Подпишись

Вина, как и стыд, - чувство социальное

Чувство вины многогранно. Оно помогает нам жить среди людей, воспитывает личность и учит не бояться ответственности за свои действия и поступки. Но, с другой стороны, можно "виноватиться" и ничего не менять в своей жизни. А еще человек винится, чтобы почувствовать себя хорошим.

Вина, как и стыд, - чувство социальное

Вина, как и стыд, — чувство социальное, необходимое нам для того чтобы жить в обществе. И рост человека происходит в тот момент, когда он оставил свою готовность стыдится и может задать сам себе вопрос: «Действительно ли я сделал что-то такое, что принесло ущерб другим?» И если да, то вину всегда можно искупить. Например, для подростка прийти с повинной и признать свою вину — это большой шаг в развитии. И дальше еще что-то сделать, чтоб искупить, чтоб возместить, — это уже значительный рост. Так взрослеют.

Вина - чувство, необходимое нам для того чтобы жить в обществе

Но не всегда бывает так, что родитель готов поддержать и встретиться с виной подростка: не стыдить, не ругать и не делать вид, что это пустяк и само рассосется. Не всегда отношения бывают такими, что прийти к родителю с подобным разговором вообще возможно. И тогда вина становится образом жизни, тем, что приводит к зависимостям.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Итак, чем хороша вина? Это чувство помогает человеку жить в обществе, взращивает личность и учит брать на себя ответственность за свои действия и поступки.

Минусы в том, что если человек виноватится везде и за всё, то он не учится брать ответственность, он просто вязнет в этом перманентном чувстве. Он не развивается, не раскрывает свой потенциал, не живет свою жизнь.

Вина, как и стыд, - чувство социальное

Но в психологии есть еще такое понятие, как выгода. В чем выгода человека виноватого? Вот пилит старуха своего рыбака: зачем он у золотой рыбки не попросил того, что ей нужно. А он виноватится и ничего не меняет в своей жизни. Свесил головушку — и дальше свой невод в воду кидать. И это выученная стратегия — не брать ответственность.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Также вина — это отличный способ чувствовать себя «хорошим». В какой-то момент человек понимает, что сказал «прости» или «извини» — и всё, я хороший. Но когда за этим не следует действий, когда человек не стремится контролировать свои эмоции, то он не берет ответственность, а лишь буксует, довольствуясь проживанием себя как «хорошего».

Автор Датешидзе Аглая

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное