Подпишись

Внутренний ребенок: исцеление

Внутренним Ребенком принято называть часть человеческой личности, выражающей его настоящее «Я», источник интуиции и искренних чувств. Он живет в каждом человеке, и его возраст чаще зависит о раны, полученной в детстве. А иногда в человеке живет целый «детский сад», наполненный травматическими эпизодами. Попробуем исцелить своего Внутреннего Ребенка.

Внутренний ребенок: исцеление

Человек со здоровым «Я» - всем потенциалом личности, живет в гармонии с собой и с окружающим миром. Он весел и непринужденно себя ведет, он подсмеивается над своими промахами и подходит ко всему творчески. Но так происходит, если его полностью принимали в детстве, как личность, понимали его настоящие потребности, были заложены позитивные образы самого себя и будущей жизни.

Как формируется внутреннее «Я»

Часто, родители позволяют себе высмеивать детей, запрещают им выражать свои чувства, не верят, изолируют и так далее. Они наносят психические травмы своими словами и поведением – «Что за неумеха растет!», «Да лучше бы вообще тебя не было!», «Мы всем для тебя жертвуем, а ты…!»! и еще множество подобных высказываний, которые заставляют поверить в свою полную никчемность и ненужность.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Формируется стойкое неприятие самого себя. Многие уже в детстве ненавидят и отрекаются от этого глупого и перепуганного ребенка, которого никто не любит и значит, он не стоит и собственной любви и принятия. Полностью прекращается контакт с самим собой и своими настоящими потребностями, люди окончательно перестают себя слышать.

Проекции родителей

Получившие травмы дети вырастают, начинают жить самостоятельно и внешне становятся взрослыми личностями. Но внутри, они так и остаются беззащитными детьми, раны которых начинают болеть, стоит их только случайно затронуть. Многие дети клянутся, что никогда не будут так говорить и поступать со своими детьми, но часто ловят себя на том, что повторяя те же самые выражения, даже неосознанно копируют интонации своих родителей. Отчего так происходит?

Кроме Внутреннего Ребенка, в психике каждого человека есть и Внутренний Родитель – образ собственных родителей, и он работает, даже когда реальные родители уже покинули этот свет. Но, оставаясь проекцией, этот внутренний образ воспитывает своего непослушного ребенка до старости. Если этот замкнутый круг не нарушить, то так и будет передаваться эта жестокость в воспитании. В этом может помочь терапия.

Внутренний ребенок: исцеление

Выгода от положения обиженного ребенка

А некоторым очень нравится оставаться обиженным ребенком и уже в седом возрасте с упоением припоминать все обиды и неприятности, которые устраивали родители. Они бесконечно пытаются что-то доказать, и так вроде бы и жизнь приобретает некий смысл, и можно всю жизнь избегать ответственности – «назло бабушке отморожу уши». Такие люди постоянно припоминают несправедливых родителей и обвиняют их, что именно они виноваты в том, что жизнь не удалась.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Положение «вечно обиженного» приносит и свои выгоды, но пока люди пережевывают свои обиды и претензии, жизнь утекает сквозь пальцы. И когда ровесники заводят семьи и детей, некоторые еще и не начинают жить своей жизнью. Не умеют выстраивать отношения, не могут быть самими собой, чувствуют себя несчастными и делают такими же несчастными уже своих детей. Ведь, что может быть проще? Нужно всего лишь обвинить в своих бедах родителей, сделать их крайними и можно самому даже не стараться.

Виноватые найдены! Да, родители что-то сделали не так, не додали вовремя, но что-то ведь они дали и сделали? А остального придется добиться самостоятельно. Несправедливо? А жизнь вообще – штука несправедливая. Поэтому придется позаботиться о себе самостоятельно.

Что можно сделать?

1. Возьмите листок бумаги и напишите все, что вы хотели бы получить от родителей, но не получили. Напишите все претензии, все, в чем нуждались. Выплескивайте все, что хотелось бы. А если не хватит, то возьмите еще один. А после того, как исчерпали себя, напишите сверху «Это я смогу сделать и сама». А теперь перечитайте.

2. Подумайте о тех уроках, которые вы получили от родителей, возможно, вы найдете в них ресурс для дальнейшей жизни, и даже для глобальной миссии.

3. Постарайтесь принять своих родителей, со всеми их недостатками. Да, они не были идеальны, но кто может этим похвастаться? Скорее всего, они и сами получили в детстве травматический опыт и недостаток любви от своих родителей.

4. Прекратить ждать, что родители изменятся. Примите ситуацию такой, какая она есть и такой останется навсегда, даже если это признание принесет сильную боль. Мир велик и многогранен, и в нем обязательно найдется то, что восполнит позитивные эмоции и принесет радость в жизнь.

5. Найдите то, чем сможете заполнить дефицит внимания, ведь мир полон тем, что вам необходимо. И даже больше того, в нем этого хватит на всех и еще останется.

6. Научитесь заботиться о себе сами, даже это займет много времени. Чего не хватает детям больше всего – любви, поддержки, принятия. Но не обязательно получать это только от родителей. Ведь самое ценное вы от них уже получили – свою жизнь. опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное