Подпишись

ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЕ

Откуда берется "сложный характер"? Попытаемся разобраться с помощью этой статьи.

ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЕ

Мне в голову часто приходил вопрос, почему же я постоянно недовольна и порой просто зла? Так было с самого раннего детства, и хоть астрология находила свои объяснения, все таки психологических причин на это больше. Я, как человек взрослый, могу сказать, что в семье жить очень сложно, особенно взрослым. На них ложится огромный груз ответственности, недовольства ими на работе, которое подкрепляется недовольством воспитателей, учителей их детей. Но самое сложное - выдерживать постоянно прямой контакт со своими домашними. 

Признаки затаенной агрессии без вины виноватого

До замужества было как? Приходишь домой, и ты становишься маленьким. Все вокруг тебя вертится, все стараются за тобой ухаживать, делают что-то для тебя. А тут ты сам большой, и уже должен мало того, что научиться самому за собой ухаживать во всех смыслах, так еще и погрузиться в детей. И это не легкий труд. 

Но вернемся в мою семью. Мой папа очень некомфортно чувствовал себя в постоянном контакте. Это распространялось и на нас. Всех. Его недовольство жизнью сказывалось на мне, как ни на ком другом. Во мне был целый ком чувств, которые я никак не могла выразить. Это злость, страх, ненависть, отвращение. Короче все то, что чувствовал он, чувствовала я. И присвоила. А с этим грузом ой как тяжко. Ты становишься шаровой молнией, от тебя исходят искры. Дети с тобой играть особо не хотят, ты сам сначала хочешь, но по мере увеличения взаимодействия твое напряжение растет, и ты сначала боишься показать всю свою агрессию, а потом она из тебя просто лезет. Дома бы прийти ребенку и отдохнуть. Сбросить все, что накопилось на улице - но дома сбросить тоже невозможно. И тут происходит замкнутый круг: дома ты терпишь папу, на улице хочешь выбросить - не дают. 

И ты закрываешься, и ходишь смурной. А если начинаешь взаимодействовать - пускаешь в мир пассивную агрессию, пропитанную невозможностью больше сдерживаться. И самое твое большое желание оказывается самым ужасным - чтобы папы никогда не было. Ты хочешь просто приходить домой и не чувствовать этого висящего в воздухе постоянного напряжения. Не чувствовать себя виноватой в том, что это напряжение есть. Не присваивать его себе. Не волочь его на себе. 

В молодости я пыталась выходить замуж, интенсивно встречаться с парнями - и все ради того, чтобы убежать от постоянного беспокойства. Кое-что помогало. На время. Пока привычные чувства не возвращались и не начинали бить по голове. 

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЕ

И вообще, трудно ребенку, который постоянно виноват в том, что родителям с ним плохо. И даже не  с ним, а с другими. И всегда находится тот, кто на себя это все возьмет и тащить будет - ребенок. На него проще всего сбросить. 

А потом я понимаю, откуда у меня такой "сложный характер". Да от того, что бы я ни сделала, я все равно останусь со своим "сложным характером". И при каждой новой встрече буду стараться показывать только самое лучшее в себе. А вось кто-то не заметит мой сложный характер? И тогда я на всю жизнь от него освобожусь.

Вообще, человеком со штампом очень легко управлять. Например, приходит к вам человек, а вы ему "что-то вы похожи на вора". И что будет делать бедняга? Или постоянно доказывать, что он не вор, или будет настолько придавленным, что не сможет больше ничему противостоять. 

Но самое ужасное в этой истории то, что я всю жизнь была согласна носить этот "сложный характер". Т.е. я его приняла за свой. И больше не протестовала против него. Терапия помогла мне научиться отдавать этот "сложный характер" тому, кому он принадлежит по праву. Многие были удивлены. Но я больше не хотела безропотно слышать про мой характер, а значит чужие грехи носить на себе. 

Знаете от чего дети становятся носителями плохих характеров? От того, что когда им плохо от отношения к ним одного из родителей, а второй ничего с этим сделать не может, остается больше не жаловаться, ведь поддержки нет, уходить в себя и всю злость носить в себе. Такие дети молчаливо сносят все, что с ними происходит, но в самых неподходящих для этого случаях выбрасывают свою накопившуюся агрессию. Например, кричат на бабушку, которая их любит, или бьют на улице собаку. Или просто начинают плакать, когда к ним хорошо относятся. Все это признаки затаенной агрессии без вины виноватого. 

Но есть и хорошая новость - с этим прекрасно работают специалисты. А уж как я сама знаю, как с этим быть. Потому что сама прошла этот путь носителя вселенского недобра.опубликовано econet

Автор Екатерина Кульбицкая 

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное