Подпишись

Вмешиваться ли в чужой конфликт?

Почему у нас возникает желание вмешаться, когда люди выясняют отношения? Нами движет чувство справедливости или мы уверены в своих дипломатических талантах? Но ведь можно не знать всех деталей чужого конфликта. И есть риск потерять объективное видение ситуации.

Вмешиваться ли в чужой конфликт?

Стоит ли вмешиваться в чужой конфликт? А если речь идет о двух близких людях который вдруг стали крайне агрессивно настроены по отношению друг к другу? Вопрос, согласитесь, непростой…

Принимать ли участие в чужом конфликте?

С раннего детства нас учат тому, что в чужие ссоры вмешиваться нельзя. Разумеется, в детстве мы этого не осознаем, однако подобная рекомендация имеет немало рационализма.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Почему человеку хочется вмешаться в чужой конфликт?

Чаще всего это желание возникает от того, что человек глубоко убежден в собственной непредвзятости и дипломатических навыках. Ему кажется, что он в два счета сможет примирить спорящих и ситуация нормализуется. Возможно, вы будете удивлены, но подобная практика в большинстве случаев дает противоположный результат.

Почему не стоит брать на себя роль миротворца?

Как минимум, потому что вы не можете знать всех деталей ситуации. Вы не можете знать всех подводных течений, которые спровоцировали конфликт. Плюс к этому, у вас нет морального права вмешиваться в отношения других людей.

Вмешиваться ли в чужой конфликт?

Кому можно это делать?

Для этого есть специальный человек, который следит за тем, чтобы конфликт развивался экологично и правомерно – медиатор. Этот специалист имеет профессиональные навыки ведения конфликта, у него есть соответствующее образование.

Какими качествами обладает медиатор? Прежде всего, это нейтральное отношение к обоим сторонам. Это полная беспристрастность и абсолютная конфиденциальность (оба участника конфликта могут быть уверены в том, что все сказанное не выйдет за пределы этой ситуации). Медиатор одинаково уважителен по отношению к обоим людям, он умеет удерживать уважительный тон на протяжении всего конфликта и следит за тем, чтобы весь процесс был прозрачным и честным.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Стоит ли вмешиваться, если конфликт разгорелся между близкими людьми?

Это сложный вопрос, ответ на который будет зависеть от конкретной ситуации. Но я склоняюсь к тому, что нет, не стоит вмешиваться в конфликт между близкими людьми. Поверьте, вам будет крайне сложно (практически невозможно) удерживать нейтралитет. Рано или поздно вы примите чью-то сторону, и тогда это будет конфликт уже трех человек.

Семейные конфликты необходимо решать на психотерапевтической консультации. Специалист поможет участником ссоры экологично проявлять свои чувства, и тогда конфликт будет максимально плодотворным.опубликовано econet.ru.

Автор Ахмедов Илья

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное