Подпишись

Все хотят жить, не страдать и чувствовать себя хорошо

✅Все, независимо от возраста. И от состояния здоровья. Если есть возможность улучшить качество жизни - надо приложить усилия и его улучшить. 

Все хотят жить, не страдать и чувствовать себя хорошо

Кардиолог Бернард Лаун был ещё молод,  когда получил этот опыт. Его привели к одному древнему старику - пациенту было за девяносто. Старичок тихо спал; он слабел с каждым днём, потому что слабело его сердце. Тихо угасало. И решался вопрос об операции, которая могла бы продлить жизнь старого человека и дать его сердцу новый ресурс. Сложная операция, трудная и для врача, и для пациента.

Никто не вправе решать, кому жить, а кому умирать...

Доктор Лаун смотрел на спящего угасающего человека и думал, что не надо лезть в организм. Происходит закономерное затухание жизни, пациент не страдает, так пусть все идёт своим чередом. Тем более, старичок ничего не соображает почти, наверное. Мозговая деятельность тоже угасает. И тут к пациенту пришли посетители: красивая женщина и юноша. Доктор позвал старичка: «Просыпайтесь, сэр! К вам пришла ваша внучка и правнук пришёл вас проведать!». Дама и юноша стали обнимать пациента с любовью…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Старичок медленно открыл глаза и с ехидством сказал доктору, что это не внучка с правнуком. Это его жена Мэри пришла и сынок Бобби. И доктор немедленно принял решение сделать операцию. Ведь пациенту есть ради кого жить! Его любят, и он любит своих близких. При встрече с ними он прямо ожил на глазах. Есть смысл рисковать и бороться за право человека прожить ещё несколько лет. Возраст - ну и что? Собственно, никто не знает, сколько он проживёт, не так ли? Но все зависит от качества жизни. И преступно отказывать в праве жить и жить нормально даже очень пожилому человеку. 

Доктор сделал операцию. Старичок поправился. А сам доктор, знаете, все ещё жив и работает. Ему девяносто восемь лет! 

Никто не вправе решать, кому жить, а кому умирать. И как кому жить - тоже никто не вправе решать. И сразу говорить, мол, в таком возрасте все бесполезно! - не надо. И добавлять: «а что вы хотите в таком возрасте?», - тоже не надо.

Все хотят жить, не страдать и чувствовать себя хорошо

Все хотят жить, не страдать и чувствовать себя хорошо. Все, независимо от возраста. И от состояния здоровья. Если есть возможность улучшить качество жизни - надо приложить усилия и его улучшить. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И доктор Лаун никогда не говорил пациентам: «в вашем возрасте нормально болеть и страдать!», и другим докторам запрещал так говорить. И не принимал решений доктор Бернард Лаун о том, кому надо жить, а кому - не надо. Он же доктор был. Впрочем, в прошедшем времени о нём писать не надо: в свои девяносто восемь он работает и живет. Может, это свыше его наградили долгой жизнью и здоровой старостью за его гуманизм…опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное