и их часто касались во время или после обследования пациентов.

Чтобы уменьшить количество бактерий, которые вы носите с собой на телефоне, не берите его с собой в ванную комнату и мойте руки чаще. Вы можете также подумать об инвестировании в небольшой ультрафиолетовый дезинфицирующий аппарат, чтобы убить бактерии без использования избыточного тепла или влаги.

Чтобы дезинфицировать ваш телефон в домашних условиях, стоит избегать избытка влаги, который может повредить его поверхность. Большинство стеклянных поверхностей имеют покрытие, отталкивающее масла так что использование чего-либо абразивного может поцарапать их навсегда.

Избегайте средств для мытья окон, сжатого воздуха, отбеливателя, перекиси водорода или абразивных порошков. Используйте следующие шаги еженедельно, чтобы тщательно очистить свой мобильный телефон и чехол.

  • Отключите от сети телефон и все к нему подсоединенное и выключите его. Снимите защитный чехол, чтобы почистить его отдельно.
  • В маленькой бутылке с распылителем смешайте в соотношении 1 к 1 70% изопропиловый спирт и дистиллированную воду. Жесткая вода содержит микроскопические минералы, которые могут поцарапать стекло.
  • Слегка опрыскайте ткань из микрофибры без ворсинок. Никогда не распыляйте жидкость непосредственно на телефон и не сильно смачивайте ткань, так как это может повредить электронику. Протрите телефон спереди и сзади.
  • Если в некоторых местах есть скопления грязи, например, вокруг портов, кнопок или объектива камеры, используйте сухой ватный тампон или деревянную зубочистку, чтобы аккуратно очистить эту область. Затем снова протрите область тканью с микрофиброй, слегка смоченной в смеси изопропилового спирта и дистиллированной воды.
  • Пока вы ждете высыхания телефона на воздухе, почистите чехол. Дайте обоим полностью высохнуть, прежде чем снова вставить телефон.

Вы моете посуду в этой раковине?

В исследовании, проведенном Национальным Фондом Санитарии (НФС),12 исследователи обнаружили, что кухонная раковина была второй по высоте концентрации микроорганизмов в доме. В другом, исследователи обнаружилось, что раковина в ванной комнате содержала более 1000 колониеобразующих единиц.

Другое исследование больничных раковин выявило опасные бактерии, растущие в водосточных трубах. Влажность и относительно защищенное пространство выступают в качестве идеальной питательной среды по мнению исследователей. Согласно НФС, важно чистить и дезинфицировать раковину один или два раза в неделю и дезинфицировать стоки и измельчитель мусора ежемесячно.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Начните с удаления мыльных отложений, пищевых пятен, ржавчины и пятен от воды путем очистки с пищевой содой. Вы можете дезинфицировать микробы в раковине, закрыв слив и заполнив ее теплой водой с уксусом или водкой. Белый уксус производится с уксусной кислотой и это мощный очиститель, который справляется с жиром и удаляет плесень и пятна.

Водка это 80-100 пруф алкоголя, и она имеет антибактериальные свойства без запаха. Эфирные масла также имеют широкий спектр лечебных свойств, в том числе антибактериальных. Когда эфирные масла добавляют в водку в бутылке с распылителем, некоторые из них могут упростить удаление плесени и запахов затхлости.

Эфирные масла чайного дерева, цитронеллы, лимонника, апельсина и пачули имеют особенно сильные антибактериальные свойства. Раз в неделю заполняйте раковину горячей водой и водкой или уксусом, а затем быстро сливайте, чтобы смесь очистила трубы. Это также помогает удалить жир в водостоке и поддерживать хороший слив в раковине. Вы также можете использовать это в раковине в ванной комнате.

Угадайте ТОП-5 самых грязных предметов в вашем доме!

Что разделывается на вашей разделочой доске?

Разделочные доски – это еще один преступник, когда дело доходит до укрывательства опасных бактерий. Эксперты рекомендуют иметь по меньшей мере две разделочные доски, одну для продуктов, которые безопасно есть сырыми, таких как фрукты и овощи, а вторую специально для резки сырого мяса, птицы и рыбы. Это помогает избежать переноса бактерий.

Поверхности, которые вы используете, чтобы нарезать пищу, могут иметь бактерии, включая E.coli и Salmonella. Поскольку пластиковые разделочные доски легче дезинфицировать, они часто считаются более безопасными. Так было до 1980-х годов, пока исследователь из Калифорнийского университета в Дэвисе не обнаружил, что хотя их легче дезинфицировать, резка часто повреждает пластик, давая бактериям место, чтобы спрятаться.

Возможно, дерево труднее дезинфицировать, но оно так просто не повреждается. Рекомендуется мыть разделочную доску в горячей мыльной воде после каждого использования и давать ей полностью высохнуть на воздухе, прежде чем убрать.

Бамбуковые разделочные доски тверже и менее пористые, чем дерево, поглощают мало влаги и противостоят образованию борозд от ножей. Важно заменять изношенные доски, когда в них образуются сложные для очистки канавки.

Угадайте ТОП-5 самых грязных предметов в вашем доме!

Пульты дистанционного управления держат бактерии поблизости

Пульты управления также покрыты бактериями, плесенью и потенциально вызывающим инфекции золотистым стафилококком. И, если вы их не чистите, можно поспорить, что в отеле, вероятно, этого тоже не делают.

Было обнаружено в среднем 67,6 колониеобразующих единиц бактерий на кубический сантиметр пультов управления в отеле. Это в 13 раз больше максимально допустимого уровня в больницах.

Стоит использовать те же меры предосторожности при чистке пульта, как и в ситуации с телефоном, чтобы не повредить электронику. Извлеките аккумулятор и очистите его ваткой, смоченной спиртом, удаляя песок или грязь вокруг кнопок с помощью ватного тампона или деревянной зубочистки. Дайте ему полностью высохнуть перед заменой батарей.

Использование нетоксичных очистителей эффективно и безопасно

Использование нетоксичных очистителей так же эффективно и безопаснее, чем химические вещества без рецепта. Магазинные спреи, салфетки, скрабы и полироли часто прибавляют токсинов в доме, а не удаляют их. Если вы когда-либо чувствовали тошноту, головокружение или головную боль после уборки или использования освежителя воздуха, вероятно, это произошло из-за летучих органических соединений (ЛОС) в очистителях.

Эти химические вещества раздражают глаза, нос и горло, и за продолжительное время могут привести к повреждению печени, почек и центральной нервной системы. Вы не можете точно сказать, какие виды токсичных химических веществ содержатся в магазинных моющих средствах, потому что их полная маркировка не требуется. Даже продукты с лейблом зеленых, природных и органических могут выделять опасные загрязнители воздуха.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Как уже упоминалось ранее, некоторые эфирные масла обладают сильными антибактериальными свойствами, а также добавляют свежий чистый аромат к вашим естественным чистящим средствам. Для более подробной информации о том, как сделать натуральные чистящие средства в домашних условиях, смотрите мою предыдущую статью «Поддерживайте чистоту в доме с помощью нетоксичных чистящих средств».

Угадайте ТОП-5 самых грязных предметов в вашем доме!

Что можно сделать с губкой?

Хотя зачастую можно быть экономным и безопасным одновременно, могут потребоваться усилия, чтобы сохранить одноразовую губку чистой. Использование микроволновой печи на максимуме может сделать запах губки немного лучше, но исследователи обнаружили потенциально патогенные бактерии на губках тех, кто утверждает, что регулярно дезинфицирует их.

Несмотря на то, что вы не обязаны выбрасывать губку, которую вы достали из пакета только вчера, замена один раз в неделю является хорошей идеей. Только вы знаете, сколько вы ее использовали и для чего. Например, если ее использовали, чтобы вытереть рот ребенка, молоко с пола или очистить раковину, эти действия, вероятно, оставили на ней больше бактерий, чем вы думаете.

Правильная обработка губок в микроволновой печи может убить до 99,99999 процентов бактерий, а мытье в посудомоечной машине убивает 99,9998 процента. Вот три способа дезинфицировать губки, которые могут иметь различные результаты:

  • Кипячение
  • Микроволновая печь
  • Замачивание в четверти или половине чайной ложки отбеливателя на литр теплой, а не горячей воды в течение не менее одной минуты

Если вы решили использовать микроволновую печь, рекомендуется полностью намочить губку, так как иначе она может загореться или взорваться в процессе. Влажную губку нужно запустить на высокой мощности на минуту и оставить охлаждаться до 15 минут, чтобы не обжечься.

Итог:

  • В первую пятерку самых грязных предметов в вашем доме попадают кухонные губки, мобильный телефон, пульты дистанционного управления, кухонная раковина и разделочные доски, и на них всех больше бактерий, чем на стульчаке унитаза
  • На кухонной губке больше всего бактерий из всех предметов в вашем доме; подумайте о ее ежедневном дезинфицировании, замене каждую неделю и использовании только для мытья посуды, а не для лица вашего ребенка, для пола или очистки раковины
  • Подумайте о том, куда вы берете с собой мобильный телефон, включая уборную; чаще мойте руки и дезинфицируйте ваш телефон раз в неделю или каждый раз после падения на пол или контакта с больным человеком, чтобы остановить распространение бактерий
  • Защитите свою семью, дезинфицируя предметы с помощью белого уксуса, эфирных масел, изопропилового спирта и соды таким способом, чтобы не повредить их.опубликовано econet.ru.

Автор: Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное