Подпишись

Умение ОТВЕРГАТЬ как способность заботы о себе

Умение договариваться, не конфликтовать - очень ценится в обществе, в отношениях и определяется как мудрость. А в этой статье легализируется право каждого отвергать ненужные контакты и связи. Подробнее - читайте далее...

Умение ОТВЕРГАТЬ как способность заботы о себе

Вроде как терапия она про расширение сознания, про создание отношений, про новые возможности, про диалог, умение его выстраивать. В какой-то момент мне казалось очень неправильным и постыдным не найти общего языка с кем-то, как будто отказаться от отношений – это типа «какая-то непроработанность». И недостойно святого лика человека, находящегося в терапии, учащегося быть терапевтом, занимающегося духовными практиками (подставьте свое).

Легализация Права Не договариваться

Но это не так. Двигаться ВСЕГДА навстречу – это такая же крайность как двигаться всегда от мира. Невроз – это автоматический выбор одной и той же крайности, не раздумывая над ситуацией.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я хочу сейчас легализировать право не договариваться, право уйти ничего не объяснив, право вычеркнуть из своей жизни то, что разрушает вас. Это может быть здоровым выбором. Более чем. И проживанием реальности, где нельзя договориться.

Здесь возможно будет особенно больно, если до этого была идея, что в итоге всегда побеждает дружба, что расстаться можно полюбовно, что договориться можно всегда. Не всегда. И способность осознанно прерывать контакт – такая же важная как способность оставаться в нем.

Мы же не доедаем до огрызка гнилое яблоко, надеясь, что на каком-то этапе оно превратиться в хороший фрукт. Нет. Мы его выкидываем и выплевываем гнилой кусок.

Умение ОТВЕРГАТЬ как способность заботы о себе

К сожалению, в отношениях с миром не все так очевидно. Но не всегда нужно меняться в обстоятельствах. Иногда можно менять обстоятельства, среду.

В гешальте рассматривают это как два вида изменений:

  • аутопластический – когда я меняю себя, внутренние изменения.
  • аллопластический – когда меняешь среду, обстоятельства.

Мне раньше казалось, что особая мудрость – это меняться самому, наращивая свою выносимость к любым обстоятельствам. Туфта и ограничение. Иногда лучшее, что можно сделать – это встать и уйти, тренируя умение отвергать и выплевывать.опубликовано econet.ru.

Автор Елена Дяченко

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное