Подпишись

Вся правда о тревоге: мифы и реальность

Тревога несет в себе важную функцию: она дает нам правильно реагировать на вероятную опасность. Бороться с тревогой сложно. В войне с ней человек никогда не сможет одержать победу. Поэтому важно научиться сосуществовать со своей тревогой, жить полной жизнью. И тогда она будет для вас полезна.

Вся правда о тревоге: мифы и реальность

Тревога – неотъемлемая и очень важная часть нашего эволюционного наследия. Она позволяет адекватно реагировать на потенциальную опасность, предохраняет нас от возможных рисков. Но почему же мы так по-разному реагируем на тревогу: кто-то справляется с ней легко, а для кого-то тревога становится настоящим испытанием?

Для чего нам тревога и нужно ли с ней бороться

В немалой степени сила тревоги зависит от нашего отношения к ней. В случае, если мы придерживаемся иррациональных убеждений о тревоге, она может завладеть всей нашей жизнью. Но все наши привычные установки – не более, чем стереотипы, которые мы неосознанно принимаем.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Объективная рациональная оценка тревоги – первый шаг к развитию эмоционального интеллекта, который помогает человеку правильно воспринимать собственные эмоции и чувства.

Давайте рассмотрим самые популярные мифы о тревоге и попробуем проанализировать их с точки зрения здравого смысла.

Миф №1

Тревога – это плохо. Я не должен тревожиться

Тревожиться можно и нужно, ведь тревога не бывает без причины. От нее невозможно избавиться силой желания, с ее помощью наше сознание пытается защитить нас от потенциальной опасности. Парадокс заключается в том, что, чем больше мы пытаемся от нее избавиться, тем сильнее она становится. И в данном случае уже сама тревога может стать большей проблемой, чем ее причина. Важно уметь отличать продуктивную тревогу, которая предшествует реальной опасности, от чрезмерной эмоциональной реакции на незначительную или воображаемую проблему.

Вся правда о тревоге: мифы и реальность

В случае реальной трудности, все силы стоит направить на ее преодоление, а не на борьбу с тревогой, позволив ей просто быть.

Миф №2

Моя тревога слишком сильная, она может выйти из-под контроля

На самом деле она бушует не более, чем обычно, просто «у страха глаза велики». Не нужно пытаться ее контролировать, в этом случае контроль – иллюзия. Чем больше вы пытаетесь контролировать тревогу, тем сильнее убеждаетесь в невозможности этого. В итоге тревога усиливается уже из-за ощущения беспомощности и потери над ней контроля, которого, на самом деле, не было никогда.

Вам абсолютно ничего не нужно делать с тревогой, просто дистанцируйтесь и она пройдет сама собой.

Миф №3

Тревога – удел слабых. Сильные люди не тревожатся

Тревога – не проявление слабости, а неотъемлемая часть нашего эволюционного наследия. Тревожиться не стыдно. Вы не можете выбирать, когда волноваться, а когда – нет. Наш мозг автоматически гораздо быстрее анализирует все тонкости сложившейся ситуации, предупреждая нас тревогой о возможной опасности, чем мы успеваем включить рациональное мышление.

 Наличие тревоги свидетельствует о том, что у вас есть инстинкт самосохранения, просто нужно адаптировать его к современной жизни.

Миф №4

Со мной происходит что-то ужасное, моя тревога опасна. 

Может, я схожу с ума?

Тревога – проявление здравого смысла, который заложила в нас природа. Чувство неприятное, но абсолютно безопасное. Это реакция на наши мысли. Важно понимать, что мысли – это не мы и они не могут управлять нашим сознанием. Мы сами в силе принимать решения, независимо от того, какие мысли появляются у нас в голове и какие эмоции мы испытываем. Как ни странно, мы можем испытывать страх и тревогу, даже находясь в абсолютной безопасности и это нормально.

Нужно просто научиться адекватно оценивать ситуацию и умело пользоваться таким полезным инструментом, как тревога.

Вся правда о тревоге: мифы и реальность

Миф №5

Только избавившись от тревоги, я смогу нормально жить

Тревога – сильный противник, но только в том случае, если вы объявите ей войну, в которой вы никогда не сможете одержать победу. Чтобы не позволить тревоге завладеть вами, нужно научиться жить полноценной жизнью, несмотря на ее присутствие, не убегать от нее и не пытаться от нее избавиться.

В этом случае она превратится из вашего врага в верного помощника, предупреждающего о вероятных опасностях, которые могут ждать вас впереди.

Природа наделила нас множеством уникальных качеств, в том числе и чувством тревоги. Пока вы верите в распространенные мифы о тревоге, пытаетесь от нее избавиться и избегаете выхода из зоны комфорта, вы не поймете иллюзорность ее природы.

У вас всегда есть выбор – самим управлять своей жизнью или позволить тревоге сделать это за вас. 

Позволив тревоге быть, перестав с ней бороться и научившись с ней жить, вы лишите ее власти над собой и обретете настоящую свободу. опубликовано econet.ru

Автор Ирина Яковлева 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное