Подпишись

Успешное и неуспешное переживание

Оказывается переживать можно успешно или неуспешно. От переживаний никуда не убежать, поэтому в наших интересах научиться переживать с пользой.

Успешное и неуспешное переживание

Процессом переживания можно в какой-то мере управлять — стимулировать его, организовать, направлять, стремясь к тому, чтобы этот процесс в идеале вел к росту и совершенствованию личности — или по крайней мере не шел патологическим или социально неприемлемым путем.

Типология жизненных миров и соответствующие типы переживаний

Переживание появляется в критической ситуации, т.е. ситуации невозможности реализовывать внутренние необходимости своей жизни.

На уровне бытия переживание — это восстановление возможности реализации внутренних необходимостей жизни, а на уровне сознания — обретение осмысленности. Работа переживания состоит в достижении смыслового соответствия сознания и бытия.

Переживание может выражаться не только через эмоции, но и через мышление, перцептивные защиты, внимание (переключение внимания на посторонние травмирующему событию моменты).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Переживание понимается как особая деятельность, особая работа по перестройке психологического мира, направленная на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, общей целью которой является повышение осмысленности жизни.

Для того что бы подробно разобраться в чем отличие удачного переживания от неудачного, для начала обозначу некоторые понятия. Федор Василюк (советский и российский психотерапевт, доктор психологических наук) вводит особую классификацию типов переживаний и соответствующую каждому типу критическую ситуацию. Каждый тип переживания определяется исходя из такого понятия, как психологический жизненный мир в котором пребывает человек. Таких миров четыре. Каждый человек постоянно может переходить из одного мира в другой, т к жизнь - это процесс динамический. Проблемы усугубляются тогда, когда человек застревает в неадекватном для его переживания психологическом мире.

А теперь детально об этом.

Типология жизненных миров и соответствующие типы переживаний

1. Гедонистическй мир - гедонистическое переживание.

Основано на принципе удовольствия, удовлетворения потребности здесь и сейчас, причем, не прилагая к этому никаких усилий и не совершая действий, не требуя никакой активности.

Человек, находящийся в этом мире характеризуется инфантилизмом, избеганием отрицательных эмоциональных состояний, стремлением находиться в зоне комфорта, использованием таких защитных механизмов, как отрицание и искажение реальности.

Такой жизненный мир активен у каждого человека, так как является отголоском внутриутробного развития, когда в чреве матери все наши потребности удовлетворялись как данность без необходимости совершения каких-либо действий. И память об этих безмятежных временах в недрах подсознания живет до конца жизни.

При невозможности такого беспрепятственного удовлетворения потребности, возникает критическая ситуация, соответствующая этому переживанию, - стресс.

Можно считать стресс критическим событием и в то же время рассматривать его как перманентное жизненное состояние. Ведь когда присутствует ожидание удовлетворения любой потребности "просто так" ""здесь и теперь", причем, без совершения какой либо активности (физической или психической), тогда любое требование окружающего мира может вызвать критическое переживание.

Т. е. стресс вызывается любым несоответствием желаемого и действительного.

Два варианта переживания:

а) неуспешное:

  • использование незрелых защитных механизмов: игнорирование (закрывать глаза на потребность), отрицание (не очень-то и хотелось), искажение восприятия (оправдание себя);

  • стремление жаловаться и обвинять мир в несправедливости, при этом так ничего и не предпринимать и не переосмыслять. Длительная фиксация на данном уровне переживании приводит к кризису (сразу на 4й уровень), минуя возможность разрешить критическую ситуацию на более ранних этапах.

б) успешное:

  • перевести свое переживание на ранг выше и посмотреть на ситуацию РЕАЛЬНО, разобравшись, каким способом ее возможно решить, и что для этого надо сделать.

Например: Отношения меня не удовлетворяют, но уходить из них не хочется.

а) я либо закрываю глаза на свои потребности, либо жалуюсь на партнера, ною, страдаю, обвиняю, не предпринимаю никаких действий, при этом не замечаю своих минусов, отказываюсь брать на себя ответственность.

Таким образом, ситуация не меняется, а лишь заходит в тупик.

б) я четко понимаю, что меня не устраивает, и готова предпринимать действия по выходу из критической ситуации. Для этого я перевожу свое переживание на реалистический уровень.

Успешное и неуспешное переживание

2. Реалистический мир - реалистическое переживание.

Удовлетворение потребности основанное на принципе реальности. Таким образом, получение удовольствия на этом этапе становится отсроченным и достигается путем преодоления трудности, реализацией мотива. В процесс переживания активно включается мышление и, что самое главное - деятельность!

"Принцип реальности", не оставляя конечной цели — достижения удовольствия, откладывает возможности удовлетворения и временно терпит неудовольствие на длинном окольном пути к удовольствию. З. Фрейд

Человек на данном уровне переживания начинает включать активные действия по преодолению затруднительного положение, а так же терпение, надежду, компенсацию, приспособление, совладающее поведение.

Реалистическое переживания проявляется в двух вариантах:

а) чрезмерная зацикленность на потребности, все действия направлены на ее удовлетворение - любой риск оправдан, человек готов идти на любые жертвы, не знает никаких колебаний и сомнений. Сужается восприятие мира. Крайняя форма такого поведения - это фанатизм.

б) Бывшее содержание жизни, ставшее теперь невозможным, отбрасывается реалистическим переживанием; человек имеет здесь прошлое, но не имеет истории.  Другими словами, он бросает одного неудавшееся дело и начинание новое, без разбора причин неудачи и без опоры на былой опыт. Обычно это происходит по той причине, что субъект не видит источника проблемы в себе, а видит ее во лишь во вне.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Когда трудность становится непреодолимой, т. е. переходит в невозможность, тогда возникает фрустрация. Признаками фрустрирующей ситуации, согласно большинству определений, является наличие сильной мотивированности достичь цель (удовлетворить потребность) и преграды, препятствующей этому достижению.

Проще говоря, когда человек уже перепробовал все возможные способы, действия и ничто не сработало, когда появилось ощущение, что он бьется в закрытую дверь - это сигнал о том, что назрел внутренний конфликт и пора подниматься в своем переживании на следующий уровень.

Пример с отношениями:

а) неуспешное переживание: я пытаюсь доказать партнеру свои права и его обязанности, стараюсь его изменить, объяснить ему, как НАДО жить. При этом, конечно же, я работаю над собой, стараюсь ему угождать, радовать, но почему-то все это не срабатывает. В общем, бьюсь о стенку головой. Отношения трещат по швам. Вот-вот нагрянет кризис;

б) успешное переживание: я понимаю, что все мои попытки исправить партнера, переубедить его, перевоспитать провалились, и нет смысла продолжать в том же духе. До меня вдруг стал доходить смысл фразы, что другого человека изменить нельзя, можно изменить лишь себя. И значит пришло время разбираться с собой и своим назревающим внутренним конфликтом.

3. Ценностный мир - ценностное переживание.

Основной принцип - иерархия ценностей, упорядочение внутреннего мира (упорядочение различных побуждений), ценностно-мотивационных перестроек. Здесь происходит переосмысление, самоуглубление и перестройка ценностных установок по отношению к реальности, совершается внутренний выбор и, если повезет, то приобретается мудрость.

Для преобразования пораженного жизненного отношения, необходим отказ от эгоцентрической установки.

Главным героем становится сознание, а основная деятельность по решению затруднительной ситуации переходит от внешней к внутренней. Дилеммы между мотивами, необходимость выбора возможно разрешить именно за счет ценностей.

Ценность, став реальным мотивом, ведет к росту и совершенствованию личности, отысканию новой ценностной системы, посредством которой можно было бы придать внутреннюю цельность и смысл бытию, открыть новые смысловые перспективы.

В отличие от реалистического переживания, переход к новой жизни состоит тут в ценностном преобразовании старой жизни, а в не полном отказе от нее: новая жизнь относится к старой как прощение к обиде.

В ситуации невозможности (или нежелания) отказа от былой ценностной системы, переосмысления и совершения выбора, нахождения компромисса между противоречащими побуждениями или жертвоваванием одним из них - внутренний конфликт нарастает до максимума, что проявляется и внешне и внутренне.

Пример с отношениями:

а) неуспешное переживание: я работаю над собой, пытаясь осмыслить и переосмыслить то, что значат для меня отношения. Я уже отчетливо вижу свои недостатки, но я объективно вижу и ЕГО недостатки. Тут возникает вопрос: насколько то, что меня не удовлетворяет, противоречит моим ценностям и взглядам. Ведь я уже понимаю, что изменить его не смогу. Но изменять свои ценности настолько?! Ведь я непоколебимо верю, что должно быть так-то и так-то. В итоге, я не понимаю, разрывать отношения, или нет..., застреваю в размышлениях и неудачных попытках перестроить свои ценности. Ситуация не разрешается;

б) успешное переживание: я принимаю факт, то, что меня не удовлетворяет, кроется во мне. Что ценности, которым я ранее следовала, не так уж непоколебимы, как казалось. Что я могу попробовать перестроить свою иерархию мотивов и поставить на первое место свое удовлетворение таким образом, чтобы оно ни от кого не зависело. Осознать, что партнер мне ничего не должен, это моя задача - научиться чувствовать себя счастливой. В таком случае, если ОН мне будет втыкать палки в колеса, я легко уже приму решение его покинуть. Ну, а если нет, то скорее всего отношения приобретут намного более приятный характер.

Успешное и неуспешное переживание

4. Творческий мир - творческое переживание.

Основной принцип - реализация жизненного замысла, самостроительство личности, самоактуализация, доверие к реальности, формирование нового замысла жизни в случае утраты старого.

Творческое переживание строит (творит) новую жизненную реальность.

То что, что оказалось пересмотренным на ценностном уровне, на творческом уровне воплощается в жизнь.

Задача творческого переживания состоит в обеспечении возможности действовать, исходя из ценностной позиции, реализуя и утверждая ее; действовать даже в условиях, практически, материально противоборствующих осуществлению этой позиции.

Человек проявляет себя в активной внутренней и внешней деятельности, несмотря ни на какие преграды, потому что он уже выбрал свое направление, основанное на обновленной ценностной системе. И поэтому важнейшим "психологически органом" на данном этапе становится ВОЛЯ.

Воля и практическое сознание направлены на преодоление борьбы мотивов, внутренних колебаний и внешних препятствий на выбранном пути.

Нереализуемое прошлое содержание жизни на данном уровне не только эстетически сохраняется творческим переживанием в истории жизни, но и этически продолжается в замыслах и делах строящейся им новой жизненной реальности.

Когда перед лицом событий, охватывающих важнейшие жизненные отношения человека, воля оказывается бессильной (не в данный изолированный момент, а в принципе, в перспективе реализации жизненного замысла), возникает специфическая для этой плоскости жизнедеятельности критическая ситуация — кризис.

2 рода кризиса:

1) Кризис может серьезно затруднять и осложнять реализацию жизненного замысла, однако при нем все еще сохраняется возможность восстановления прерванного кризисом хода жизни. Это испытание, из которого человек может выйти сохранившим свой жизненный замысел и удостоверившим свою самотождественность.

2) Собственно кризис, делает реализацию жизненного замысла невозможной, когда разрушается то ценностное целое, частью которого личность себя мыслит. Результат, переживания этой невозможности — метаморфоза личности, перерождение ее, принятие нового замысла жизни, новых ценностей, новой жизненной стратегии, нового образа-Я.

Думаю пример с отношениями тут уже не уместен, т к и так все понятно. В любом случае, я либо воплощаю в реальность свои новые ценности, перестраиваю свой образ-Я, оставляю позади то что осталось позади (неважно осталась я в отношениях или нет), либо мой образ себя терпит крах и мне в любом случае прийдется его перестраивать, спустившись для этого на ступень вниз, в ценностный мир.

Вариант застревания в кризисном состоянии и принятии безвыходности ситуации я даже не рассматриваю, т.к. это уже паталогия, о которой разговор отдельный.

Итак, успешность переживания заключает в решении затруднительных ситуаций переживанием на уровне соответствующему жизненному миру, либо на уровнях выше.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Главное, не цепляться за беспомощность инфантильного поведения и помнить, что мы живем в сложном мире, где для удовлетворения потребностей, необходимо быть терпеливым, действовать, причем в идеале действовать творчески. А в некоторых случаях полезно сами потребности пересматривать на соответствие ценностям, ведь иногда удовлетворения требует не то что кажется, а то, что лежит в недрах психического лабиринта и туда не просто попасть, особенно если не задаться целью.

Помните, что кризиса скорее всего не миновать, если замысел жизни оказывается основанным на ложных ценностях, рано или поздно этот замысел дискредитируется вместе с ними (лжеценностями) самим опытом своего осуществления.

В результате, именно на основе принципов ценности и творчества возможно превращение потенциально разрушительных событий жизни в точки ее духовного роста и совершенствования.

Никогда не забывайте, что сложности существуют не для того, чтобы разрушать нас, а для того чтобы нас развивать!

Успешное и неуспешное переживание

P.S. Конечно же бывают исключения, однозначной зависимости между доминирующим принципом переживания и его последствиями для развития личности не существует. Иногда можно и реалистическое переживание пройти на гедонестическом уровне, но лучше на это не надеется. опубликовано econet.ru

Автор Виктория Ильина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное