Подпишись

Всего 1 вопрос поможет справится с навязчивыми мыслями

Можно ли остановить чехарду мыслей в своей голове? Почему навязчивые и ненужные думы одолевают нас порой, мешая сосредоточиться на чем-то существенном, отвлекая, расстраивая и даже лишая сна? Вот простой и хороший способ научиться избавляться от навязчивых мыслей. Просто задайте себе один вопрос.

Всего 1 вопрос поможет справится с навязчивыми мыслями

Контроль над собственными мыслями – ценное и полезное умение в жизни. Это навык, который вырабатывается довольно длительное время (например, в практике медитации). Как остановить хоровод мыслей, которые кружатся в голове, мешают отдыхать и не позволяют сосредоточиться на чем-то важном? Предлагаем простую методику борьбы с навязчивыми мыслями.

Как обуздать свои мысли

Мысли в нашей голове, кажется, могут жить собственной, не подвластной нашему контролю жизнью. Каждый человек бывал в ситуации, когда перед сном в голове проносятся ненужные и ушедшие в прошлое впечатления, события минувшего дня.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мы застреваем на определенных эпизодах, разговорах, прокручиваем раз за разом обидные для нас моменты. А если взять и выключить все гаджеты, находящиеся в пределах досягаемости, телевизор и побыть пятнадцать минут в абсолютной тишине в пустой комнате. Абсолютной – это, конечно, громко сказано. В помещение может доноситься шум улицы, музыка, звучащая у соседей, или собачий лай из квартиры напротив. Но будем считать, что мы создали обстановку полной тишины. Что из этого получилось?

Студенты Гарварда, выполнившие описанное действие, поделились своими впечатлениями. Проведя в одиночестве в пустом помещении что-то около десяти минут, они поведали, что их разум беспрестанно блуждал от одной мысли к другой. Студенты совершенно утратили способность элементарно сосредоточиться.

Всего 1 вопрос поможет справится с навязчивыми мыслями

Специалистов подобная реакция несколько удивила, и они предположили, что всему виной окружающая обстановка, которая не давала возможности расслабиться и получать удовольствие от своих мыслей. И студентам предложили повторить этот эксперимент у себя дома. Многие добровольцы посчитали такую задачу просто невыполнимой, потому что они беспрестанно отвлекались на привычные виды активности: слушали музыку, погружались в экран компьютера, смартфона. 

Исследование проводилось и с представителями других групп населения: фермерами, рабочими, офисными работниками. Но в каждом случае были похожие результаты: лица, которым не оставалось ничего другого, как размышлять, ощущали себя намного хуже. Данное явление не зависело от финансового статуса, возраста, пола, образования.

Напрашивается вопрос: насколько некомфортно было тем, кто участвовал в эксперименте? Во втором этапе тем же испытуемым в пустом помещении предложили один вид «развлечения»: воздействие электротоком. Вблизи располагалась кнопка, при нажатии на которую участник исследования получал слабый, однако, довольно неприятный разряд. 67% представителей сильного пола и 25% женщин настолько боялись остаться лицом к лицу с собственными мыслями, что сделали выбор в пользу «развлечения» ударами электрического тока.

Всего 1 вопрос поможет справится с навязчивыми мыслями

Большинство людей при отсутствии деятельности начинают копаться в былых неудачах и беспокоиться о будущем. Принимая плохие мысли близко к сердцу, человек сразу же действует, не осознавая, что это только наши мысли, и с ними вполне можно справиться.

Поспешно принятые решения обычно приводят к не слишком хорошему результату. Чтобы взять под контроль собственные мысли и уберечься от необдуманных и неразумных поступков, базирующихся на импульсе, попробуйте просто спросить себя: «Какая в этом польза»?

Откровенный ответ все ставит на свои места. «Чем грозит такой мой поступок?», «Принесут ли пользу мысли, которые в данный момент владеют моим сознанием?» «Действительно ли я этого желаю?» — подобные вопросы помогут вернуться к реальности, заставляют мыслить рационально, практично и принимать взвешенные решения.
Сказанное выше вовсе не означает, что надо блокировать все свои негативные мысли: постарайтесь взглянуть на них под иным углом.

Если вы клянете себя за промах, совершенный десять лет тому назад, какую пользу это представляет для вас сейчас? Могут ли негативно окрашенные мысли изменить вашу жизнь к лучшему?

Скорее всего, нет. Тогда зачем терзаться, беспокоиться и ругать себя за то, что существует просто в вашей голове?
И напоследок: в описанном эксперименте добровольцы, которые сразу определились, о чем именно станут думать в пустой комнате, имели более положительный опыт.

Поэтому старайтесь направлять свои мысли в конструктивное русло, не принимать импульсивных решений и учиться контролировать то, о чем предлагает вам подумать собственный разум. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное