Подпишись

Важные решения. Как меньше ошибаться?

Наши решения отчасти формируют нашу судьбу. Но бывает крайне сложо сделать правильный выбор, ведь 100%-ной гарантии в этом вопросе не может дать никто. Можно свести к минимуму вероятные ошибки при принятии решений. Для этого важно придерживаться двух правил.

Важные решения. Как меньше ошибаться?

Решения меняют траекторию жизни. Не стоит относиться к ним слишком легкомысленно. Вопрос заключается в том, как принимать важные решения, чтобы впоследствии не ошибиться и не пожалеть о них? Как определиться с карьерой, отношениями, местом, где вы хотели бы жить, и так далее? Когда бросить то, что больше не приносит радость? Когда нужно создавать семью? Что лучше – снимать жильё или иметь своё (когда вы можете себе позволить это)?

Решения меняют траекторию жизни

Перестаньте брать во внимание лишь отдельные факты

«Суть не в том, чтобы сделать правильный выбор. Суть в том, чтобы сделать выбор правильным». – Дж. Р. Рим

Чаще всего люди ищут доказательства, факты и убеждения, которые подтверждают их существующие предположения. Если они хотят сменить работу, они находят причины, почему тот или иной вариант карьеры является наилучшим решением. Если они желают переехать в другой город, они собирают факты в пользу своего выбора.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Чтобы меньше ошибаться в процессе принятия решений, которые могут изменить вашу жизнь, учитывайте причины, почему всё может обернуться не так, как вы планируете. Принимайте во внимание как положительные, так и отрицательные стороны. Рассматривайте последствия второго и даже третьего порядка.

Вы даже можете подумать о будущих сожалениях. Что я потеряю? Смогу ли я заменить текущие преимущества более достойными?

Чтобы уменьшить риски и сожаления, планируйте на 5-10 лет вперёд. Принесёт ли вашему будущему «Я» счастье и удовлетворение выбор, который вы собираетесь сделать? Прежде чем принять решение, задайте себе вопрос: я буду сожалеть о результатах или радоваться им?

Если это решение, которое вы не сможете изменить, постарайтесь учесть как можно больше фактов. Они должны включать то, что вы знаете, и новую информацию, которую вы, возможно, упускаете из виду.

Будьте готовы к тому, что ваши предположения могут оказаться ошибочными. Ответьте на вопрос: как бы вы поступили, если бы ваши ожидания не оправдались?

Что, если вы не получите желаемый результат из-за обстоятельств, которые находятся вне вашего контроля? Рассмотрите наилучшие и наихудшие сценарии и запланируйте соответствующую реакцию.

Важные решения. Как меньше ошибаться?

Подвергайте свои решения проверке

«Принятие решений останется искусством до тех пор, пока человек не поймёт науку, стоящую за ним». – Перл Чжу

Ещё один способ меньше ошибаться – продолжать сомневаться в своём выборе. Даже если решение кажется правильным, продолжайте оспаривать свой выбор. Проявляйте любопытство и копайте глубже. Собирайте факты, подтверждающие общую картину, а не только ваши основные предположения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Обратите внимание на свой мыслительный процесс и на то, как вы приходите к решению.

Будьте бдительны, когда ваши предубеждения берут верх над рациональностью. Оставайтесь открытыми ко всем вариантам.

Если важное решение основано на одном факте, убеждении или мировоззрении, вы с большей вероятностью упускаете из виду последствия, которые могут оказать огромное влияние на вашу жизнь в будущем.

Старайтесь охватить всю картину целиком, а не только тот результат, к которому вы стремитесь. Подумайте, как каждый фактор может повлиять на исход, и выберите результат с наименьшим риском.

Конечно, сказать проще, чем сделать, особенно когда появляются эмоции, которые оказывают огромное влияние на принимаемые нами решения. Тем не менее, практика поможет вам стать более рациональными и делать объективные выборы, которыми ваше будущее «Я» будет гордиться. Главное – не торопиться в процессе, чтобы избавить себя от лишнего беспокойства.

Вы вряд ли когда-нибудь будете обладать 100%-ной информацией, необходимой для принятия верного решения, но в любом случае вы сможете найти достаточно доказательств, подтверждающих правильность вашего выбора.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное