Подпишись

Весна - пора копания и САМОкопания

«Весна - лучшее время для садоводства, но у меня нет дачи и земли, поэтому буду копаться в себе». Это из соцсетей. Если уж копаться в себе, то нужно делать это правильно.

Весна - пора копания и САМОкопания

Иногда, говорят, что самокопание – очень глупое и бесполезное занятие. И, действительно, то, чем при этом занимается большинство людей, ничего хорошего не несёт. Этот процесс напоминает поход на кладбище с большой лопатой, где уже похороненные «мертвецы» боли и обид откапываются, потом оплакиваются по очереди, возможно выкладываются в хронологическом порядке, снова оплакиваются, напоминая о том, что «жизнь-боль», и закапываются снова, до следующего сеанса. Зачем идёт копаться в земле крестьянин или огородник? Не для самого процесса, не для «вчера», и не для сегодня. Он делает это для «завтра». Он занимается посадками, которые, впоследствии, дадут свои плоды. Будь то овощи, ягоды, фруктовые и прочие деревья.

Инструкция по самокопанию

Поэтому, если вы уже приняли решение «покопаться в себе», то нужно действовать согласно простой инструкции.

Первое. Посадите что-нибудь

К примеру, полезную привычку, которая со временем принесёт свои плоды.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • Привычка бегать, когда вырастет, сделает вас здоровым, стройным и красивым. А, согласно высказыванию древних римлян, ещё и умным.
  • Привычка считать свои финансы и думать о их мудром распределении и инвестировании, сделает вас если не супербогатым, то обеспеченным.

Хороший садовод не просто так выбирает саженцы и семена для своего сада, он сразу думает, что бы в итоге он хотел получить. Помидоры и огурцы для солений, ягода для варенья, яблоки и груши для компота. Так же и сейчас, «сажая» привычку, вы должны решить, что бы вы хотели получить в будущем, в чём вы нуждаетесь, и для чего готовы напрягаться.

Ведь привычку, равно как и помидоры, мало посадить, за ними нужно ухаживать, особенно в начале. Ежедневно и постоянно. Но если люди ради пары килограмм помидор готовы растить рассаду, потом её аккуратно везти, подкармливать и поливать, строить парники и открывать-закрывать их, то вы не готовы делать то же самое ради своей стройности и красоты, или ради финансовой обеспеченности?

Второе. Подготовить почву, убрать камни и сорняки

Часто на пути к нашим целям что-то мешает. Иногда это внешние преграды, иногда внутренние ограничения и страхи. Конечно, как опытный садовод всегда перекопает участок перед посадками, уберёт прошлогоднюю траву и сделает другую подготовительную работу, так и каждый человек, решивший «посадить» что-то новое в своей жизни должен понять, что же ему может помешать, и избавиться от этого, а потом бороться с прорастающими сорняками своей лени и страхов, опрыскивать свои посадки от жучков и паучков чужого негативного влияния.

Весна - пора копания и САМОкопания

Третье. На кладбище надо ходить

Именно на то, где похоронены наши прошлые горести. Наши обиды, наши обманутые ожидания, наши разочарования в жизни. Только не с желанием плакать снова и снова, а с чувством принятия и благодарности, за то, что они дали нам в этой жизни. И именно тогда мы сможем похоронить их до конца, раз и навсегда, и именно тогда вместо того, чтобы тянуть нас назад, выпивая нашу энергию, они станут для нас дополнительными ресурсами, которые будут вести нас к нашему счастливому будущему. Основы которого мы можем «посадить» уже прямо сейчас.

Андрей Комашинский, специально для Эконет.ру

Иллюстрации Johnson Tsang 

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное