Подпишись

Упражнения для развития осознанности

Вы живете, изо дня в день выполняя одни и те же действия, как автомат? При этом вам кажется, что жизнь пролетает мимо. Пришло время заняться своей осознанностью. Эти простые упражнения помогут почувствовать текущий момент и не упустить радости жизни.

Упражнения для развития осознанности

«У меня создается ощущение, будто бы я не проживаю свою жизнь. Время летит с такой скоростью, что я не успеваю привыкнуть к тому, что происходит» - такой запрос поступает довольно часто. С чем же связано состояние, в котором человек не чувствует себя проживающим каждый момент?

Как развить в себе осознанность

Всё дело в отсутствии осознанности. Когда мы включаем режим автоматизма, способность живо реагировать на происходящее вокруг становится недоступной. Мы попросту выполняем ряд привычных действий, которые препятствуют нашему проживанию каждого момента.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

«Последние 3 года моей жизни идентичны друг другу. Всё, что происходит: работа, дом, общение с друзьями, отпуск раз в год. Может показаться, что это жизнь большинства людей на планете. Но на меня это невероятно сильно давит. Я очень устала», - говорит Евгения

Если вам знакома проблема постоянно включенного режима автоматизма, если вы не чувствуете себя живым, примите к сведению эти простые упражнения. Их главная цель - развитие вашей осознанности. Будьте уверены, если будете делать их регулярно, вы начнете жить по-настоящему.

Упражнение 1 «Почувствуйте свои стопы»

Вне зависимости от того, где вы находитесь, попытайтесь сконцентрировать все внимание на собственных стопах. Ощутите, какие их части максимально соприкасаются с полом? Где чувствуется давление? Делайте это упражнение на протяжении 35-40 секунд. Ваша главная цель-не оценивать происходящее, а только чувствовать.

Упражнения для развития осознанности

 

Упражнение 2 «Всё в новинку»

Посмотрите вокруг так, словно вы впервые это видите. Рассматривайте листья на деревьях, собственные части тела, других людей. Всё, что попадает в поле вашего зрения, следует рассматривать максимально детально. Не пытайтесь отследить, какие мысли у вас при этом возникают. Ваша цель - сконцентрировать внимание исключительно на ощущениях.

«Делала похожие упражнения на протяжении двух недель. После заметила, что стала более живой, чувствительной», - говорит Maрия

Это упражнение позволит вам как бы выйти из собственного сознания, зайти в зону ощущений. Так вы научитесь чувствовать текущий момент жизни.опубликовано econet.ru

Автор Ахмедов Илья

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное